У ребенка понижено содержание тромбоцитов на фоне превышения ретикулоцитов и эозинофил
Добрый вечер! В ОАК у ребенка 6 лет тромбоциты понижены до 43, эозинофилы повышены до 0.38, ретикулоциты повышены до 95.9. Другие показатели в норме. Общее состояние удовлетворительное. Бывают частые запоры. Развитие ребенка в соответствии с возрастом. Поводом для сдачи ОАК явились внезапно возникшие гематомы по всему телу. Подскажите, пожалуйста, причины такого состояния.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Учитывая генерализованный геморрагический синдром (гематомы по всему телу) и сниженный уровень тромбоцитов в крови, ребенку показана госпитализация в стационар с предварительным диагнозом первичная иммунная тромбоцитопения. Для купирования геморрагического синдрома, уточнения причин снижения и дальнейшей тактики.
Мария Сергеевна, может ли пониженное количество тромбоцитов быть обусловлено погрешностью в питании?
Татьяна, нет не может. Дефицит питания приводил бы к сочетанным снижениям показателей крови.
Мария Сергеевна, может ли это быть реакцией на вакцину от полиомиелита, которую сделали 18.09.2023?
Татьяна, да может.
Мария Сергеевна, возможно ли для повышения тромбоцитов принимать лекарственные препараты с минимальной побочкой в домашних условиях? И какие это препараты?
Татьяна, первично необходимо пройти обследование, чтоб определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой. После постановки диагноза терапию можно применять и в домашних условиях.
Мария Сергеевна, добрый день. Взяла анализ крови ребенка. Посмотрите, пожалуйста, не усматривается ли каких-либо жизнеугрожающих заболеваний, лейкозов, онкологии. Очень настораживает незрелые гранулоциты 0,1%.
Татьяна, незрелые гранулоциты могут быть в периферической крови, они затем переходят в нейтрофилы. Данных за онкогематологическое заболевание нет.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Эозинофилы в норме - норма до 0,5, уровень ретикулоцитов не имеет клинического значения при отсутствии анемии.
А тромбоцитопения требует дообследования: биохимический анализ крови с СРБ, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, УЗИ органов брюшной полости. Также нужно рассмотреть вопрос необходимости проведения пункции костного мозга.
При таком уровне тромбоцитов с присутствием геморрагического синдрома показана госпитализация, проведение специфической терапии по показаниям.
Диляра Рамисовна, может ли пониженное количество тромбоцитов быть обусловлено погрешностью в питании?
Нет, не может, если только причиной не является дефицит витаминов группы В. Но при их дефиците были бы снижены и другие показатели.
Диляра Рамисовна, может ли это быть реакцией на вакцину от полиомиелита, которую сделали 18.09.2023?
Да, вакцины теоретически могут быть причиной снижения тромбоцитов.
Диляра Рамисовна, Взяла анализ крови ребенка. Посмотрите, пожалуйста, не усматривается ли каких-либо жизнеугрожающих заболеваний, лейкозов, онкологии. Очень настораживает незрелые гранулоциты 0,1%.
Данных за онкозаболевание крови по анализу нет. Незрелые гранулоциты в небольших количествах могут присутствовать в крови, это не является признаком какой-то патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать уровень фолатов и в12, ревмопробы,гормоны щитовидной железы, иммуноглобулин Е, антитела к тромбоцитам. Повторный анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио. При сохранении тенденции к снижению встать на учёт к гематологу и пройти дальнейший скрининг по тромбоцитопении.
Анастасия Сергеевна, может ли это быть реакцией на вакцину от полиомиелита, которую сделали 18.09.2023?
Да может
Анастасия Сергеевна, требует ли это госпитализации в стационар, для терапии гормонами и иммуноглобулинами, если ребенок чувствует себя хорошо, гематомы проходят?
Тромбоциты выше 30 без геморрагического синдрома не требуют госпитализации
Анастасия Сергеевна, возможно ли для повышения тромбоцитов принимать лекарственные препараты с минимальной побочкой в домашних условиях? И какие это препараты?
Кунжутное масло, белковые продукты, ограничить аллергенные продукты. Препаратов для поднятия тромьоцитов если это иммунная реакция кроме как преднизолона в таблетках нет. Лечение расписывает только очный врач, там идут индивидуальные схемы
Анастасия Сергеевна, Взяла анализ крови ребенка. Посмотрите, пожалуйста, не усматривается ли каких-либо жизнеугрожающих заболеваний, лейкозов, онкологии. Очень настораживает незрелые гранулоциты 0,1%.
Данных за лейкоз по этому анализу нет