Консультация педиатра /

Вздутие и болезненные газы новорождённого — вопрос №351141

Девочка, 2 месяца , без патологий при рождении. Мучают с самого рождения боли в животике. Последние две недели стало совсем плохо- после каждого приема пищи через час возникает ужасное вздутие, живот ходит ходуном - малышка орёт , аж горло срывает, пукает и плачет, тужится постоянно.Поджимает ножки.Ходит 1-2 раза в 2 дня по большому , фото кала прилагаю. Живот при прощупывании твёрдый и болезненный.давали различные средства от колик эффекта нет. У мужа непереносимость лактозы. Подскажите что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
К сожалению желудочно кишечный тракт у новорожденных несовершенен.
Это очень частое явление.
Рекомендую вам от вздутия давать Эспумизан, укропную воду, от спазмов риабал, Вибуркол.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Попробуйте от вздутия живота плантекс либо бэбикалм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что касается стула, то он у вашего ребенка абсолютно нормальный. По поводу поведения - это тоже нормально для детей такого возраста (могу сказать не только как человек с педиатрическим образованием, но и как мама 1,5 месячного малыша). До 3 месяцев идёт обсеменение кишечника - поэтому до 3 месяцев может продолжаться такая котовасия.
Но!
Во первых, кричит через час она не потому, что живот беспокоит, а потому что хочет спать. А живот твердый, так как она при крике напрягает его. Во вторых, то что она пукает - это как раз замечательно. Значит к неё нет проблем с этим - вот если бы газы не отходили, тогда это было бы тревожным симптомом. В третьих, ей может банально не хватать молока. Иногда они за 10 минут с молоком наглотаются воздуха и думают, что нашлись. А воздух пойдет в кишечник (вот откуда все руки), а желудок уже через полчаса пуст. Вот ребенок и снова голодный. Поносите столбиком, дайте срыгнуть, докормите. В четвёртых, очень важно, что вы сами едите. Минимум газообразующих продуктов.
А если хотите исключить лактазную недостаточность, то сдайте копрограмму и углеводный тест
Акушер, Гинеколог
Марина, доброй ночи! Вам необходимо сдать копрограмму, кал на дисбактериоз и анализ на лактозную переносимость. Какие препараты Вы давали ребёнку?
Педиатр
Марина, Здравствуйте. Флора и работа кишечника у малыша ещё незрелые, отсюда и такое состояние. Физиологически нормальное состояние. Ваша помощь - исключите из своего питания все молочные и молокосодержащие продукты - молоко, сметана, кефир, йогурт,творог,сыры, выпечка на молоке, говядина; сами пейте больше воды из расчета 30 мл/кг; делайте массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями; во время купания поглаживать животик тоже. Не кутайте ребенка в одежды. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность воздуха 40-60%. Малышу можно давать любые симетиконы - Боботик, сабсимплекс, Эспумизан. Для улучшения микрофлоры кишечника можно давать нормобакт ( биогая, Аципол ). Сразу такое состояние не нормализуется, но постепенно придет в норму. Возможно,у ребёнка ещё и очень чувствительный характер, и болевой порог снижен - поэтому так сильно беспокоится. Ещё и не понимает,что с ним происходит. Ждёт помощи от мамы и ,видя,что мама сама расстроена и растеряна, ещё больше расстраивается сам, за маму и за себя. Поэтому маме самой успокоиться обязательно и оказывать все необходимое для облегчения состояния малыша
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЛИЦИН, ДЛЯ СНИЖЕНИЯ БЕСПОКОЙСТВА У РЕБЕНКА. Берем таблетку глицина, растираем между 2-мя столовыми ложками в порошок, добавляем воды до состояния кашицы. Чистым маминым (папиным) пальцем наносим кашицу на десну ребенка и массируем 3-5 секунд. Глицин моментально проникает в мозг и успокаивает ребенка. Глицин- это аминокислота - абсолютна необходима для развития мозга и кишечника ребенка до 2-х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Внешне стул без особенностей, соглашусь с коллегами по поводу незрелости желудочно-кишечного тракта у младенцев. Рекомендую вам обратиться к консультанту по грудному вскармливанию чтобы он оценил правильность прикладывания к груди. Чем лучше техника,тем меньше захват воздуха и лучше насыщение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо исключить из питания все, что связано с коровой, если ребёнок на грудном вскармливании или давать гидролизную смесь, если на искусственном.Сдайте кал на недостаточность Лактазы и копрологию.Давайте малышке воду, чай. Фенхелем, укропную воду
Педиатр
Доброе утро. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелки. При коликах давайте Сабсимплекс. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 8 капель 3 раза в день 21 день.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Педиатр
У вас кишечные колики - это нормальное развитие ЖКТ по современным представляениям. Стул асболютно нормальный по фото. По поводу лактазной недостаточности - сдать анализ кала на копрологию + углеводы - если всё ок, то не переживать