Консультация педиатра /

Анализ крови у ребёнка 1,4 — вопрос №2213666

Здравствуйте, дорогие врачи. Пишу к вам с проблемой. Состояние ребёнка вроде бы хорошее, активная, правда часто капризная, и плохо ест прикорм. Грудь у нас 90% . Решили сдать анализ крови, повторить гемоглобин, так как записаны на понедельник на прививку. Вот такой анализ пришёл, повторите пожалуйста, очень смущает что много показателей,, поехали,,

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
До этого какой был гемоглобин? Ребёнок принимал препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, гемоглоьин был 100 , принимали мальтофер недолго, было этр в феврале

Педиатр
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо, В9, В12). После получения результата можно будет назначит ты правильной дозировке препарат железа.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц. Чтобы не было рецидива.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите ещё пожалуйста, нужно ли вообще какие то витамины давать ребёнку в 1,4?
Педиатр
Только при выявленном дефиците. Без анализов, на постоянной основе, достаточно давать витамин Д.
Все витминокомплексы содержат дозировки ниже профилактических. Потому с ними поддерживать достаточный уровень витаминов не получится. Достаточно сбалансированного питания.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а пробиотики можно какие то давать? Для лучшей работы кишечнтка
Педиатр
А есть нарушения работы жкт?
Педиатр
Добрый день

Как давно сдавали предыдущий анализ?
Гемоглобин какой был?
Принимали препараты железа?

По анализу крови есть признаки гемоконцентрации сгущения крови, либо ребёнок мало пьет, либо перед сдачей крови не пил ребёнок , поэтому повышены эритроциты, тромбоциты.
Норма воды 30-40 мл на кг веса ребёнка.

По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены моноциты
Но острого воспалительного процесса нет
Эощинофилы норма до 0,5

Есть снижение эритроцитарный индексов, возможен латентный дефицит железа.
По данным анализам нет противопоказаний для вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, был гемоглобин 100 , в феврале, тогда же принимали и мальтофер недели две. Перед сдачей ребёнок ел грудь
Педиатр
Так как с прикормом проблематично, то есть через еду мало поступает железа.
Необходимо сдать на Ферритин оценить запасы в организме и скорее всего необходим будет дополнительный прием препарата железа по его результатам
Клиент
Виктория Витальевна, скажите ещё пожалуйста, нужно ли вообще какие то витамины давать ребёнку в 1,4? Или пробиотики какие то для лучшей работы жкт
Педиатр
Достаточно из витаминов давать витамин д в профилактической дозировке
На постоянной основе.
Со стулом какие-то проблемы есть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, накануне ребёнок не болел?
На сегодняшний день есть какие-то жалобы?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, не болела. Жалобы только на плохой аппетит, его нет вообще. Может съесть только из маминой тарелки пару ложек
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую к приему витамины
Мультитабс малыш по 1 т в сутки во время или сразу после еды
И дополнительно витамин д 2 капли ( вигантол или аквадетрим)
В этом возрасте аппетит выборочный
Педиатр, Детский кардиолог

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты а норме до 500, могут быть выше, если ребенок мало пил воды.

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную Инфекцию.

— эозинофилы в норме до 0,5, все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенок в ближайшее время не переносил вирусную инфекцию?
- Лейкоциты-10,70 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-5,77 преобладают над нейтрофилами- 3,72-это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- повышены незначительно моноциты- 0,72 данный показатель реагирует на контакт с вирусной инфекцией .
- эозинофилы-0,44 это норма( норма до 0,5)
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-114 г/л это норма( нижняя граница норма у деток с годика 105-110 г/л) , эритроциты, снижены эритроцитарные индексы ( МСV- 67,9 и МСН-21,6 и повышен RDW-17,2%- данный показатель очень чувствительный он реагирует на скрытый дефицит железа)
Необходимо исключить скрытый дефицит железа.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше. Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
Возможно, из- за дефицита железа в ребенка сниженный аппетит.
-тромбоциты-540 в норме( норма от 150 до 600)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите ещё пожалуйста, нужно ли вообще какие то витамины давать ребёнку в 1,4?
Педиатр
Витамин на Д( либо аквадетрим, либо вигантол)-1500 МЕ( 3 капельки), длительно в первой половине дня.
После 3-х лет, переходим на две капельки.
Если ребенок не кушает рыбу и морепродукты, желательно заменить это на омегу.
А так все основные витамины малыш получает из пищи и грудного молока.