Вич и впч

Здравствуйте ,муж заразился вич ,не знаю как,я сдала анализ через 63 дня после последнего полового контакта методом 4 поколения ,анализ вышел отрицательный ,больше никаких контактов не было,анализ больше не сдавала ,но у меня задержка месячных ,на 7 дней ,по Узи увеличена селезенка ,не сильно ,может ли это быть из за вич ?у меня ещё есть впч 16 типа ,от которого я лечусь ,я очень боюсь снова сдавать анализ ,мне очень страшно (остальные все анализы хорошие ,остальные органы по Узи тоже впорядке ...я с ума схожу ,у меня трое детей

33 года

Принятый ответ

Добрый день!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения полностью исключает заражение через 42 дня после контакта, у Вас нет ВИЧ, не волнуйтесь.
Селезёнка это орган иммуногенеза и часто реагирует своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент.
В течение последних месяцев никакими простудными заболеваниями не болели?
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ органов брюшной полости чтобы оценить размеры селезёнки и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, я прочитала ,что увеличение селезенки это один из признаков вич (я в панике (может 63 это было мало для анализа??я загрузила анализы ,анализ крови сдавала два месяца назад ,было идеально ,я почти уверена ,что это вич ,ещё и задержка месячных

Это не связано с ВИЧ, Ваш результат достоверен, Вы исключили ВИЧ. Пересдавать анализ больше не требуется.
Селезёнка увеличена незначительно, вероятно это реакция на какое-либо воспаление. Необходим контроль УЗИ органов брюшной полости в динамике не ранее чем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, скажите пожалуйста ,тест по слюне достоверен ?
Я не могу успокоиться ,и мне кажется ,что это вич (столько симптомов (

Достоверны анализы крови из вены сданные в лаборатории. Не волнуйтесь, у Вас точно нет ВИЧ. Вы можете пересдать анализ только лишь для собственного спокойствия, результат обследования не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, могла ли произойти ошибка в лаборатории ?просто эта селезенка не даёт мне покоя (

Селезёнка это иммунный орган, может реагировать на любую инфекцию. Анализы делают качественно, ошибок подобных в моей практике не наблюдалось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдав анализ от последнего па через 6 недель от контакта кровь методом ИФА 4 поколения достоверен на 100%. Вич инфекции у вас нет. Насчёт вашего впч необходимо раз в год повторять анализ и планово проходить врача гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте ,почему тогда увеличена селезенка ?задержка месячных ?может лаборатория ошиблась ?я очень переживаю (

Тест достоверен. Необходимо искать другую причину, но это не вич инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, у меня почему то сомнения (
Посмотрите пожалуйста ,я прикрепила результат ,он четвёртого поколения?

Все верно, ифа 4 поколения достоверен на 100%. Не переживайте

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Не волнуйтесь, отрицательный результат ИФА 4 поколения уже на 6 неделе исключает ВИЧ-инфекцию. Пересдавать ВАм не нужно ничего, Вы здоровы. Небольшое увеличение размеров селезёнки по УЗТИ может быть вообще погрешностью изменения либо быть реакцией на любой инфекционный процесс, не только на ВИЧ-инфекцию.
ВИЧ-инфекция на сегодня - это хроническое контролируемое заболевание, при правильном лечении человек живёт обычной жизнью и не представляет опасности для окружающих. Это не приговор сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, я сейчас прикреплю анализ ,это четвёртое поколение ?
Впч может быть причиной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, это может быть из за впч ?

Да, это тест-система 4 поколения. Нет, ВПЧ - это местная инфекция, не вызывает системной реакции, в том числе, со стороны селезёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, значит точно вич (иначе ничего такого не было (я очень переживаю (

ВИЧ у Вас исключена, селезёнка не на это отреагировала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста ,тест по слюне достоверен ?как справиться со страхом ,я очень переживаю (хочу сделать тест дома (

Да, домашние тесты тоже достаточно точные и чувствительные. Но тест в лаборатории - ещё более точный. И у Вас он отрицательный, Вы здоровы, у Вас нет ВИЧ-инфекции.
Страх - это нормальная психологическая реакция на такую стрессовую ситуацию. Надо постараться её осознать для себя и принять, возможно, не лишним будет в психотерапевту сходить.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятность того, что анализ станет положительный близка к 0, так как ИФА ВИЧ 4 поколения информативен уже с 6 недели
Можете сдать повторно для спокойствия, не бойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, а почему тогда селезенка увеличена ?и задержка мкенструации на 8 дней (
Может лаборатория ошиблась ?я очень брось сдавать снова ,положительный результат я не переживу (

Это не маркеры вич, в лаборатории анализы автоматические, маловероятна ошибка
Месячные могут не идти при стрессе, если беременность исключена

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел, может лабораторич ошиблась ?у меня задержка месячных ,увеличение селезенки ,все симптомы вич (я очень переживаю ,сегодня ходила к хирургу ,селезенка не пальпируется,я не знаю ,я очень болит сдавать анализ снова(

Это не относится к ВИЧ, ошибки нет

Здравствуйте! Вы сдавали анализ на ВИЧ ИФА 4 поколения, который после 45 дней от контакта абсолютно достоверен. ВИЧ у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, может лаборатория ошиблась ?у меня задержка месячных ,кишечник бурлит ,селезенка увеличена ,я очень переживаю ,очень боюсь сдавать тест повторно (

Надо сдавать анализ поторно методом ИФА 4 поколения, но ошибки быть не должно!
Ваши проявления, ухудшение самочувствия на нервной почве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, вы думаете селезенка может увеличиться на нервной почве ?я очень переживаю

По результатам анализа ВИЧ у вас нет.