Отеки рук и ног
Беременность 36 недель по месячным, 37 по узи Последний месяц наблюдаются отеки рук и ног. По утрам при пробуждении больно вставать на стопы ног, кисти рук невозможносто согнуть, сгибаются только спустя час после пробуждения, но боль в пальцах остаётся в течении всего дня. Принимаю канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Белка в моче не обнаружено, УЗИ почек так же в норме. Беременность вторая, при первой в 38.4 отошли зелёные воды, гипоксия плода, узкий таз, экс Сейчас направление в роддом сказали дадут только в 39 недель даже в рубцом на матке. Вес в эту беременность набирается практически только за счёт отеков, на учёт встала в 5 недель с весом 53.700, сейчас 62 Рост 156 На 32 неделе плод весил 2300 Скажите, пожалуйста, есть ли у таких отеков последствия, особенно для рук? При ношении компрессионных чулков отеки ног становятся больше.
Здравствуйте.какое у вас давление?
Жала, давление в норме, 115/70, пульс 90
Коленно-локтевое положение,бруснивер.но если это не помогает,то ехать в стационар.
Здравствуйте, Галина! Если не белка в моче, повышения давления последствий нет, с отёками при беременности сталкиваются практически 60% беременных. Пить достаточное количество жидкости, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Чаще стоять в коленно локтевой позиции. Добавьте клюквенные и брусничные морсы, бруснивер вместо чая по 1 пакетику 3 раза в день. Ктг еженедельно.
Ольга Михайловна, почему такая ситуация с пальцами рук? Нормально ли что они не сгибаются и болят?
Принятый ответ
Это следствие отечности, после родов уйдут отеки и все восстановится. Лечения отеков, связанных с беременностью, нет, только родоразрешение. Учитывая что нет повышения давления, белка в моче, показаний для экстренного родоразрешения нет. Если отеки будут усугубляться ехать в род дом, чтобы быть под наблюдением, контролировать белок в моче, ктг.
Здравствуйте, если отеки не сопровождаются повышенным АД и появлением белка в моче, опасности это не несет. Можно пить Канефрон, Бруснивер, клюквенный морс, отвар шиповника, коленно локтевое положение 3р/сут. если несмотря на все меры отеки все равно нарастают - тогда лучше лечь в стационар, там могут поставить капельницы