Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с пищеварением — вопрос №2219281

Здравствуйте! Перед операцией по удалению фиброаденомы правой молочной железы делала ФГДС. Результат прикрепила.
Беспокоит зачастую бурчание в желудке, иногда тошнота при приеме пищи.
Ранее показывалась гастроэнтерологу, принимала препараты. Но я так понимаю, это заболевание уже хроническое возрастное.
Что можно принимать с периодичностью какой-то, не посещая врача и ФГДС?

Возраст: 56

Хронические болезни: Диффузный узловой зоб, коллоидные узлы в ЩЖ, недавно была удалена фиброаденома молочной железы, миома матки, желудочковая экстрасистолия

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы правы, это хроническое. Конечно если подходить ответственно, нужно делать ФГДС 1р в год.
В периоды обострения проходить лечение.
нексиум 20мг 2р в сутки 1 месяц.
Итоприд 50мг 1т 3р 1месяц
Улькавис 120мг 2т цр в сутки 1 месяц
Альмагель 10мл до еды 3р в день 10 дней.
Урсосан 250мг на ночь 1 месяц.
Креон 10000 3р в день. 1 месяц
Но в целом это образ жизни.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при ГЭРБ)
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!

Пульмонолог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. все заболевание ЖКТ хронические. по фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желудочного содержимого в пищевод, поверхностное воспаление в желудке и 12 пк.
для профилактики основое это соблюдение антирефлюксного режима. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить.
ограничить из рациона продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, кислые фрукты. в рационе должго быть больше белка, для укрепления клапана.
в период обострения можно принимать:
разо 20 мг утром 14 дней
ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
фосфолюгель 3 раза в день после еды 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Галина!
По ФГДС признаки ГЭРБ.
Необходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Если сильная тошнота или изжога, то можно ещё добавить фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тугих поясов.
Из рациона ограничить специи, цитрусы , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день! Вы пишете, принимать
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц.
Это в период обострения или принимать периодически?
Терапевт, Гастроэнтеролог
В период обострения, курсом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - хронический воспалительный процесс в пищеводе на фоне нарушения сократимости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и и желудком вне обострения, воспалительный процесс в желудке в стадии обострения, хронический воспалительный процесс в двенадцатиперстной кишке вне обострения. Сейчас какую-то терапию получаете на постоянной основе? Какой характер дискомфорта в желудке? УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте!
На постоянной -нет. Пила, что рекомендовали врачи в прошлом году: омез, микразим, урсосан, энтерол, гевискон. Но почему-то, временами во время еды появляется тошнота. Есть слюноотделение некомфортное. Часто, каждый день-отрыжка. Изжоги нет. Не пью, не курю, вес -в норме. Правда, очень люблю свежую капусту, бобовые. А их, как я понимаю, тоже нельзя. У меня еще диагностировали когда-то дискенезию желчного пузыря. В прошлом году сдавала анализы на Хелиобактер, все чисто.
Прикладываю УЗИ брюшной полости от октября 2023.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо!