Консультация кардиолога /

Феномен впв у ребенка 13 лет, нужно ли рча — вопрос №2216081

Здравствуйте! Сыну 13 лет, спортсмен, на ежегодном прохождении спортивной медкомиссии, на ЭКГ обнаружили феномен впв. Врач сказал возможно возрастное, похоже сделать УЗИ сердца, и разрешил заниматься тхэквондо. После этого мы еще 2 раза делали ЭКГ, там не было признаков впв. Мы весь учебный год занимаемся , ездим на соревнования и в конце года решаем пойти на УЗИ сердца. На УЗИ замечают нарушение ритма. Я показываю предыдущую ЭКГ и нас направляют на дообследование. Делаем холтер там присутствуют признаки феномена впв, и делаем чпэс, по результатам чпэс нам ставят транзиторный феномен впв . Врачи запретили полностью заниматься спортом, и вообще сказали, что очень много социальных ограничений, вплоть до выдаче водительских прав, прописали строгий охранительный режим, сказали, что приступы могут начаться в любое время, предложили операцию рча, но я отказалась пока. Скажите, пожалуйста, необходимо ли рча сейчас или можно подождать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит, зоб

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если в настоящее время ребенка не беспокоят приступы тахикардии, то срочности делать РЧА нет.
Физические нагрузки могут провоцировать нарушения ритма, потому спортивные тренировки придется ограничивать.

Направьте документы на заочную консультацию в клинику Бакулева или Сеченова - для уточнения вопроса о проведении электрофизиологического исследования и необходимости РЧА.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! Мы направим

Клиент
Елена Ивановна, прикрепила обследования
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По узи сердца и экг - отклонений нет.

Проведена чреспищеводная стимуляция, проведение дополнительного пучка за медленное, в настоящее время абляции скорее всего делать не будут, только, если появятся жалобы на нарушения ритма.
Потому продолжайте наблюдение, привычный образ жизни.

Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Радиочастотная абляция поможет в данном случае, так как феномен впв в дальнейшем может провоцировать нарушения ритма.
Потери сознания обмороки бывают?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, потери сознания, обмороков не было
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, где лучше всего в России делают эту операцию?
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепила обследования
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше в кардиологическом центре Москвы, Петербурга, Новосибирска
Кардиолог
Здравствуйте вам показано проведение рча
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, мы поняли, что делать все равно придется, можем ли мы сделать ее через месяц -полтора? Или она нужна срочно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, на сколько опасна сама операция для 13 летнего подростка? Очень переживаем!
Клиент
Гульнара Рафиковна, очень часто пишут, что не помогает рча и делают 2, 3 раз, этого хотелось бы избежать, не мучить ребенка, куда обратиться?
Кардиолог
Срочности нет, опасности тоже, риск каких то осложнений минимальный
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо