Консультация терапевта /

Здоровье диспансеризация — вопрос №2219407

Добрый вечер! Какие нужно сдать анализы и обследования, чтобы проверить здоровье и исключить патологии?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, липидограмма, ЭКГ, посетить гинеколога и сдать гинекологические мазки, УЗИ органов малого таза, флюорография. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый вечер!
Все это сделано, больше ничего не нужно?

Нарколог, Терапевт
Этого вполне достаточно. Более углублённые исследования проходят при наличии жалоб. Вас беспокоит что-то по самочувствию?
Клиент
Елена Вячеславовна, головная боль
Нарколог, Терапевт
Исключите ключевые дефицитные состояния, которые я расписала чуть выше. Болей в шее нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, ферртин и витамин д в дефиците
Особенно ферритин
Клиент
Елена Вячеславовна, есть. Спрааа болит
Нарколог, Терапевт
Конечно лучше оценивать свежие анализы. При дефиците витамина Д рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 Мфе, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. При феррите ниже 30, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина
Нарколог, Терапевт
Тогда можно добавить рентген шейного отдела позвоночника
Клиент
Елена Вячеславовна, я делала МРТ в декабре
Нарколог, Терапевт
Если по описанию есть признаки остеохондроза, то можно добавить физиопроцедуры, например массаж или амплипульс
Клиент
Елена Вячеславовна, вот что странно, что после массажа головы, она начинала болеть еще сильнее, я поделала неделю и перестала
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови и мочи
Б/х крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин.
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Ферритин, витамин в12, В9, витамин Д
ЭКГ
Флюорография
УЗИ органов брюшной полости, мочеполовой системы
Гинекологические мазки (Флора, онкоцитология)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер!
УЗИ делала зимой, все остальное не так давно.
Для проверки нужно все сдавать раз в год?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, все раз в год, если показатели были в норме и нет жалоб
Терапевт
Здравствуйте! Вы хотите платно проходить обследования или диспансеризацию в поликлинике?
Флюорография, для женщин осмотр гинеколога+мазки,
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (СОЭ+гемоглобин), биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, СРБ, мочевина, креатинин, глюкоза, липидный профиль, общий белок, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, амилаза), гликированный гемоглобин, ферритин, общий анализ мочи, ЭКГ, кал на скрытую кровь, гормоны щитовидной железы - Т4св и ТТГ, УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза. В зависимости от результатов - консультация узких специалистов для дальнейшего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, платно
Клиент
Полина Викторовна, все это сдавала, все было в норме, кроме ферртина, железо принимаю .
Больше ничего не нужно?
Терапевт
А ферритин единожды был понижен? или это систематически?
Как у вас с питанием, менструации обильные?
Клиент
Полина Викторовна, ферртин сдавала осенью последний раз, там был 87
Сейчас 2,6
Менструации не обильные, но и не скажу что скудные очень
Клиент
Полина Викторовна, питание печальное ?
Терапевт
Значит обратите внимание на ваше питание, чтобы в дальнейшем предотвратить дефициты) Увеличьте в рационе продукты, богатые гемовым железом - красное мясо, субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др.
А если сейчас принимаете железо, то отграничьте прием от чая, кофе, вина, шоколада.
Клиент
Полина Викторовна, а почему ограничить?
Терапевт
Отграничить, то есть не принимать железо вместе с кофе и чаем и др, там содержатся такие вещества, как танины, они ухудшают всасывание железа.
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую исключение дефицитов:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) Стандартный биохимический анализ крови ( общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ, глюкоза, холестерин, срб).
7) флюорография
8) Консультация гинеколога + узи малого таза + мазок на онколоцитологию
9) узи брюшной полости
10) ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, брюшную полость делала зимой, все было хорошо
Сейчас не нужно?
Терапевт
Нет, не нужно, тогда все за исключением брюшной полости, если там не было никаких патологий, необходимых для наблюдения в динамике
Клиент
Вероника Андреевна, все остальное тоже делала, все в норме.
Нужно все сдавать раз в год для проверки ?
Терапевт
Да, раз в год в качестве чекапа организма достаточно, более часто, если есть какие-то хронические заболевания или были выявлены изменения в прошлом чекапе, требующие наблюдения в динамике
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, электролиты, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Экг
Флг
Узи брюшной полости +почек
Узи органов малого таза
Мазок на флору и цитологическое исследование.
С результатами консультация терапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день.

А брюшную полость и почки делала зимой, данные же актуальны еще?
Терапевт, Кардиолог
В течение 12 месяцев актуальны.
Клиент
Хайшат Нарзановна, то есть эту диагностику нужно стабильно делать раз в год?