В данном случае с учетом данных ваших инструментальных методов обследования:
Имеет место жировой стратой печени, жировая инфильтрация печени, основными причинами который является избыточная масса тела при ее наличии,погрешности в питании,прием некоторых групп лекарственных препаратов,нарушения метаболических процессов.
Необходимо выполнить клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Коррекция терапии в зависимости от результатов дополнительных лабораторных методов обследования.
По поводу основной симптоматики, которая присутствует у вас:
Я бы скорректировала терапию вам:
Ипп обязательно должны быть в потере у вас.
Добавила бы:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления кислых соков, томатов,очень горячей или слишком холодной пищи
Здесь все-таки еще необходимо проводить дифференциальный диагноз между гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и функциональной диспепсии.
Но основное в вашем случае это также убрать триггер, стрессовые ситуации, переживания, психоэмоциональный фон, для этого пациентам мы рекомендуем консультацию психотерапевта и коррекцию терапии.
Пока не нормализуется фон, симптоматика так и будет усиливаться.
При неэффективности консервативной терапии я бы рекомендовала вам еще выполнить суточную рн-импедансометрию, определить за счет каких рефлюксов у вас идет преобладание.
По поводу конкремента в желчном пузыре, здесь конечно необходимо дифференцировать боли с желчной коликой, Появляются очень сильная, колющая, режущая, раздирающая боль в правом подреберье, которая иррадиирует в правую лопатку, правое плечо, ключицу, правую область шеи.
И уже отталкиваясь от этого рассмотреть прием препаратов урсодеозксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев с последующим контролем по узи органов брюшной полости.
Ибупрофен, тримедат я бы попробовала вам заменить на дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Как у вас дела?
Рентгенпозитивные конкременты высокой плотности растворить медикаментозно не удастся.
В данном случае показана консультация хирурга.
С целью решения вопроса об оперативном лечении.