Консультация психолога /

Ребенок отказывается ходить на горшок — вопрос №2215265

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли психологические отклонения в поведении ребёнка или нет?
Ребёнку пятый год, отказывается ходить по-большому в горшок/унитаз. Ходит исключительно в подгузник из положения лёжа. На горшке сидит и ничего не получается (не прикладывает усилия, просто сидит). А лежа сразу получается. По-маленькому давно уже ходит в унитаз. Стоит ли беспокоиться и обращаться за помощью специалистов?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Ольга!
Ребёнку больно ходить на унитаз? Эти проблемы были всегда? Или что-то предшествовало этому?
Исключите причины очно со стороны врачей, возможно, ребёнку больно ходить в туалет по-большому, т.к. Вы пишите, что он ходит в туалет лёжа.
А есть ли между Вами взрослыми спор насчёт горшка/унитаза? С кем проживает ребёнок?
Насильно заставлять нельзя.
Возможно, был какой-то стресс, связанный с горшком, унитазом?
Если говорить про страхи, то можно придумать вместе сказку о горшке, где главный герой смог победить свой страх и стал сильным. Можно посадить игрушку на горшок и показать ребёнку, что игрушка "ходить" в туалет.
Можно посадить на унитаз перед сном, после пробуждения и объяснить ребёнку, зачем это нужно. Хвалить его обязательно за это. Также хорошо влияет тот факт, что кто-то тоже пользуется унитазом при ребёнке, т.е. он не пользуется, а другие пользуются, он смотрит на это и быстрее учится быть "как все".
Отказываться от памперсов можно постепенно, сначала можно днём, после уже и на ночь, на улицу, всё должно быть поэтапно.
Но и также важно понимать, что ребёнок взрослеет и можно приучать к обычному унитазу, должно быть специальное сиденье, красивое и удобное для него, подставка под ножки, чтобы ему не было высоко.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, ребенок проживает с мамой, папой и бабушкой. Эта проблема была всегда, ничего ей не предшествовало. Изначально на горшок никогда не хотел ходить. Сажали, посидит и всё, слезает, просит подгузник. Горшка не боится.
Все мультики про горшок мы уже пересмотрели, все книжки про горшок я тоже скупила. Результата никакого. Игрушки на горшок сажали. У нас два горшка, три накладки разные на унитаз и подставка под ноги - всё есть.
Психолог
Добрый день, Ольга.
Были ли у детскому психиатру очно вместе с ребёнком? У детского психолога очно с ребёнком? Если нет, то нужно обратиться, т.к. самостоятельно Вы много что пробовали, но результатов нет, а врач, психолог посмотрят ребёнка, проведут беседу с Вами, будут разбираться в проблеме ребёнка уже более детально и в очном формате и исходя из того, что будет дадут рекомендации.
Психолог
Ольга, дрбрый вечер! Обращались ли с данным вопросом к педиатру/детскому хирургу/гастроэнтерологу? Есть вероятность, что ребёнку больно ходить в туалет. Такое бывает при запорах, образовании трещины в заднем проходе. Нужно в первую очередь исключить эти моменты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Ребёнок понимает, когда хочет в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, да, просится сам и терпит, если нет возможности одеть подгузник. Трижды случалась ситуация, когда приспичивало вне дома, и был только туалет - в туалет не шёл и терпел.
Никаких физиологических проблем у нас нет, запоров и трещин нет, в туалет ходить не больно. Просто он привык в таком положении это делать лёжа.
Психолог
Детское учреждение посещает?
Не используйте больше подгузник. Объясняйте, как необходимо испражнять кишечник, найдите пособие с помощью которого можно наглядно и подробно это объяснить.
Клиент
Марина Владимировна, да, посещает детский сад время от времени. Отказаться совсем от подгузников я не могу, точнее, я пробовала, но он тогда вообще перестаёт ходить по-большому. Терпит. Я не изверг, не могу так его пытать)
Психолог
Ведите на приём к психиатру. Он точнее и нагляднее рассмотрит поведение ребёнка. Вы видите ребёнка с одной стороны, а специалист с другой.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте

➡️Стоит ли беспокоиться и обращаться за помощью специалистов?⬅️

С учетом возраста ребенка и того, что ваши самостоятельные попытки никакого результата не принесли, СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ к специалистам очно.

Проблема очевидна. И также очевидно, что дома вы ее не решите. Все, что вы могли сами вы уже сделали, судя по вашим ответам коллегам.

Поэтому начните с детского психолога, если со стороны здоровья 100% все хорошо. С невролога. А дальше они вас перенаправят при необходимости.

Затягивать не стоит. Проблема давняя, одним днем и даже месяцем не решится, так как у ребенка закрепленное поведение, на отучение от которого потребуется столько же времени, сколько оно и закреплялось. А у вас скоро школа.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга. Скажите, пожалуйста, когда вы впервые начали сажать на горшок ребенка, как давно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Леонидовна, около двух лет. По-маленькому получилось всё, хотя тоже долго на ночь поддевали подгузник - писался в кровать. С 3,5 лет убрали ночной подгузник, ставили будильник, будили его пописать. Сейчас вот только недавно он перестал мочиться в кровать, без нашего напоминания вставать и писать в горшок.
А покакал на горшок один раз, когда совсем был маленький, года два ему было. Дискомфорта не заметили, на боли не жаловался. Радовался вместе с нами. Но в следующий раз попросил снова подгузник, а я не стала настаивать, так как думала, что, значит, ещё маленький он и не готов. Но он вот до сих пор не готов)
Психолог
Ольга, в вашем случае будет хорошо посетить детского психиатра и невролога очно, чтобы разобраться более детально в чем причины. Очевидно, что самостоятельно вы уже приложили достаточно усилий и они не оказывают нужного эффекта.

Однако это не означает, что у ребенка есть отклонение, однако важно назначить эффективную коррекцию поведения и исключить возможные физиологические причины.
Психолог
Здравствуйте, Ольга.

"Стоит ли беспокоиться и обращаться за помощью специалистов?" Да. Стоит. Можно обратиться к неврологу или детскому психологу очно.

Ребенок уже привык так ходить в туалет. Понимает, что если потерпеть, подгузник все равно будет в доступе. Так как Вы уже перепробовали много вариантов и не решаетесь убрать подгузники совсем, лучше обратиться за помощью очно.
Самостоятельно ребенок может долго не покидать такую зону комфорта. И тянуть до самой школы.

Психолог
Здравствуйте, Ольга, ребёнок ходит в подгузник и он так привык ходить в туалет, поэтому и не можете перейти на унитаз и горшок. Он знает, что есть подгузник и что ему его оденут. Только когда не будет подгузника у ребёнка будет возможность начать адаптироваться уже к новым условиям.