Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты в беременность — вопрос №2218335

Доброе утро, у меня 21 неделя беременности. До беременности тромбоциты были 182 в среднем по общему анализу крови. На 12 неделях стало 161. На 17 неделях 162. Сейчас произошло резкое падение до 143(клинический анализ крови от 19.06) 138( по Фонио от 22.06)
Так же диагностировали гестационную анемию(105 гемоглобин. Пила сорбифер. Не поднялся, назначили тотему. Вот пью) что делать? Чем это опасно для малыша?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Никакого риска для вас и ребенка такие отклонения в анализах не представляют.

Снижение тромбоцитов на фоне беременности - закономерное явление, при уровне выше 100 никакого лечения не требуется, клинически это никак не проявляется.

Что касается анемии. Необходимо, кроме, уровня гемоглобина, определить уровень ферритина, - для понимания степени глубины железодефицитного состояния. По результатам уже можно будет скорректировать лечение (при необходимости).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности количество тромбоцитов может снижаться. Снижение тромбоцитов до 100 тыс во время беременности не требует лечения.
Относительно анемии. Необходимо выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, процент насыщения Трансферрина) . Именно ферритин показывает истинные запасы железа в организме.
Норма ферритина выше 40 мкг/л.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасности ни для беременности ни для малыша сейчас никакой нет. Тромбоциты могут снижаться у беременных , это доброкачественная ситуация.
Уровень выше 100 тыс позволяет родоразрешаться любым методом по показаниям акушера-гинеколога. Гемоглобин низковат. Тотему можно принимать дважды в день с апельсиновым соком или водой. Планово проверить ферритин, фолаты, В12, общий белок.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, отвар шиповника неконцентрированный вместо чая.