Сбой в работе ЖКТ, постоянные боли в области желудка за последнее время

Здравствуйте! Помогите... Живу с постоянной болью, всё что назначают доктора, даёт кратковременные облегчения. Все началось в апреле 23г. Последний ФГДС май24г- гастроэзофагиальный рефлюкс с эзофагитом, КТ брюшной полости- джвп, конкремент до 5мм, лечение: рабепрозол 1 мес- по 2 таб( утро/вечер), далее 1 мес - 1 таб /утро, + режим по питанию/сну, Урсосан форте 500мг на ночь( отменили изза болей в желудке) но облегчения не наступает. Помогите!!! Может нужно какое то доп.обследование? Или лекарства не подходят?

Гэрб с эзофагитом, джвп(конкремент до 5мм)
48 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Прикрепите пожалуйста ФГДС исследование
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, доброе утро! последнее фгдс не могу к сожалению, не имею под рукой, ток в воскресенье смогу (( но есть прошлогодние( они без эзофагита)
а с этом году еще и эзофагит добавился постоянные боли за грудиной,, в верхней части живота

Подскажите эрозивно-язвенных дефектов слизистой по ФГДС не описывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила выписку с последнего приема у доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, давайте я воскресенье прикреплю еще описание последней фгдс

Подскажите переживания или стрессовые ситуации вы отмечаете у себя?
Вздутие или метеоризм?
Боли где локализуются, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, стресс и переживания постоянно со мной(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, вздутие было раньше, сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, прикрепила фото с локализацией боли, ночью выпила ибупрофен, боль ушла ненадолго

В данном случае с учетом данных ваших инструментальных методов обследования:
Имеет место жировой стратой печени, жировая инфильтрация печени, основными причинами который является избыточная масса тела при ее наличии,погрешности в питании,прием некоторых групп лекарственных препаратов,нарушения метаболических процессов.
Необходимо выполнить клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Коррекция терапии в зависимости от результатов дополнительных лабораторных методов обследования.
По поводу основной симптоматики, которая присутствует у вас:
Я бы скорректировала терапию вам:
Ипп обязательно должны быть в потере у вас.
Добавила бы:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Здесь все-таки еще необходимо проводить дифференциальный диагноз между гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и функциональной диспепсии.
Но основное в вашем случае это также убрать триггер, стрессовые ситуации, переживания, психоэмоциональный фон, для этого пациентам мы рекомендуем консультацию психотерапевта и коррекцию терапии.
Пока не нормализуется фон, симптоматика так и будет усиливаться.
При неэффективности консервативной терапии я бы рекомендовала вам еще выполнить суточную рн-импедансометрию, определить за счет каких рефлюксов у вас идет преобладание.
По поводу конкремента в желчном пузыре, здесь конечно необходимо дифференцировать боли с желчной коликой, Появляются очень сильная, колющая, режущая, раздирающая боль в правом подреберье, которая иррадиирует в правую лопатку, правое плечо, ключицу, правую область шеи.
И уже отталкиваясь от этого рассмотреть прием препаратов урсодеозксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев с последующим контролем по узи органов брюшной полости.
Ибупрофен, тримедат я бы попробовала вам заменить на дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, смотрите анализы которые вы указываете , я сдавала февраль март, без отклонений были

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, альфазокс только недавно пропила, правда по рекомендации врача- только на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, не поняла немного "Ипп обязательно должны быть в потере у вас"

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, дюспаталин, тримедат, бускопан уже пропивала курсом, также временное облегчение

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, по поводу конкремента желчного, он под контролем, урсосан форте пила с полгода точно, но изза ухудшения состояния пока мне его отменили

Ипп должны быть в приеме у вас.
Прокинетические препараты вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, из ипп я пила эзомепразол, потом омез дср- на них состояние было лучше, из прокинетиков итоприд, на рабепрозоле(разо) чтото постоянные болевые ощущения, может он мне не подходит?

В данном случае с учетом данных клинических и приема лекарственных препаратов:
Я бы рекомендовала вам выполнить суточную рн-импедансометрию, с целью определения за счет каких рефлюксов у вас идет преобладание.
От этого уже подбирается терапия.
И вам необходимо работать с причиной, так как если у вас не нормализуется психоэмоциональный фон, то симптоматика так и будет у вас возвращаться в былое русло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, поняла, скину вам в воскресенье результат последнего фгдс , и вынесете свой вердикт по лекарственной терапии?

Да, конечно, обязательно присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, доброй ночи! Прикрепила скан последней ФГДС, что скажете по поводу медикаментозной терапии в моем случае?

Доброе утро!
В данном случае я бы порекомендовала вам следующую терапию на данный момент времени:
Рабепразол продолжить
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недели
Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, так как описывают воспалительный процесс в желудке, на фоне заброса желчи в желудок.
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Спать с приподнятым изголовьем кровати

Вышеуказанная терапия входит в клинические рекомендации по лечению ГЭРБ, если клинического эффекта на фоне ее приема вы не видите, то в данном случае необходимо в первую очередь работать с триггером, стрессом, так как на фоне него у вас вся симптоматика будет только усиливаться и выполнить суточную рн-импедансометрию, для того чтобы мы могли определить за счет каких рефлюксов у вас идет преобладание.

По поводу МСКТ сейчас еще вашего посмотрела, описывают конкремент, он небольшого размера, но конкремент плотный по плотности, в единицах Хаунсфильда, как правило плотные конкременты составляют по плотности более 100ед, мягкие, холестериновые от 30 до 90 единиц, поэтому в данном случае в плане растворения с помощью медикаментозных мер встает вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, добрый день!есть смысл урсосан пить дальше?

Подскажите горечи во рту вы не отмечаете, тошноты?
Узи органов брюшной полости вы ранее не делали?
На МРТ у вас не описывают наличие конкремента,тогда он уже определялся?
Или впервые только по МСКТ его обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, горечи нет, камень с апреля 2023 обнаружен, уже столько узи его подтверждало, а на МРТ его не увидели((
Он есть на самом деле

Смотрите мое мнение по результатам ваших обследований следующее.
По поводу МСКТ написала вам, что описывают рентгенпозитивные конкременты, которые являются плотными, кальцинированными,которые растворить медикаментозно будет проблематично.
На МРТ конкрементов не видят совсем.
Я бы оставила вам урсосан в дозировке 250 мг однократно на ночь в течение 2х месяцев, так как имеет место заброс содержимого из двенадцатиперстной кишки в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо поняла(

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Это вот такое мое мнение, все врачи смотрят по-разному на ситуацию, поэтому мнения могут конечно же отличаться.