Консультация инфекциониста /

Вэб результаты — вопрос №2218474

Уеличены лимфаузлы на шее и подчелюстные,хронический тонзиллит. У ЛОРА прошла курс лечения,посоветовали сдать анализы(антитела к цитомегаловтрусу G=более 250; антитела M= 0,11
Антитела к капсидному G Эпштейн Барр= 55,23; ядерному G= 0; капсидному M= не обнаружены).
Иногда появляются покраснения (иногда пятнами) на руках до локтя и на лице,пью зертек сразу. Расшифруйте результаты и скажите мои действия дальнейшие пожалуйста..опасна ли я? Сдавала в лаборатории КДЛ

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте!
Ваши анализы говорят о том, что у вас носительство данных герпес вирусов (ВЭБ и ЦМВ) без обострения. Носительство данных герпесов распространено повсеместно и большая часть населения планеты является их носителями.
Даннна ситуация по анализам не требует никакого лечения. Наличие сыпи тоже не может быть связано с такими анализами.
Клиент
Мария Геннадьевна, имеет значение количество антител? Подскажите

Клиент
Мария Геннадьевна, и что делать с лимфаузлами?
Инфекционист
Нет, количество G антител может быть разным, у кого-то больше, у кого-то меньше. На количество G антител не ориентируются
Инфекционист
Если лимфоузлы вас никак не беспокоят и по данным УЗИ они до 1 см в диаметре, то с ними можно ничего не делать. Если лимфоузлы воспалились и болят, то можно пройти курс местной обработки НПВС (диклофенак гель например), 5 дней. В некоторых случаях, при выраженном воспалении и болях, можно пропить коротким курсом НПВС (в таблетках ибупрофен, Найз и др), но в вашем случае, я думаю, достаточно местного нанесения препарата.
Возможно использование лимфомиозота (препарат с недоказанной эффективностью, но по отзывам пациентов эффект был) 15-20 капель на 100мл воды 3 р/д 10 дней.
Клиент
Мария Геннадьевна, загрузила узи
Инфекционист
Я посмотрела УЗИ, в принципе по рекомендациям я бы тоже самое оставила (диклофенак местно + лимфомиозот уже по желанию и в зависимости как вы относитесь к препаратам с недоказанной эффективностью). Плюс как вы оцениваете состояние лимфоузлов после курса лечения у ЛОРа, есть ли положительная динамика? Если было обострение хронического тонзиллита, то конечно, лимфоузлы могли отреагировать на воспаление в них. Сами по себе лимфоузлы уменьшаются в размерах медленно и могут так и остаться немного увеличенными.
Я бы в данном случае рекомендовала потом ещё раз переделать УЗИ в динамике через месяц и следить за самочувствием (появляется ли боль в лимфоузлах, может увеличиваются лимфоузлы другой группы). При появлении жалоб повторная консультация ЛОР врача/инфекциониста.
Клиент
Мария Геннадьевна, после лечения с ЛОРом намного лучше,иногда ноющие боли редкие бывают,продолжительность почти пол года
Инфекционист
Очень хорошо, что лечение у ЛОРа с положительной динамикой. Мои рекомендации остаются прежними. По УЗИ каких-то страшных изменений нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
По поводу пятен Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на общий IgE, экп, антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Клиент
Ирина Владимировна, что делать с лимфаузлами?
Инфекционист, Гепатолог
Пройти узи и посмотреть какой они структуры и кровоток. Дальше определимся с тактикой и анализами
Клиент
Ирина Владимировна, загрузила узи
Инфекционист, Гепатолог
Описывают просто воспалённые узлы
Может быть как реакция на хр тонзиллит, можно попробовать походить на физиопроцедуры
Из доп обследования:
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
IgM, G на токмоплазму
Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные
ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10
Клиент
Ирина Владимировна, гормоны щитовидной железы в норме. Насчёт остальных серологических инфекции:сдавала в кдл комплекс госпитальный(рв,ВИЧ,гепатиты в и с-отрицательно),проходила тонзиллор и куф,бак посев был сдан и была обнаружена условно патогенная бактерии,после делали тонзилор с ципрофлоксацином
Инфекционист, Гепатолог
Повторно их сдавать не нужно
Узлы могут восстановиться месяцами, по узи ничего плохого не описывают
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу хроническая ВЭБ, ЦМВ инфекция в стадии латенции (неактивной).
Лечение данных антител не требуется, они жалоб не вызывают.
IgG к ВЭБ, ЦМВ останутся в крови положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то Ваш организм встретился с данными вирусами.

По УЗИ признаки реактивной лимфаденопатии, реактивный означает обратимый. Лимфатические узлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением. Процесс восстановления у всех индивидуальный, от нескольких недель до нескольких месяцев.
Если они Вас никак не беспокоят (нет болезненности), они мягкие, подвижные, кожа над ними не изменена, то делать ничего не нужно, только ждать нормализации. Если есть дискомфорт/болезненность то местно рекомендую наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 5 дней (он окажет противоспалительное действие).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Неактивное носительство ВЭБ и ЦМВ, норма для людей. Ничего не требуется.