Писается и капризничает

Добрый вечер! Вопрос такой: мальчик, 2г. 3 мес. Ходит в садик уже полгода. На горшок ходит уверенно 2-3 месяца. Писается только во сне. В пятницу привела с садика, все было хорошо, за вечер ни разу не описался. В субботу был шок- до обеда сменила штанишек 8, все разы в штаны. При чем, если ранее начинал писать мимо, скажешь, что скорее на горшок, прекращал и бежал, куда нужно. В субботу бежал, но струя текла, не прекращая. Также какался несколько раз, и не жидко, и не круто. Днем поспал минут 25, вместо 2-3 часов. На ночь дала Бак-Сет-Беби. Утром в субботу несколько раз чихнул. В воскресенье ситуация лучше была. Сегодня, забирая с садика, воспитатель сказала, что обязательно понаблюдать за ним, т.к. сам на себя не похож-очень капризный, плаксивый. Обычно веселый, компанейский и игривый. Но в чем привела, в том и забрала. То есть, в садике за целый день ни разу не описался . Дома, действительно, все не так и не эдак, капризный. Уговаривали сходить на горшок-бесполезно, до истерик. Не давал снять с себя вещи с сада. Переодели, и за час уже трижды описался. Один раз даже не заметил, что описался. Капризный, не передаваемо. Реально, на себя не похож((( Соплей, кашля, температуры нет. А! И еще! 2 ночи (с четверга на пятницу и сегодня- на понедельник) не описался ни разу. Что может быть?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у ребенка течение инфекции. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи. Температура не повышалась?

Залина Анатольевна, спасибо большое! Нет, температуры не было

Залина Анатольевна, добрый день! Прикрепила ОАМ

Добрый день. Анализ крови не сдавали? По анализу мочи инфекции нет. У ребенка возможно проявление нейрогенного мочевого пузыря. Нужно сделать УЗИ мочевого пузыря и консультация невролога.

Залина Анатольевна, спасибо большое! Кровь не сдавали. Ждем еще анализ мочи на кальций. Боюсь, что был переизбыток витамина Д

Почему должен быть переизбыток? Вы принимали долгое время дозу более 1500ме/сут?

Залина Анатольевна, да, по рекомендации невролога принимали 4-5 капель

Принятый ответ

Добрый вечер , возможно подстыл на прогулке , сдайте ОАМ, для исключения цистита и инфекций нижних отделов мочеполовой системы .

Дарья Сергеевна, спасибо большое! Завтра завезу анализ. Чем можно помочь?

Лечение уже по результату анализа , пока что можете предложить клюквеный или брусничный морс . Будте здоровы !

Дарья Сергеевна, добрый день! Прикрепила ОАМ

Добрый день , ОАМ - без признаков воспаления . Так же писался?

Дарья Сергеевна, спасибо большое! Уже лучше, но вчера вечером снова было

Если не пройдёт , то к неврологу . Может нейрогенный мочевой пузырь

Принятый ответ

Здравствуйте .
Может быть инфекция мочевыводящих путей . Рекомендую общий анализ крови , консультация уролога , общий анализ мочи . Ванны с ромашкой пока поделать посидеть .

Марина Александровна, спасибо большое

Марина Александровна, добрый день! Прикрепила ОАМ

Патологии нет норма. Возможно скачки роста у ребенка . Эмоциональные перепады

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сделать анализ крови ОАК с развёрнутой лейкоформулой, анализ мочи, по результату получить назначение. Возможно ребёнок подстыл, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Михаил Николаевич, доброе утро! Скажите, пожалуйста, какая профилактическая доза витамина Д в нашем возрасте (даю ДеТриФерол)? Уже переживаю за переизбыток?

2000МЕ профилактическая доза для витамина Д, можно сдать анализ на витамин Д, норма от 30 до 100.

Михаил Николаевич, это сколько капелек?

4 капли

Михаил Николаевич, а мы давали 5 по рекомендации невролога.. Как быть? Просто отменить препарат?

если есть возможность сдайте анализ на витамин Д, а сейчас просто перейдите на 4 капли. Как придет анализ прикрепите, посмотрю.

Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила ОАМ

посмотрел, возрастная норма.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Михаил Николаевич, посмотрите, пожалуйста, анализ на кальций в моче. Что с этим делать?

посмотрел, ничего страшного, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо большое! А то, что от нормы больше, чем в 2 раза отличается?

это не критично

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно исключать инфекцию мояевыовдящих путей, обязательно сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, сделайте узи почек и мочевого пузыря.

Алина Александровна, спасибо большое ?

Будьте здоровы!

Алина Александровна, добрый день! Прикрепила ОАМ

Здравствуйте! Анализ мочи в норме, без признаков воспаления. В дополнение необходимо сделать узи мочевого пузыря.

Здравствуйте
Необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь, покажите ребенка детскому неврологу

Дополнительно сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений