Разъезжаются лапы у мопса.

Мопс, кобель, 12 лет. Месяц назад стал периодически необычно моргать глазами и как бы медленно садился на попу. Думали, что сохнут глаза и капали. Это состояние быстро проходило. Две недели назад по утрам стали разъезжаться лапы, но это состояние тоже быстро проходило и в течении дня пёс был достаточно подвижен для своего возраста. А спустя несколько дней он при попытке встать стал заваливается на бок. Невролог поставил диагноз "ишемический инсульт" и назначил лечение. Мы прокололи собаку курсом. Он стал более подвижным даже, но по утрам осталось вот это частое моргания глазами и иногда разъезжаются передние лапы. При чем собака ещё достаточно сильная физически. От этих симптомов как-то можно избавиться или это уже возрастное и останется до конца жизни?

Здравствуйте. Если врач поставил диагноз, значит основания у врача - невролога были основаны на рефлексах и дополнительной диагностике.
Чтобы сказать однозначно будет ли лучше питомцу - нужно смотреть в динамике. Сейчас динамика положительная.
Частое моргание - может связано и с синдромом сухого глаза так и невралгией - черепно мозговая травма.
Рекомендуется сделать МРТ.

Игорь, в течения дня пёс очень подвижный, отсутствием аппетита не страдает, но врач посоветовал давать два раза в день по полтаблетке корвалола и при каждом миниприступе по 8-10 капель валокордина, что в принципе и делаем. Пёс стал немного вялый и сонный. Вот у меня вопрос... немного ли фенобарбитала для собаки?

Принятый ответ

Мария я бы посоветовал габапентин для снятия приступов. Но невролог видимо решил иначе.
Вы можете загрузить исследования - анализы крови, мочи.

Это не возрастное. У вас какие-то атактические проблемы, связанные со стволом мозга. Если на курсы лечения они прошли, возможно Действительно это приходящий ишемический инсульт. Или какая-то ишемическая проблема периодического характера. А если состояние будет ухудшаться, то стоит исключить опухоль ствола мозга

Наталья, в течения дня пёс очень подвижный, отсутствием аппетита не страдает, но врач посоветовал давать два раза в день по полтаблетке корвалола и при каждом миниприступе по 8-10 капель валокордина, что в принципе и делаем. Пёс стал немного вялый и сонный. Вот у меня вопрос... немного ли фенобарбитала для собаки?

На самом деле эффективность терапии определяется отсутствием приступов. Если они отсутствуют, Можно попробовать снизить дозу. На 1/4. И посмотреть далее если будет хорошо, Попробуйте снизить ещё. Но сонливость при приеме фенобарбитала в любом случае будет немного присутствовать. Если есть динамика на приёме противосудорожных препаратов, то возможно причина на этих малых приступах действительно эпилепсия. Они ишемический инсульт или объемное образование

Здравствуйте, для уточнения диагноза желательно дообследовать животное. Нужно исключить неинфекционный энцефалит , токсоплазмоз, патологии внутренних органов, и другие не специфических воспаления и патологии ЦНС.
Для это делают МРТ головы, анализы крови, ликвора и исследуют органы брюшной и грудной полостей.
Если нет возможности провести дополнительные исследования, невролог старается подбирать терапию до полного купирования приступов.
Поправляйтесь!

Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно более детально обследовать собаку, сделайте МРТ головного мозга и сдайте ликвор на исследование. Дозировку фенобарбитала можно попробовать уменьшить , но прежде согласовать с врачом и конечно наблюдать за динамикой

Здравствуйте. На основании чего был поставлен диагноз и назначено лечение? Какие обследования проводили?