Консультация педиатра /

Колики у новорожденого — вопрос №2215591

Здравствуйте
Нам Месяц . Малышка стала начинать резко кричать и плакать, и успокоить ничем нельзя. Час , а то и больше . Тужимсчя . Потом заканчивается. Это колики ? Даю бейби калм и эспумезан. Особо не помогает. Все начинается обычно вечером вечером . Что еще можно давать ? Курила еще препарат, прикрепила фото , его можно ? Подскажите развела бейби Калм с водичкой , и оставила в комнатной темп , дала через 3.5 часа с кормлением ночью, он же не испортился ? Ничего страшного ?? Переживаю
А то пишут строго в холодильнике хранит

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А плакать перестает после того как потужится и покакает?
Или дефекации нет перед этим?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, нет, это не связано. Капришничает всегда перет тем как покакать, я так поняла это норма, что они учатся. А плач этот начался вот несу дней только

Педиатр
Поняла!

При коликах беби калм вряд ли поможет, эспумизан тоже.

Обычно при коликах рекомендуют:
1. Избегание табачного дыма.
2. Отдых родителей/родителя, ухаживающего за ребенком.
3. Во время плача - снижение сенсорной стимуляции.
То есть - уйти в тёмную тихую комнату; старших детей/животных, по возможности, посадить в другую комнату; избегание резких запахов (духи, освежители, благовония для дома и тд) и тд.
В это время брать ребенка на руки, включать белый шум или самостоятельно напевать "шшш-шшш-шшш"
4. Проводить массаж животика. Аккуратно массировать по часовой стрелке, иногда можно легонько надавливать на живот.
5. Выкладывать на живот. Главное - следить за ребенком в этот момент и не класть после еды.
6. Проводить высаживания.
Подробнее: https://new-degree.ru/articles/mother/visajivanie/

Массаж, выкладывания и высаживание помогают ребенку помочиться или покакать. В этом возрасте детям нередко тяжело даются эти процессы, как Вы и сказали, так как они пока не знают, как можно одновременно напрячь мышцы живота и расслабиться мышцы ануса одновременно. Именно поэтому они могут плакать, так как во время плача повышается внутрибрюшное давление, что облегает вышеперечисленные процессы.

7. Использование пробиотика Lactobacillus reuteri (именно его, другие эффективности не доказали). Названия БАДов с ним - БиоГая пробиотик, РелаЛайф.
8. В случае, если Вы видите эффект от использования эспумизана - допускается его использование.
9. Если ребенок на ГВ: при отсутствии эффектов от вышеперечисленного и наличии выраженного плача у ребенка - допускается пробная диета с исключением некоторых продуктов. Чтобы понять, что исключить из рациона, лучше повести пищевой дневник, куда записывается, что Вы ели и какая реакция была у ребенка.
10. Можно попробовать поменять позы при кормлении.

Фото не прикрепилось, к сожалению.

Маловероятно, что препарат испортился за 3,5 часа, но лучше так не делать
Педиатр
Добрый день

Беби Калм не от коликов, а от повышенного газообразования, то есть когда животик раздутый , малыш часто пукает и беспокоится

Данный препарат не испортится, если был в комнатной температуре и не под лучами солнца все это время.

Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетиконп -эспумизан, боботик можно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, поняла ! Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка сейчас период физиологических колик и к тому же малыш еще не умеет контролировать мышцы живота, чтобы выпустить газы и сходить в туалет.

Колики могут сохраняться до 3-4 мес, дисхезия (неумение контролировать мышцы живота до 8-9 мес).

Помогайте ребенку позой высаживания, в такой позе ему будет легче выпустить газы и сходить в туалет.

Техника:
садитесь на край стула/дивана, кровати, как Вам удобно,снимаем с малыша подгузник, стелим на пол впитывающую пеленку или ставим тазик, берем ребёнка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребёнка в коленях и немного приводим их к животику ребёнка.
Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает или не отойдут газы (минут 5-10)
Высаживать плачущего малыша не нужно! Это будет неэффективно. Сначала успокаиваем ребёнка, потом высаживаем.

Во время высаживания ребёнок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, заплакать, это не значит, что надо срочно всё заканчивать. Малыши таким образом помогают себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота и происходит дефекация.
Можете отвлечь ребенка, погреметь погремушкой, дать соску.

Так же делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать а животик перед кормлением.

комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%.

От однократного приема комнатной температуры при нахождении в течение 3,5 ч препарата ничего не случится.
Принятый ответ
Педиатр
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша вы все делаете правильно ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби принимать
Если ваш препарат был в комнатной Т и не на солнце то ничего с ним не случится