Консультация терапевта /

Помогите разобраться по симптоматике — вопрос №2215503

Добрый вечер. Прошу помочь разобраться. Я очень переживательно отношусь к своему здоровью, поэтому много лет уже обследуюсь постоянно. У меня эндометриоз и 2 операции по удалению эндометриоидных кист. На данный момент прошло 9 месяцев с ЭКС (преждевременные роды), спайки имеются, кист пока нету. Все началось с того, что в марте у меня заболела грудная клетка (посередине между грудей, но отдаёт боль влево). Я сделала гастроскопию: поверхностный гастрит. Далее флюорография(написали образование 1 см, но в итоге это была суммация теней, тк прошла дополнительно рентген и кт легких.все чисто). Далее узи брюшной полости, все в норме. УЗИ щитовидной железы (неоднородная щитовидка без образований и без узлов). Сделала узи лимфоузлов(шейных, ключичных, паховых, подмышечных): 2 нижнечелюстных лимфоузла увеличены(чуть больше 1 см), узист сказал не обращать внимания, возможно они давно такие,никаких плохих признаков нет.Возможно перенесенная болезнь. Далее делала узи молочных желёз, там все хорошо. Сдавала кровь уже много раз (результаты прикрепляю последние). Записалась на узи сердца (была раннее аритмия и тахикардия) + на МРТ грудного отдела позвоночника. Плюсом к грудной клетке болят лопатки, мышцы под подмышкой. Массажист сказал вероятнее всего это лордоз грудного отдела позвоночника. А так же заметила появление петихий (но не знаю, они ли это, прикрепила фото). И появилась ангиома (вроде) под грудью (фото так же прикрепила). Тромбоциты в норме, если посмотреть анализы прошлых лет, они бывали и меньше чем сейчас и больше, всегда по-разному. Я уже думала на счет психосоматики, тк одно время пила антидепрессанты по рецепту от психотерапевта из-за ипохондрии). Но хотелось бы быть уверенной, что я здорова. Что может быть при такой симптоматике? Грудная клетка может неделю болеть, потом неделю не болеть, но болит тоже не весь день. Боль притупленная, отдаёт влево, если бы не кт легких - подумала бы что болит легкое.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз Гастрит поверхностный Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

То, что Вы описываете - скорее проявления остеохондроза, но влияние тревожности нельзя исключить, рекомендую пройти тест hads на тревогу, при высоком уровне обязательно обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени, признаки перенесенной вирусной инфекции
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.
Симптомы нейрогенного характера.
Симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Требуется консультация невролога.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете клинически признаки грудного остеохондроза с межреберной невралгией, возможно из-за ношения малыша развился болевой синдром . Рекомендую начать прием таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дней .
Пор Дексалгин 2 рада в день 5 дней + консультация невропатолога .
По анализу есть дефицит железа, рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес ,пересдача анализа через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на фоне железодефицита могут быть какие-то локальные боли, восполняйте ферритин.
Плюс витамин Д. И обязательно магний.

Можно проверить витамины В9 и В12 - их дефицит может давать какие-то нейрогенные боли.

Гемангиомы - лишний вес есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам недостаток витамина Д, рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 12 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Симптомы невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника. От болей рекомендую к приёму Терафлекс-Адванс на 2-3недели затем перейти на Терафлекс курсом 1 месяц. Для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен -нейротабс на 2 недели. Рекомендую консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.