Что вас беспокоит?
Две недели болит пятка. Рентген без патологии
Здравствуйте! 2 недели назад заболела пятки. Сильная боль возникала через некоторое время после безостановочной ходьбы или после сидения, потом проходила. Через несколько дней боль стала более умеренной, но неприятно ноющей, также во время хотьбы. По дому хожу ничего не чувствую. Несколько дней назад была у остеопата. Он пробовал сильно нажимать на пятку, в одной точке примерно по центру пятки было больно. Сама я при нажатии ничего не чувствую. После приёма пятка разнылась сильнее, пару дней было совсем неприятно ходить, даже немного прихрамывала. Начала мазать по назначению терапевта диклофенак и димексид гель местно (пока только три дня), ванна для ноги с йодом и солью. Купила гелевые вкладыши под пятки. Сейчас сохраняется умеренная боль при хотьбе, появляется не сразу. В поликлинике сделали рентген пятки в боковой проекции, написали что без патологий, прилагаю фото. Пыталась понять причину, перед этим каталась на коньках после длительного перерыва, и также поносила умеренные тяжести, также после двухмесячного периода ограничений из-за операции (грыжа живота). Что ещё стоит сделать в моей ситуации, аппаратное лечение может быть? Обязательно ли принимать внутрь НПВС, или можно подождать и посмотреть динамику? Заранее благодарю.
Здравствуйте. В данном случае причиной болевого синдрома может быть тендинит подошвенного апоневроза. Это возникает тогда ,когда пациент меняет обувь, образ жизни- покатался на коньках после длительного перерыва, длительно ходил, поработал на стремянке.
Желательно приобрести индивидуальные ортопедические стельки с гелевыми вкладками под пяточную область.
Из Физиотерапии: наиболее эффективна ударноволновая терапия, фонофорез с гидрокортизоном.
При упорном болевом синдроме наиболее эффективна блокада болевой зоны дипроспаном с лидокаином. Если после первой блокады боли не будут беспокоить то- можно ограничиться 1-ой блокадой. В противном случае можно выполнить еще 2 блокады с интервалом в 7 дней.
Удачи ВАМ.
Анатолий, добрый вечер, спасибо большое за ваш ответ. Возможно ли, что со временем боль сама пройдёт? Может ли помочь лазер или магнитная терапия? Просто такое явление у меня ранее не наблюдалось. И по стелькам, у нас сейчас на слуху стельки Formtotics, они подойдут?
Добрый вечер!
Вероятнее у Вас подпяточнвый (подошвенный) фасциит.
На рентгене он не виден, т к это воспаление в месте прикрепления сухожилия к пяточной кости.
Рекомендую Вам к лечению добавить физиотерапию (магнитолазеротерапию 10 процедур, ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур), также эффективна будет УВТ(ударно-волновая терапия.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Да боль может постепенно затихнуть, если значительно уменьшить физическую нагрузку, теплые ванны, применять димексид гель на болевую зону с диклофенак гелем одновременно.Да и стельки эти подойдут.Также используется лазеротерапия, магнитотерапия. но более эффективна ударноволновая терапия.
Таблетки, уколы при подошвенном фасците не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области пятки не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.
Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и со временем вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.
ФормТотикс - лучший вариант (из личного опыта).
Пусть возьмут черно-бежевые заготовки.
Константин, спасибо большое за такой развёрнутый ответ! А можно ещё спрошу насчёт рентгена, на нём действительно не видно формирующуюся шпору?
Принятый ответ
Ну, не успела она еще вырасти.
Шпора растет в ответ на воспаление, а не наоборот.
Вырастет, если не будете стельки носить.
Здравствуйте, через боль лучше не ходить. Так как воспаление усугубиться и боль станет сильнее.
Для дообследования выполняют:
- ОАК (с обязательным определением СОЭ)
- БАК (Биохимический анализ крови на С-реактивный белок, Мочевая кислота, фибриноген, ревматоидный фактор, антиген НLA-В27).
Для лечения:
- Ограничение нагрузок, ходьбы.
- Местно мази: Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- Физиолечение УТЗ с гидрокортизоном № 10
- Курс Ударно-волновой терапии (№ 5)
- ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
- Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)
- Кинезиотейпирование
Наиболее Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на новокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Подробнее о лечении написал здесь
https://travmakab.ru/news/148
Здоровья Вам!
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 20225 ответов
- 1 Сентября 20221 ответ
- 7 Мая 202315 ответов
- 9 Апреля 20242 ответа