Консультация терапевта /

Постоянная тупая боль в правом подреберье и чуть ниже. — вопрос №2173942

Образ жизни на начало ноября 2023— отпуск+алкоголь; защищенные контакты с одной «ненадежной дамой»; 2 кота — дома шерсти много; покусали постельные клопы, обнаружил насосанных около 10 шт. — протравил всю квартиру.

К концу ноября начался дискомфорт в области мочевого пузыря, моча по утрам стала пахнуть как вареное яйцо, сдал андрофлор, результат: огромное количество энтерококка, уролог назначил ТРУЗИ простаты и мочевого (кальцинаты в простате давно), по секрету простаты — воспалений нет. Рекомендация — вести регулярную половую жизнь.

Под конец ноября — начались тупые боли в правом подреберье, Прошел обследование УЗ брюшной полости и забрюшинного пространства: паренхима печени и поджелудочная диффузионно-неоднородные.
В начале декабря полностью исключил употребление алкоголя.
В конце декабря сдал кровь ОАК+СОЭ+Микроскопия, биохимию —  повышенные Лимфоциты в том числе в микроскопии, мочевая кислота чуть выше порогового значения. В поликлинике сдавал мочу, кал, делал флюорографию. Рекомендация терапевта — аллопуринол 1 мес.

Тупые боли в правом подреберье продолжали беспокоить в основном в сидячем положении тела, в положении стоя и при ходьбе болей не было вообще. Так же, периодически я ощущал повышение температуры тела, но при измерении температуры выше 36.9 не было.
В конце апреля сходил в баню на даче — и, приблизительно через неделю, в 10-ых числах мая 2024г начались частые тупые боли в правом подреберье. Редкие тупые и острые боли в правом боку на уровне пупка и выше, редкие боли в левом боку (10 см ниже подмышки). На шее в районе головы выскочил "прыщ", после которого начала неметь правая сторона лица и челюсти, начала щелкать челюсть с правой стороны.
Периодически случаются моменты когда кажется, что опухло горло и начитаешь задыхаться, и пытаешься часто и глубоко вдыхать ртом — правда такой приступ длится не долго, и спустя 3-5 отступает.
ЕЩЕ: после бани в течение 3-х недель было ощущение что как-будто надулся живот и было очень некомфортно спать; и в течение полу-года я заметил, что кал у меня весь мягкий.

Оперативно пошел сдавать кровь. ОАК+СОЭ+Микроскопия, биохимию, ВИЧ, Гепатиты B и C, сифилис, Цитомегаловирус, герпес 1 и 2, Toxoplasma gondii, также мочу и кал на копрограмму. В крови обнаружили Эозинофилы ниже порогового значения и повышенные Лимфоциты в микроскопии. В биохимии Холестерин общий выше нормы.

Почитал этот сайт, по схожим симптомам предположил, что имеется необходимость сдать кровь на инфекционный монокулез ВЭБ — в итоге в анализах крови повышены лимфоциты и обнаружены Антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр (EBV NA IgG) — 16.66 отн. ед. / Ат к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр IgM (EBV  VCA IgM) 0,20 отн. ед / ДНК вируса Эпштейна-Барр (EBV) - Не обнаружено.
Запах вареного яйца в моче по утрам сохраняется до сих пор.

А сегодня 05.06.2024 г. случилось то, чего у меня никогда не было, возникла сильная давящая боль в грудной клетке (локализация от шеи до расстояния «между сосков» и чуть ниже). Через эту боль я смог несколько раз вдохнуть глубоко грудью. Приступ продолжался минут 10, после него давящая боль отступила, но остаточная боль осталась и появилась какая-то общая слабость. После вечернего приема пищи слабость прошла.
Рост/вес 176/67.
Изменений массы тела нет.
Потери аппетита нет.

Вроде всё описал… Не понимаю, что происходит с организмом, может заразился чем-то… может от клопов какую-то заразу подхватил. Хотел бы услышать рекомендации по дальнейшим моим действиям. Может какие то еще обследования пройти? и обратиться к какому-то определенному специалисту?

Возраст: 38

Хронические болезни: пролапс митрального клапана гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( возможно вирус Эпштейн Барра), данные показатели придут в норму самостоятельно.

Есть повышение холестерина: препарат Омакор 1000мг в сутки 3-6 месяцев
Есть повышение мочевой кислоты- продолжайте Аллопуринол.

По гуляющим болям: это возможно проявление остеохондроза.
А вот по сегодняшнему: ранее были панические атаки?
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день.
Честно скажу, я не знаю, что такое панические атаки.
Если чувствую страх, волнение - биение сердца учащается. (например перед тем как сдавать кровь или когда засунули в аппарат МРТ), но это проходит через некоторое время.
Терапевт
Тогда начать лечение остеохондроза Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка

Если такое состояние повторится, тогда необходима будет консультация невролога.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии.
Повышение уровня мочевой кислоты.
Признаки перенесенной цитомегаловирусной инфекции
Повышение уровня антител м и g к вирусу эбштейна-барра.
По узи брюшной полости признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Требуется консультация невролога и инфекциониста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Добрый день. Благодарю за ответ. Прикрепил МРТ 3-х зон позвоночника.
Терапевт, Кардиолог
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника и артроза.
Требуется консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте !
Судя по ОАК – недавно перенесли вирусную инфекцию, но эти показатели в норму придут сами.
Холестерин повышен, выявлена дислипидемия.
Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.
Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза ( отложение холестериновых бляшек в сосудах). В случае выявления бляшек рекомендован прием статинов
Есть повышение уровня мочевой кислоты, аллопуринол нужно продолжить принимать.

Есть повышение уровня антител g к вирусу эбштейна-барр, цитомегаловирусу, это значит вы болели этим когда-то , но сейчас острого заболевания нет , так как низкие Ig М.

По исследованиям – признаки остеохондроза. Эпизод тяжести в груди скорее всего связан именно с этим. Необходима консультация невролога. Пока что можно : нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней , Мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней , Омез 20 мг – 2 р в д для защиты желудка
Местно наносить мази (гели) с НПВС , например диклофенак, вольтарен, найз - до 4 р в д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Добрый день. Благодарю за ответ.
Прикрепил УЗИ БЦА и МРТ 3-х зон позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте !
УЗИ БЦА в норме, всё хорошо, поэтому пока что можно попробовать обойтись без приёма статинов.
ПО МРТ есть изменения , рекомендована констультация невролога, при жалобах, обострениях необходимо будет назначение лечения неврологом
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Благодарю Вас за ожидание.
С результатами обследований ознакомилась.
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно, был контакт с вирусом.
Отклонения коррекции не требуют.

Отклонения по липидограмме небольшие.
при условии модификации образа жизни,показатели быстро придут в норму.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

Касательно мочевой кислоты- приём аллопуринола продолжить.
Ограничить в рационе употребление продуктов,богатых пуринами  ( красное мясо,субпродукты (печень,почки,язык ),бобовые.

Причиной изменения запаха мочи чаще являются инфекционно-воспалительные заболевания мочевыделительной системы, особенности питания, несоблюдение питьевого режима.
Сдайте мочу на бак посев.

Боль в грудной клетке, вероятно, имеет неврогенный характер как проявление
дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.

Планово обратиться за консультацией невролога .

Боли в животе,изменения характера стула -скорее всего проявление функциональной диспепсии.

Выполните копрограмму. По результатам консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Добрый день. Благодарю за ответ.
Копрограмма имеется в файле с анализами крови за 2024 год - 8-9 листы.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
С документами ознакомилась.
Отклонения по ко программе небольшие. Могут говорить о недостаточности ферментативной функции поджелудочной железы. Дополнительно рекомендовала бы сдать кал на эластазу.

УЗИ БЦА норма.

По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения.
Следует 1-2 раза в год проходить курсы противовоспалительной терапии, хорошо бы, например, в условиях неврологического отделения дневного стационара.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую заменить Аллопуринол на Азурикс (Фебуксостат) препарат не даёт нежелательных побочных эффектов на поджелудочную железу. По анализу - перенесённая вирусная инфекция, эозинофилы понижаются после вирусной этиологии, это не страшно, восстанавливаются в течение 3-4 недель. По холестерину: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Либо комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый день. Благодарю за ответ.
Прикрепил УЗИ БЦА.
Если считать 30 мл * 67 кг = 2 литра.
Питьевой режим у меня в среднем 2,5 - 3 литра в сутки, из низ 1.5 фильтрованной воды, остальное - чаи (в основном), кофе, соки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, возрастная норса.