Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, лечение не помогает — вопрос №1271160

Лечусь 1,5л.боль в желудке, стул светло желтый, чаще жидкий, всегда метеоризм, всегда чувство голода, хотя после еды тяжесть в желудке и пищеводе. В это же время возник эндометриоз. Лечила тримебутином,рабепрозолом. Пробеотическим комплексом,итопридом,ребагитом. Дексилантом,креоном,желудочным сбором. Не помогло вообще ничего. Кушаю только жидкое. Молоко не принимает. Помогите!!!

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, эндометрит 1- 2 ст.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Исключали лактазную недостаточность , сидром избыточного бактериального роста ? Если у вас есть результаты обследований , можете загрузить ( кроме фгдс )
Клиент
Виктория, не исключали, что для этого нужно сделать?
Я прикрепила фото обследований к вопросу.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
А также выполнить дообследование :
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза), клинический анализ крови +соэ

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак.

Очень похоже по описанию на синдром избыточного бактериального роста .

Атрофический гастрит - диагноз , который подтверждается расширенной биопсией по OLGA.
Клиент
Виктория, спасибо!!! Не нужно делать резекцию желудка? мне все врачи об этом говорят, но я боюсь добить себя антибиотиками.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаочность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода , желудка .
Заброс желчи в желудок .
Очаговая атрофия подтвержденная биопсией , ассоциированная хеликобактер пилори .

Эроадикационную терапию проводили ?

Не увидела у вас узи внутренних органов , прикрепите пожалуйста .
Светлый стул , жидкий - это как правило характерно для нарушение работы гепатобиллиарной системы .
При нарушении оттока желчи как правило развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате которого будет вздутие живота , метеоризм .
Клиент
Екатерина, здравствуйте, эроадикационную терапию не проходила, боюсь добить желудок антибиотиками. Узи прикрепила. В заключении указано- деформация желчного пузыря. Можете ли вы расписать курс лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала нужно дообследоваться :
Дыхательный водородный тест на сибр .
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Узи желчного пузыря с нагрузкой посмотреть как происходит сокращение желчного пузыря .
При положительном результате на сибр:
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

Далее уже полечится касаемо желчного пузыря и ГЭРБ . После этого обязательно провести эррадикационную терапию .

До получение результатов анализов можно принимать метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней. Диета Foodmap . Соблюдать антирефлюксный режим и питание .