Плохое самочувствие

Стали происходить какие-то странные состояния .Тело начинает как сковывать появляется сильный страх,не могу сидеть на одном месте ,бессонница появляется сильное напряжение ,тахикардия,тов жар то в холод ,боли в животе .зуд кожи ,кожа вся сухая .Головокружение ,и головные боли.Озноб .выпадают волосы сдала анализы .Может ли это быть связано с этим?это может быть диабетом ?

Всд,хр.гастрит,гэрб.
33 года

Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
- У Вас был дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела, сейчас поднялся , в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. Вы принимали препараты железа?

-Был дефицит витамина Д, если не восполняли то для восполнения рекомендую принимать витамин Д ( Аквадетри) в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение 1-2 месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 ме - 4 капли , в осенне зимний период.

- повышен ТТГ это признаки нарушения работы щитовидной железы гипотериоз необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.

- приложите пожалуйста общий анализ крови только кусочек на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вита Григорьевна, уши щитовидки делала ,там была немного она уменьшена и больше ничего не находили .Витамин д понимаю 2000 ме сейчас .А тотему в какой дозировке пить чтобы восполнить ?

Сейчас ферритин 31 неплохо можно еще попить железо Тотемма 1 ампуле в день запивая соком лучше усваивается.

Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Юрьевич, 168/55

По анализам крови у Вас дефицит ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Частые причины снижение уровня ферритина следующие:
1) Малое количество микроэлементов поступающих с пищей.
2)Плохое всасывание в кровь железа  из-за нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
3) Также часто низкий ферритин после перенесённой covid 19 инфекции .

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Витамин Д , Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо .это не может быть сахарным диабетом и нет ли проблем со щитовидкой ?бывают как панические приступы

Есть повышение ТТГ , но изолировано его не смотрят , остальные показатели в норме , на фоне панических атак такое повышение возможно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Александр Юрьевич, это опасно ?и что мне делать ?я сейчас корректирую витамин д и железо .Очень страшно кажется что умираю .Когда вызывала скорую они посоветовали проверить гормоны .Я сдала анализы .Очень боюсь особенно что может стать плохо в дороге …

Здравствуйте, смотрю анализы. Ответ дополню.

Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).

Витамин Д вы принимали?

ТТГ повышен, но Т3 и Т4 в норме. Контроль через 3 месяца.

Витамин А?

Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, а тотема подойдет ?и Сколько ампул ?пила из как то давно хорошо переносятся .Еще сильная усталость и слабость это с этим связано ?не может это быть диабетом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, да тревожный .Витамин д принимаю 2000 ме для профилактики .

почему диабет? глюкоза и гликированный гемоглобин в норме?

можно все-таки у эндокринолога посоветоваться, может небольшую дозу эутирокса или L-тироксина с учетом клиники назначит, но вряд ли.

тотему можно, 2 раза в день

возможно, тут еще составляющая тревожности. Потому что с таким ферритином - такой уж выраженной слабости быть не должно.

Проконсультируйтесь с психотерапевтом, может есть смысл противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо .Глюкоза была 5,9 .А гликировнный 4,9.

диабета нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо .Это вообще опасно такие как приступы тревоги ?они же сопровождаются тахикардией ,ознобом страхом смерти да и ощущения такие что прям умираю …особенно страшно что это может быть в дороге…

это панические атаки, тахикардия - это реакция на выброс адреналина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, а что принимать от панических атак ?или это не лечится ?

Принятый ответ

это вопрос к психотерапевтам, не к терапевтам.

Алина, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

Уровень ферритина снижен. Гематологическая норма 40-60 и выше.
А уровень гемоглобина в норме?

Витамин Д был в небольшом недостатке. Принимали все время 2000МЕ? Так как это было 3 месяца назад, то сейчас без анализа нельзя назначать лечебные дозы. Можно оставить по 2000МЕ и дополнительно проверить уровень и скорректировать дозу после анализа.

Уровень ТТГ чуть выше нормы, а т4 свободные в норме - это субклинический гипотиреоз. Так как по узи критичных изменений нет, то вероятнее, лечение вам не назначат сейчас. Рекомендую контроль ТТГ И Т4свободного через 3 месяца с консультацией эндокринолога по необходимости (если также будут повышены уровни).

Сахарного диабета у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Игоревна, благодарю вас .Да гемоглобин сам в норме .у меня бывают как приступы тревоги сильные с физическими проявлениями озноб ,тахикардии сильный страх что умру и не могу в этот момент находится на одном месте мне надо двигаться куда то идти не могу сидеть ….это опасно ?ощущения что умираю просто

Спасибо за ответ!

При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Описанные вами симптомы похожи на проявления тревожного расстройства с соматическими проявлениями. Я бы рекомендовала дополнительно проконсультироваться у психотерапевта для решения вопроса о назначении противотоеводныз препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо !ас щитовидкой ?там повышен ттг это не так гормоны работают ?почему тревожности ?

Я вам писала чуть выше. Изолированное небольшое повышение ТТГ - субклинический гипотиреоз. Так как уровень антител к ТПО у вас в норме, значит аутоиммунного тиреоидита у вас нет. Лечения это состояние как правило не требует. Только в случае планирования беременности необходима коррекция. А так контроль ТТГ и т4 свободного через 3 месяца.

Небольшое повышение ТТГ не вызывает симптомы тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо вам .с тревожностью идти к неврологу ?я так понимаю причина моей тревоги не связана с гормонами .

Да, нужно обратится к неврологу.
Нет, тревожность не связана с щитовидной железой.

Здравствуйте. Данных за диабет у вас нет. Есть скрытый дефицит железа. Ферритин должен быть 40-60. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую мальтофер или феррум лек 100мг 1р/сут 1-2месяца, затем контроль ферритина. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут 2-3месяца, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ утром длительно. Субклинический гмпотиреоз- консультация эндокринолога. Да, подобные жалобы могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо.а субклинический гипотиреоз не лечится ?

Лечится, обычно назначают эутирокс в минимальной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо .причина тревоги в гормонах щитовидки значит или тревога сама по себе возникает или может быть и теевога отдельно и гипотериоз одновременно ?и вообще хотела узнать тревожное расстройство не повышает гормоны щитовидки ?

Повышенная тревожность может быть при заболеваниях щитовидной железы, после нормализации гормонального фона, состояние должно улучшиться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать