Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2216744

Стали происходить какие-то странные состояния .Тело начинает как сковывать появляется сильный страх,не могу сидеть на одном месте ,бессонница появляется сильное напряжение ,тахикардия,тов жар то в холод ,боли в животе .зуд кожи ,кожа вся сухая .Головокружение ,и головные боли.Озноб .выпадают волосы сдала анализы .Может ли это быть связано с этим?это может быть диабетом ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд,хр.гастрит,гэрб.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
- У Вас был дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, сейчас поднялся , в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. Вы принимали препараты железа?

-Был дефицит витамина Д, если не восполняли то для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

- повышен ТТГ это признаки нарушения работы щитовидной железы гипотериоз необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.

- приложите пожалуйста общий анализ крови только кусочек на фото
Клиент
Вита Григорьевна, уши щитовидки делала ,там была немного она уменьшена и больше ничего не находили .Витамин д понимаю 2000 ме сейчас .А тотему в какой дозировке пить чтобы восполнить ?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас ферритин 31 неплохо можно еще попить железо Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается.
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 168/55
Терапевт
По анализам крови у Вас дефицит ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Частые причины снижение уровня ферритина следующие:
1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.
2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
3) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции .

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д , Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо .это не может быть сахарным диабетом и нет ли проблем со щитовидкой ?бывают как панические приступы
Терапевт
Есть повышение ТТГ , но изолировано его не смотрят , остальные показатели в норме , на фоне панических атак такое повышение возможно .
Клиент
Александр Юрьевич, это опасно ?и что мне делать ?я сейчас корректирую витамин д и железо .Очень страшно кажется что умираю .Когда вызывала скорую они посоветовали проверить гормоны .Я сдала анализы .Очень боюсь особенно что может стать плохо в дороге …
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Ответ дополню.

Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Витамин Д вы принимали?

ТТГ повышен, но Т3 и Т4 в норме. Контроль через 3 месяца.

Витамин А?

Вы тревожный человек?
Клиент
Надежда Яковлевна, а тотема подойдет ?и Сколько ампул ?пила из как то давно хорошо переносятся .Еще сильная усталость и слабость это с этим связано ?не может это быть диабетом ?
Клиент
Надежда Яковлевна, да тревожный .Витамин д принимаю 2000 ме для профилактики .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
почему диабет? глюкоза и гликированный гемоглобин в норме?

можно все-таки у эндокринолога посоветоваться, может небольшую дозу эутирокса или L-тироксина с учетом клиники назначит, но вряд ли.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тотему можно, 2 раза в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, тут еще составляющая тревожности. Потому что с таким ферритином - такой уж выраженной слабости быть не должно.

Проконсультируйтесь с психотерапевтом, может есть смысл противотревожной терапии.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо .Глюкоза была 5,9 .А гликировнный 4,9.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
диабета нет)
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо .Это вообще опасно такие как приступы тревоги ?они же сопровождаются тахикардией ,ознобом страхом смерти да и ощущения такие что прям умираю …особенно страшно что это может быть в дороге…
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это панические атаки, тахикардия - это реакция на выброс адреналина.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что принимать от панических атак ?или это не лечится ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это вопрос к психотерапевтам, не к терапевтам.
Принятый ответ
Терапевт
Алина, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

Уровень ферритина снижен. Гематологическая норма 40-60 и выше.
А уровень гемоглобина в норме?

Витамин Д был в небольшом недостатке. Принимали все время 2000МЕ? Так как это было 3 месяца назад, то сейчас без анализа нельзя назначать лечебные дозы. Можно оставить по 2000МЕ и дополнительно проверить уровень и скорректировать дозу после анализа.

Уровень ТТГ чуть выше нормы, а т4 свободные в норме - это субклинический гипотиреоз. Так как по узи критичных изменений нет, то вероятнее, лечение вам не назначат сейчас. Рекомендую контроль ТТГ И Т4свободного через 3 месяца с консультацией эндокринолога по необходимости (если также будут повышены уровни).

Сахарного диабета у вас нет.
Клиент
Наталия Игоревна, благодарю вас .Да гемоглобин сам в норме .у меня бывают как приступы тревоги сильные с физическими проявлениями озноб ,тахикардии сильный страх что умру и не могу в этот момент находится на одном месте мне надо двигаться куда то идти не могу сидеть ….это опасно ?ощущения что умираю просто
Терапевт
Спасибо за ответ!

При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Описанные вами симптомы похожи на проявления тревожного расстройства с соматическими проявлениями. Я бы рекомендовала дополнительно проконсультироваться у психотерапевта для решения вопроса о назначении противотоеводныз препаратов.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо !ас щитовидкой ?там повышен ттг это не так гормоны работают ?почему тревожности ?
Терапевт
Я вам писала чуть выше. Изолированное небольшое повышение ТТГ - субклинический гипотиреоз. Так как уровень антител к ТПО у вас в норме, значит аутоиммунного тиреоидита у вас нет. Лечения это состояние как правило не требует. Только в случае планирования беременности необходима коррекция. А так контроль ТТГ и т4 свободного через 3 месяца.

Небольшое повышение ТТГ не вызывает симптомы тревожности.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо вам .с тревожностью идти к неврологу ?я так понимаю причина моей тревоги не связана с гормонами .
Терапевт
Да, нужно обратится к неврологу.
Нет, тревожность не связана с щитовидной железой.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за диабет у вас нет. Есть скрытый дефицит железа. Ферритин должен быть 40-60. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут 1-2месяца, затем контроль ферритина. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут 2-3месяца, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ утром длительно. Субклинический гмпотиреоз- консультация эндокринолога. Да, подобные жалобы могут быть.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо.а субклинический гипотиреоз не лечится ?
Нефролог, Терапевт
Лечится, обычно назначают эутирокс в минимальной дозировке.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо .причина тревоги в гормонах щитовидки значит или тревога сама по себе возникает или может быть и теевога отдельно и гипотериоз одновременно ?и вообще хотела узнать тревожное расстройство не повышает гормоны щитовидки ?
Нефролог, Терапевт
Повышенная тревожность может быть при заболеваниях щитовидной железы, после нормализации гормонального фона, состояние должно улучшиться.