Проблема с жкт, расшифровка анализов
Добрый день! Есть давняя проблема с жкт, а именно с кишечником. Всегда беспокоили запоры, но может резко начаться понос. Даже не понос прям водой, а хлопьями такими рваными. Бывает наоборот стул как паста, но очень много. Перед туалетом бывает начинаю чувствовать как будто изжогу или какой то привкус непонятный в горле и сразу понимаю что скоро побегу в туалет. Тошноты при этом вроде нет, но я сильно начинаю нервничать и возможно меня начинает на нервах тошнить. Метеоризм часто бывает, я прям слышу свой кишечник, как там все ходит туда сюда, и газы бывают сильные. После такого тоже обычно бегать в туалет начинаю. Болей каких то у меня нет, ни в желудке, ни в кишечнике. Думала может проблема в еде, но ничего особо не ем такого. Жареное редко ем, фаст фуд вообще не ем. Стараюсь пить много воды. Когда запоры были, решила что клетчатки недостаточно, пропила месяц Фибраксин, ходила в туалет каждый день, думала что в этом и была проблема. Но все равно иногда в туалет бегала, думала может это нормально, но сейчас понимаю что нет. Сдала анализ крови и кал на копрограмму, результаты приложу. Какие анализы еще сдать? Может какое то лечение можно уже начать, судя по копрограмме. А то невозможно строить планы, боясь что вместо своих планов буду на унитазе весь день. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости, кал на дисбактериоз, дыхательный водородный тест , чтобы исключить или подтвердить избыточный бактериальный рост в кишечнике. Лечение пока не получите результаты, без аньибиотика т.к подтверждения в его надобности нет. Рекомендуется питание дробное, исключаются продукты с грубой клетчаткой, молоко, консервы, острые и соленые блюда, газированные и спиртные напитки. Бактисубтил по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3 недель. Бифиформ 1 к *1р в день , 1 мес. Лоперамид после каждого жидкого стула 1 таб, до 4 табл в день до нормализации стула. Смекта 1 саше*3р в день иежду приемами пищи, 5 дней. Микразим или эрмиталь 25 тыс ед 1 кап*3 в день во время еды, 1 мес, далее по 20 тыс ед *3 р в день во время еды.
Принятый ответ
Добрый день. описываемые Вами симптомы в совокупности с отсутствием значимых отклонений по результатам обследования (в частности копрограмма без патологии, отклонения допустимы,так как на результат копрограммы влияет рацион),в большей степени соответствую функциональному нарушению работы кишечника, а именно СРК с чередованием запоров и поносов. Для того, чтобы подтвердить данный диагноз, необходимо пройти дообследование:
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, калий, натрий, кальций.
-ТТГ, Т4, Т3(кровь)
-кал на скрытую кровь методом fob gold (ИХА),
-кал на я\г и простейшие методом парасеп трекратно
-фекальный кальпротектин (по результатам принимать решение о целесообразности проведения ФКС)
-Дыхательный водородный тест на СИБР
-УЗИ ОБП
В рамках медикаментозной терапии рекомендуется
-Тримебутин(необутин. тримедат) 200мг по 1тб 3 раза в сутки. Длительность курсового приема от 8 до 12 недель. Препарат нормализует моторику, что способствует устранению боли, вздутия и нормализации консистенции и частоты стула.
-Смекта 1 саше 1-2 раза в день по потребности(в те дни, когла беспокоит диарея) либо лоперамид 2 мг 2 таблетки-первый прием, далее по 2 таблетки после каждого акта дефекации, сопровождающегося диареей. максимально в сутки допустимо до 8 таблеток.
При подтверждении диагноза СРК с чередованием запоров\поносов можно так же расссмотреть вариант терапии препаратами из группы антидепрессантов или противотревожных препаратов. Данные препараты хорошо зарекомендовали себя в рамках терапии функциональных нарушений работы организма. Их действие направлено на нормализацию висцеральной чувствительности, а именно снижению ГИПЕРчувствительности, в результате чего происходит устранение симптомов.