Консультация хирурга /

Черная рана на пятке — вопрос №2221272

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У бабушки 87ми лет появилась рана темного цвета на пятке. Пахнет кислым. Не заживает. Есть фотография. Сахарного диабета нет. Врач посоветовал делать примочки из фурацилина, но они не помогают.

Возраст: 87

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото стопы целиком пожалуйста. Какие заболевания у бабушки? Бабушка ходячая? Когда появилась рана?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Добавила фото стопы. Нет, бабушка ходит. Но мало, болят суставы. Заболевания согласно возрасту. Но хронических не поставлено. Спасибо!

Хирург
По фото это некроз, его нужно удалить. Самое простое это обратиться к хирургу для некрэктомии.
Можно также начать выполнять перевязки для очищения раны, обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг или Ируксол под повязку. Повязку менять один раз в день.
Постепенно на перевязках некроз начнёт отходить, ранка может подкравливать.
Также старайтесь держать ногу на весу во время сна, подкладывать валик, и при ходьбе не опираться на пяточку по возможности.
Для улучшения микроциркуляции капс. Вессел Дуэф 1 капс х 2 раза в день 30 дней, для репарации раны таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 5 недель.
Если вдруг начнёт усиливаться краснота обратиться к хирургу в экстренном порядке.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Это пролежень на пятке. По фото вижу, что этот пролежень требует некрэктомии- удаления некротических тканей. Надо пригласить к себе домой хирурга для этого, если пацисам не может доехать до поликлиники. Сейчас нужно подложить под бедро и голень свернутое одеяло, чтобы пятка не касалась постели и как бы висела в воздухе . Сам пролежень обрабатывать мирамистином и накладывать повязку с мазью Левомеколь. Но перевязки без удаления некротических тканей- это только половина дела. Лечение пролежней- дело кропотливое, поэтому надо набраться терпения. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте!
На пятке у бабушки сформировался некроз (бабушка у Вас лежачая?) - отмершие ткани, под ними - инфицированные ткани, так как по коже вокруг видно, что сейчас идет активное воспаление. Нужно некроз этот удалить как можно скорее , корка мешает оттоку изнутри и не пропускает через себя антисептики. Можно пробовать размачивать корку мазью Стелланин-ПЭГ, но Вы потеряете много времени, за которое некроз будет расти вглубь. Правильнее всего - удалить некроз хирургическим путем (на приеме или вызвав врача на дом), после некрэктомии врач подскажет , чем перевязывать дальше, или выложите фото сюда, посмотрят врачи на сайте. Сейчас лучше начать давать бабушке противовоспалительное : Нимесулид 100 мг 1 таб. 2 раза в день- 5 дней. Перевязки достаточно делать просто с хлоргекседином 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятна причина появления некроза.
Это может быть проявлением как сахарного диабета, так и атеросклероза сосудов нижних конечностей, так и быть пролежнем.
Но в любом случае то что мы видим, то это некроз кожи пяточной области и его надо удалять (иссекать). Лучше это конечно провести в условиях поликлиники или даже стационара.
Когда Вы сдавали анализы последний раз? Если они у Вас есть, то пришлите пожалуйста.
Если не удалять некроз, то процесс может распространяться и дальше и неизвестно чем все закончится.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На фотографии имеется отграниченная зона некроза. В данной ситуации необходимо обратиться к хирургу (или пригласить его на дом) и выполнить иссечение некротических тканей, в дальнейшем продолжить мазевыми перевязками. Какими - покажет состояние раны после иссечения некроза.
Также нужно разбираться в причинах возникновения некроза - это может быть сдавление данной области, травма или поражение артериального кровообращения (в данной ситуации нужно УЗИ артерий нижних конечностей). Если сделать это всё самостоятельно сложно, можно обсудить госпитализацию бабушки в отделение гнойной хирургии, и всё, о чём я писал выше, провести в условиях стационара.
Здоровья Вам!