Головокружение, шаткость, шум в ушах, снижение АД, онемение конечностей тела, отёки, увеличение СРБ в анализах.

В течение 1мес беспокоит постоянное головокружение, небольшая шаткость, постоянные головные боли разного характера (сдавливающие виски, тянущие, пульсирующие, пронзающие), появился шум в ушах, тяжесть в груди-не один месяц, боль между лопаток и в рëбрах. На протяжении года принимала препараты для снижения ЧСС и АД (метопролол, небиволол, дальнева), которые пришлось отменить, тк давление стало низким и без приёма данных препаратов оно на протяжении 3-4 недель: 115/54, 113/59, 97/67, 105/57 и ЧСС часто повышается либо сразу после сна, либо во время незначительной нагрузки (наклон, подъем по лестнице). Сильно беспокоит онемение, покалывание и холодок на внешней стороны стоп и рук, лба затылка, скул, языка. Стало знобить чаще всего ночью, иногда в течении дня, начались вздрагивания во время попыток заснуть. Ко всему на протяжении 1,5нед добавились отёки рук-во, которые быстро появлялись и быстро проходили, однако последние несколько дней отёки стали сильнее, продолжительнее, а отекают не только руки-ноги, но тело, и глаза. Немного беспокоит ЖКТ (вздутие, боль в эпигастрии), лечение назначено гастроэнтерологом. УЗИ сердца, ЭКГ делала в феврале - норма.Велоэргометрия - норма. УЗИ б/п, мочевого, почек, малого таза - норма. Цикл регулярный. Симптомы ОРВИ отсутствуют. МРТ гол мозга, артерий, шоп и гоп делала в марте - прилагаю. Анализы крови и мочи сданы несколько дней назад, имеется повышение СРБ и нейтрофилы на высшей границе нормы - результаты прилагаю. На данный момент принимаю Тералиджен по 1т на ночь и препараты для лечения ЖКТ. Подскажите, что со мной, нужны ли какие-то ещё дополнительные обследования и как убрать вышеперечисленные симптомы?

ВСД, СИБР, ГЭРБ
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Есть ЭКГ от 25.02.24 и УЗИ сердца от 27.02. Вчера была на приёме и ничего не было назначено пройти.

прикрепите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, да, хорошо. Загрузила

Принятый ответ

посмотрел, это вариант нормы. Сейчас рекомендую прием препарата кудесан по 20 капель утром на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте! В дообследовании нет ничего критичного. Всё что описано вариант нормы. Незначительно повышен срб.
Вообще всё что вы описываете укладывается в побочные эффекты тералиджена. И тремор, и онемение и даже отёки, т.к. тералиджен вызывает задержку мочи, снижает давление.
Нужно обратиться к врачу который его назначил и либо сменить, либо скорректировать дозу.
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю файлы, ответ дополню
По анализам - все в пределах нормы
Немного повышен СРБ - возможно просто перенесли бессимптомно инфекцию или незначительное повышение идет на фоне остеохондроз/ грыж прзвночника
Ваши жалобы могут быть связаны с изменениями в позвоночнике ( по результатам МРТ показана консультация невролога) , либо идет побочный эффект от принимаемого вами препарата - тералиджен, но также рекомендую дополнительно сдать и исключить дефицитные состояния - калий, магний, натрий, ферритин, в 12 фолиевая кислота, витамин Д.
ЭКГ , эхокс в пределах нормы
Моча в норме
Эхокс также без патологических изменений.

Здравствуйте.

Сосуды головного мозга в норме. а вот в шейном отделе позвоночника есть грыжи, в грудном отделе есть протрузии. Грыжи могут быть причиной головокружений, головных болей, лума в ушах и шаткости. Я бы рекомендовала консультацию невролога.
Протрузии в грудном отделе - могут быть причиной болей между лопатками.
У вас функция почек в норме, ТТГ в норме(работа щитовидной железы в норме), причин для отеков как таковых нет.
Вот только вздрагивания это больше жалобы психогенного характера. Тералиджен как давно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, добрый день. Тералиджен принимать начала чуть более недели назад с 1/4, увеличивая на 1/4 каждые 3 дня. Вот только вышла на дозировку в 1табл. Ранее его уже принимала, побочек вроде не было.

Принятый ответ

Анастасия, это вероятно заход на тералиджен такие симптомы вам дает.
Чисто насчет отеков даже- у вас нет органической причины для отеков- креатинин, мочевина, калий в норме, почки работают прекрасно, ТТГ в норме, щитовидка функционирует хорошо.
Проконсультируйтесь с психотерапевтами насчет дозировок и своего самочувствия сейчас на этих дозировках ??