Консультация гастроэнтеролога /

Синдром Жильбера — вопрос №2220869

Здравствуйте. Два года назад, при прохождении очередной диспансеризации, терапевт обратила внимание на повышенный уровень билирубина у меня в крови (непрямой 23,1, прямой 3,0) за счет непрямой фракции и предложила сдать генетический анализ на "Синдром Жильбера" (остальные показатели по результатам были в пределах нормы). Сдав генетический тест, у меня подтвердился "Синдром Жильбера" - 7R/7R.
На протяжении последних двух лет я скорректировал свое питание: ограничил жирное, соленое, острое, алкоголь, физические нагрузки (я регулярно (2 раза в неделю) занимаюсь в спортзале без фанатизма). Также пропиваю курсами: лецитин, таурин, артишок, кальций Д-глюкарат, фосфоглиф. Состояние нормальное, ЖКТ норм., стул в норме, болей в правом подреберье нет. Биохимический анализ крови сдавал каждые полгода, следил за уровнем билирубина. Он находился в указанных выше пределах, иногда незначительно повышался за счет непрямой фракции, но на мое состояние отрицательно это не влияло.
Спустя два года, сдав анализы в 2024 г., результаты были следующие (общий билирубин - 51,3, непрямой - 44, прямой 7,3), АЛТ 14, АСТ 13, холестерин 2.9. Я по прежнему чувствую себя нормально: болей в правом подреберье нет, ЖКТ, стул в норме. Терапевт была удивлена, что я не принимаю курсами Урсосан для снижения уровня билирубина, даже при моем самочувствии. Сказала начать курс приема до снижения билирубина до нормы, но не сказала дозировку. А разве у нас у "Жильберщиков" возможно нормализация уровня билирубина?. Стоит ли мне начать прием Урсосана если мое самочувствие меня не беспокоит?. Плюс я посмотрел, что есть ряд других средств, похожих на Урсосан на основе урсодезоксихолевой кислоты, которые по разному влияют на организм людей, выдавая много побочек и ухудшая самочувствие (выпадение волос, диарея, боль в правом подреберье). Так какой принимать, если все-таки приём мне необходим, в какой дозировке и с какой продолжительностью?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Урсосан никак не поможет при наличии синдрома Жильбера, билирубин он не снизит!
Для снижения синдрома Жильбера используются препараты в составе которых есть Фенобарбитал. Назначают обычно Корвалол по 15-20 капель 3 раза в день на 14-28 дней. Вот на фоне него может быть снижение.
Обычно при уровне билирубина менее 70 и отсутствии симптомов - снижать его не нужно (только по Вашему желанию).
Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Урсосан не надо принимать, и вообще медикаментозное снижение билирубина малоэффективно и небезопасно(про другие препараты)
Накануне сдачи был алкоголь? Физические нагрузки значимые? Какие-то препараты принимаете последнее время?
Синдром Жильбера - это не болезнь, лечение не нужно, только здоровый образ жизни ?

Клиент
Виктория Денисовна,
Приема алкоголя накануне сдачи анализа, не было. Физические нагрузки умеренные (тяжести поднимать перестал, работаю только со своим весом). Препараты принимаю лишь те, которые указал в вопросе. Добавляю еще периодами прием омега-3, магний и комплекс витаминов с перерывом в 3-4 месяца.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Урсасаном конечно же Вы не снизите уровень билирубина.
Скажите, а Вы когда делали узи орг бр полости?
Нужно посмотреть состояние желчного пузыря, это очень важно для пациентов с Жильбера, так как есть риски образования конкрементов в желчном пузыре .
И если мы на узи мы видим сладж, осадок, застойные явления , тогда в этом случае есть смысл для профилактики жкб принимать урсасан.
А если в желчном все хорошо, то не вижу смысла в приеме урсасана.
Скажите, а перед тем, как сдать биохимию, не болели ОРЗ, антибиотики не принимали?
Не было интенсивных физ нагрузок?
Клиент
Елена Николаевна,
УЗИ органов брюшной полости делал в первой половине 2023 г. По результатам все чисто и хорошо. Сказали лишь загиб желчного пузыря. Физические нагрузки умеренные (работаю со своим весом. ОРВИ перед сдачей анализов не болел. Болел в 2021 и в 2022 г.г. COVID-19. И стоит отметить, что у меня, если простужаюсь, то это отражается не в подъеме температуры или болью в горле. а сразу выскакивает герпес на губах.