Консультация терапевта /

Поднимается температура раз в месяц — вопрос №448736

Здравствуйте! Мне 33 года, зовут Александра. Раз в месяц внезапно поднимается температура, до 38-39 градусов, сопровождается сильно ломотой в теле, крутит суставы. Начинается все с головной боли, затем начинает лихорадит и расти температура. Сильная тошнота и слабость, встать с кровати очень сложно. Такое состояние длится 3-4 дня, затем все проходит. Респираторных симптомов нет. Как быть, в какую сторону начать обследование? Спасибо большое.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
На какой жень цикла это происхолит?
Клиент
Елена, по-разному. И в первой половине, и во второй. Сейчас, в очередной раз 16-17 день цикла .

Врач УЗД, Хирург
Это наиболее вероятно овуляторный синдром
Необзодимо обратиться к гинеколону, слать кровь на " гормональное зркало" и подобрать соответствующую гормональную терапию
Клиент
Елена, спасибо большое, посмотрю в эту сторону.
Врач УЗД, Хирург
Да, весьма рекомендую
Так как такие симптомы характерны только для овуляторного синдрома и малярии
Откуда у Вас малярия?
Клиент
Елена, малярии вряд ли) смущает тот факт, что температура очень высокая, сегодня 40 ночью было. В прошлый раз до 38
Врач УЗД, Хирург
Вот и надо плотно заниматься этим. Коллеги мнооо дали очень дельных советов. Причина обязательно найдется
Клиент
Елена, да, стало понятно, куда двигаться. Еще раз спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начните обследоваться с базового минимума - общая кровь, моча, срб, биохимия, флюорография, ревмопробы
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.В какой половине мц это происходит (возможно повышение температуры во второй половине цикла,но 38-39 слишком высоко)?Нужна консультация гинеколога.Сдать оак,срб,рф,антистрептолизин О,бак,ферритин ,ттг,т4 св,т3 св,экг,фг,вич,гепатиты в и с.
Клиент
Юлия, по-разному. И в первой половине цикла, и во второй. Сейчас 17-18 день. Недавно делали УЗИ малого таза - без патологии.
Клиент
Юлия, сегодня ночью было 40.
Терапевт
Я вас поняла.Нужно сдавать анализы.К тому что написала +узи сердца для исключения инфекционного эндокардита,посев крови на стерильность в период лихорадки.Мазок на Ковид.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Общий анализ крови, мочи. Ревмопробы. ЭКГ, контроль давления, пульса. Связано ли это с циклом? Чем ещё болеете?
Клиент
Екатерина, ни чем не болею. Единственное, постоянно нервное состояние, склонность к депрессии. Но это наверное у многих так.
Клиент
Екатерина, с циклом связи не вижу, по разному бывает, и в начале и ближе к середине
Врач УЗД, Терапевт
Начните с общих обследований.
Врач УЗД, Терапевт
Дополнительно гормоны щитовидной железы.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на антитела к коронавирусу медотом ИФА, общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, ревмопробы и гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ Т3Т4 свободные, общий анализ крови, биохимию крови, общий анализ мочи, ревмопробы
Клиент
Алина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сдайте оак, биохимию , срб, рф, сделайте узи органов брюшной полости, рентген легких
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови, биохимию и ревмопробы: СРБ, мочевая кислота, Ревматоидный фактор, АСЛО.
Консультация ревматолога.
Клиент
Анна, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к гинекологу. Выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого тоза. Думаю проблема кроется именно в этом направлении. Выздоравливайте Александра.
Клиент
Данил, спасибо большое! УЗИ делала месяц назад - без патологии.
Хирург
Пожалуйста.