Консультация педиатра /

Гемоглобин ребенка — вопрос №2213991

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка в 5 и в 6 месяцев. Стал ниже гемоглобин. Нужно ли с этим что-то делать?
Малыш на грудном вскармливании.
В прикорм ввели кабачок, тыкву, цветную капусту, яблоко и грушу. Пищевого интереса пока особо нет и не угас выталкивающий рефлекс. Облизывает ложки и выталкивает пищу, что-то глотает.
Также замечаю, что быстро устает ребенок, спустя час времени бодрствования часто плачет.
Может ли такой гемоглобин быть причиной утомления и низкого аппетита?

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день
Анализы пока не прикрепились
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин в обоих случаях норма, в 6 месяцев норма от 105.

Но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Это может дать причиной снижения аппетита.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо, а это только из вены берут?
Педиатр
Некоторые лаборатории могут смотреть по капиллярной крови, из пальчика, это нужно узнавать в Вашем городе.
Педиатр
Здравствуйте, анализы в 5 и 6 месяцев в норме. Но требуется сдать анализы на сывороточное железо и ферритин, посмотреть их. Если они будут понижены, нужно будет принимать профилактическую дозировку железа. Рекомендую препарат « Тотема», детям старше 3 месяцев - из расчета 2,5 мг/кг массы тела/сут в 2-4 приема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В обоих анализах показатель гемоглобина - возрастная норма. Лечение не показано.
Быстрая утомляемость с гемоглобином не связана. Возможно, дентация, жаркий период. Увеличьте питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, а что насчет эритроцитарных показателей? Они снижены?
Педиатр
Снижен только показатель относительной ширины распределения эритроцитов по объему незначительно, остальные эритроцитарные показатели в норме. Этот единственный показатель не может расценивать как латентный дефицит железа. Для подтверждения необходим контроль ферритина, сывороточного железа, ОЖСС.
Клиент
Светлана Геннадьевна, не могу понять; сейчас пока нет острой необходимости досдавать ферритин?
Педиатр
Продолжайте прикорм. Попробуйте ввести мясо в рацион ребенка. Через 1 месяц повторите ОАК+ указанные выше показатели. При заниженных показателях - начать прием препарата железа (например Мальтофер) не менее 2-3 месяцев под контролем лабораторных показателей.
Педиатр
Здравствуйте. Возможен латентный дефицит железа , поэтому необходимо сдать биохимический анализ крови на ферритин и сывороточное железо. Сейчас анемии по анализам нет, остальные показатели в пределах возрастной нормы , воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Гемоглобин пока еще в норме.
Норма от 105. К году от 110
Но эритроцитарный индексы снижены, возможно латентный дефицит железа

У вас во время беременности и после родов анемии не было?
Клиент
Виктория Витальевна, была небольшая анемия под конец беременности
Педиатр
А потом не сдавали анализы?
Вы на грудном вскармливании и у вас дополнительный расход железа в организме, так сказать и на себя и на ребёнка с грудным молоком.

Клиент
Виктория Витальевна, сдавала, гемоглобин был в норме у меня.
Педиатр
Тогда 2 варианта.
Либо малышу с Вены сдавать кровь на ферритин и железо
И если будет дефицит тогда принимать железо

Либо вам сдать оак +ферритин и сывороточное железо, если будет дефицит восполнять вам, а ребенок будет получать железо с грудным молоком, так как гемоглобин еще в норме, то есть анемии нет еще у ребёнка, можно таким образом попробовать.
Ну и продуктами также пробовать вводить малышу говядину
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, а какой препарат железа можно принимать будет мне на гв?
Педиатр
Выбор большой. Будет подбор по весу и по показаниям ваших анализов
На ГВ можно и мальтофер, и тотема, и феррум лек, сорбифер
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови гемоглобин верхняя граница нормы, эритроцитарные индексы снижены
Досдайте ферритин и сывороточного железо
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо. Это только из вены?
Педиатр
Здравствуйте
Оба анализа
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,

гемоглобин норма от 100-105 до года!)и эритроциты в норме , анемии нет.

тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. А что насчет эритроцитарных показателей?Они снижены?
Педиатр
Да, немного снижены, надо сдать ферритин, ожсс, возможен латентный дефицит, не болел ребёнок?
Педиатр
Попробуйте начать мясные пюре.
Педиатр
С этим гемоглобином ничего делать не нужно
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо, а эритроцитарные показатели, которые понижены?
Педиатр
Ну понижены. Но еще раз повторюсь - лечения это не требует