Консультация невролога /

Постишемичские кисты — вопрос №2769284

Добрый день! В феврале случился гипертонический криз. Неделю пролежала в стационаре. Давление было 220/120, если правильно помню. Были мурашки по правой стороне и заплетался язык. Назначили кучу анализов, узи и т.д. Все в норме. После выписки сделала МРТ головного мозга с сосудами, шейного и грудного отдела позвоночника. Результаты закрепляю. С тех пор мучают панические атаки или приступы тревоги. На консультации невролог толком ничего не сказал. Прописал Мексидол и Актовегин в уколах, после этого Мексидол пропила в таблетках .Очень страшно. Подскажите что делать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте! По МРТ позвоночника - без значимой патологии, по данным МРТ головного мозга - кисты (в рамках гипертонической ангиопатии, изменения, возникающие при колебаниях АД), сами по себе симптоматики не вызывают, не требуют лечения.
На данный момент основной Вашей проблемой является тревожное расстройство (если с февраля, то затяжное)
Мексидол/актовегин в данном случае неэффективны, показан курс антидепрессантов с противотревожной активностью: препараты выбора в Вашей ситуации - эсциталопрам либо циталопрам
Клиент
Евгений Олегович, еще мне назначили Атаракс по 1/2 таблетки два раза в день. Он не эффективен в моем случае?

Клиент
Евгений Олегович, еще у меня практически ежедневно головная боль. Не то, что бы очень сильная, но присутствует. Это не связано с кистами?
Невролог
При стаже проблемы атаракс неэффективен, его можно использовать вместе с вышеуказанными препаратами, но не в одиночку.
Головная боль у Вас, вероятно, напряжения и также связана с хронически повышенной тревожностью
Клиент
Евгений Олегович, я правильно понимаю, что нарушения кровотока мозга по МРТ у меня нет? Или я ошибаюсь. Как долго нужно принимать антидепрессанты. И по какой схеме? Я препарат купила, но не начала принимать. У меня есть элицея. Вызывает ли он сонливость? И можно ли ,принимая его, водить машину?
Невролог
Всё верно - нарушения кровотока по МРТ у Вас нет; элицея принимается в течение года для закрепления эффекта; сонливости не вызывает; водить машину можно
По схеме:
-Элицея 2,5мг утром 7 дней, далее 5мг утром 7 дней, далее 10мг утром 14 дней, далее осмотр невролога для оценки эффекта, необходимости коррекции дозы
- в течение первого месяца: атаракс по 1/2т утром - 1т вечером, далее отмена
Клиент
Евгений Олегович, элицею , после того как закончится упаковка можно заменить на эсциталопрам?Он значительно дешевле. Или если начну элицею принимать, то так и пить ее весь год. А еще я прочитала, то она усиливает тревогу и у нее много побочек.
Невролог
В целом можно, главное, в аналогичной дозировке.
Усиление тревоги, действительно, может быть на начальном этапе, поэтому для профилактики подобного и назначается атаракс на первый месяц приёма
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По мрт головного мозга последствия повышения давления. В таких случаях рекомендуют постоянную гипотензивную терапию-подбирает врач кардиолог очно. При панических атаках обычно рекомендуют препараты из группы СИОЗС - (Эсциталопрам или Сертралин-препараты рецептурные, подбираются неврологом или психотерапевтом очно-при верификации диагноза).
Клиент
Инна Ярославовна, мне при очном осмотре назначили Атаракс по 1/2 т два раза в день. Он не эффективен? Гипотензивные препараты назначены кардиологом при очном осмотре. Меня беспокоит размер кисты. Это большая да?
Невролог
Как давно у Вас панические состояния? Если больше месяца то переходят на СИОЗС. К ним на первый месяц иногда добавляют Араракс. Размер кист в данном случае не большой и не несёт какой то информации, кроме той, что перенесли ишемический процесс на фоне высокого давления.
Клиент
Инна Ярославовна, панические атаки с февраля, после гипертонического криза, после выписки начались. До этого случая не было. Все время боюсь, что случится что-то страшное.
Невролог
В таком случае рекомендуются антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия-проводит врач психотерапевт.
Клиент
Инна Ярославовна, я правильно понимаю , что по МРТ у меня нет нарушения кровотока мозга. Или я ошибаюсь? По какой схеме нужно принимать препарат и как долго? Я купила элицею, но пока не принимала. Вызывает ли этот препарат сонливость и можно ли с водить машину, принимая его?
Невролог
Метаболический терапия тоже рекомендуется с учётом Ваших заболеваний (Цитофлавин, Холина альфосцерат-Глиатилин-препараты рецептурные, назначают я после осмотра невролога. )
Невролог
По мрт у Вас есть последствие нарушения кровотока в виде кист. Для улучшения обменные процессов и рекомендуется метаболическая терапия (Цитофлавин, Глиатилин).
Невролог
Элицея для лечения тревожности в таких случаях подходит. Водить машину в период употребления Элицеи согласно инструкции не рекомендуют.