Желтуха новорождённых

Здравствуйте. Дата рождения сына 17.05.2024. На 3 сутки в роддоме появилась желтушность кожных покровов . В отделение оставлять не стали , так как сказали , что анализы хорошие ( выписку прилагаю), выписали домой с рекомендациями. На следующий день арендовали домой фотолампу ( по билитесту билирубин был 230). Под лампой пролежали неделю . 29.05 делали повторный замер билирубина - снизился до 130. Через три дня сдали кровь общий анализ и б/х ( прилагаю анализы) от 31.05 . 14.06 сдали повторно кровь ( анализы прилагаю ) . Гемоглобин 92, общий билирубин 95 Сегодня заметила , что пожелтели склеры и кожа на лице . Сделали замер билитестом - билирубин 130 На сегодняшний день даю мальтофер по 10 капель Может ли это быть гбн ? В роддоме данный диагноз не выставили . За месяц прибавка в весе 1700, на ГВ. У меня 2 отриц группа крови , у ребенка 2 положит

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Билитест в этом возрасте уже неинформативный. Динамику нужно прослеживать по венозной крови.
Как малыш прибавил вес?
Есть ли частые срыгивания?
Какого цвета стул и моча?
Ладошки стопы розовенькие?
Малыш не стал резко вялый?

Камиля Ильдусовна, прибавка за месяц 1700. Мочится хорошо, моча светлая. Со стулом начались проблемы : может покакать 1 раз в 2 дня, стул желтый , кашицеобразный, много пукает , поджимает ножки . Срыгивает всегда по разному. Может срыгнуть сразу как поел , или через некоторое время. Но такое ощущение что переедает . Ребёнок не вялый

Камиля Ильдусовна, стопы и ладони розовые

То, что малыш иногда тужится, чтобы покакать или пукнуть - это нормально. Главное, что кал кашицеобразный, желтый.
Рекомендую все же на этой неделе еще раз сдать б/х крови (общий/ прямой билирубин, АЛТ АСТ). Если по биохимии тоже будет явный прирост билирубина, то нужно дообследование. Ниже напишу, какое.
По ОАК: гемоглобин с 1 месяца жизни в норме со 107 г/л, это с 2 мес мы можем поставить физиологическую анемию и не лечить ее , потому что это норма и с 2 мес уровень гемоглобина в норме от 90. Так что можно подозревать развивающуюся анемию с такими показателями гемоглобина, эритроцитов, поэтому в динамике ОАК обязателен. И ретикулоциты!
Если биохимия, оак не в норме, если желтушносьь явно нарастает, то нужно исключать гиперпоодукцию билирубина за счет гемолиза эритроцитов, печеночные желтухи, для этого нужно дообследование:
Гемограмма (Эр, ретикулоциты,Hb, Тр, формула, СОЭ), это будет на руках
Биохимический анализ крови (общий билирубин и его фракции, общий белок, АЛТ, АСТ, ЩФ, фибриноген)
При подозрении на внутриутробные инфекции- ИФА, ПЦР (это совместно с инфекционистом)
Гормоны щитовидной железы (антитела к тпо, ттг,т4 своб)
Общий анализ мочи
УЗИ-обследование органов брюшной полости (печень, желчный пузырь).

Но я все же надеюсь, что дальнейшего прироста билирубина не будет. Может быть, освещение так падает и кажется, что малыш пожелтел? Красных флагов вы мне тоже не описали, это хорошо. И уровень билирубина до 160 не требует лечения. Еще желтушка может сохраняться на ГВ, у малышей с кефалогематомой.
Самое главное, чтобы не было прироста, за этим и нужно сейчас пристально следить вам и вашему педиатру.

Камиля Ильдусовна, спасибо! Нет, кефалогематомы нет ;желтушка видна при любом освещении

Тогда начинайте с биохимии и оак с ретикулоцитами, а дальше будет видно.

Камиля Ильдусовна, по нсг было ВЖК 1 степени и умеренный перивентрикулярный отёк

Это не связано с желтухой, но при нарастании желтушности и билирубина обязательно нужен будет осмотр невролога и офтальмолога.

Камиля Ильдусовна, сегодня был осмотр. Все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если малыш визуально пожелтел, нужно контролировать повторно по крови уровень билирубина с фракциями, АЛТ, АСТ.

А целом физиологическая желтуха может до 3 месяцев сохраняться, но по анализу нужно исключить патологию,

Так же сделать узи брюшной полости.

Фототерапия показана при уровне билирубина более 160.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Обязательно нужно оценивать внешне если склеры и тело будут становиться желтого цвета , то сдать БАК
Фототерапию делаем при билирубине больше 160
Примерно к 3 м месяцам желтуха проходит