Послеродовая депрессия

Здравствуйте. Родила 5 мес назад, но никак не могу привыкнуть к материнству, плачу каждый день, злюсь на малыша, что он плачет, он чувствует моё состояние, и не успокаивается. Я все понимаю, что нужно немного перетерпеть и станет легче, но ничего с собой не могу поделать. Кажется самостоятельно я не могу выбраться из этого.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! С салом правда , порой , бывает непросто.

Скажите , как у вас дела с аппетитом?
Анализы сдавали после родов ?
Вам помогают с малышом , успеваете хоть немного побыть одной ?
Послеродовая депрессия состояние серьезное , которое требует диагностики врача психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С аппетитом все в порядке, анализы не сдавала. Волосы очень сильно стали выпадать. С малышом в основном только я, муж работает, дома редко бывает, уехали с малышом в деревню к моей маме, думаем здесь будет полегче, потому что свой дом на земле, почаще на улицу можно выходить, я отмечаю что здесь лучше, но все равно моё состояние не становится лучше. Маме почти 70 лет, поэтому с малышом все равно я нахожусь. 24/7.
Побыть одной удается в период когда он спит, а последнее время сны стали короткие. В основном вечером когда малыш уснет, есть час для себя.

Увидела , что вы приложили скрин теста , все состояние требует консультации врача.

Сейчас вам важно искать помощников с малышом - няня , родственники. Тк если не будет времени на себя , истощение будет только расти.
Так же стоит сдать анализы:
Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.

Оставить Быт и в любую минуту лучше посвятить время себе - хобби, фильмы , просто полежать в кровати. Без отдыха - выгорание будет только расти!

Здравствуйте. С таким состоянием сталкивается большое количество женщин! Очень хочется вас поддержать и сказать что вы справитесь и что все это обязательно пройдёт.
Пройдите пожалуйста тест на определение послеродовой депрессии
https://psytests.org/depr/epds.html
Прикрепите результаты скриншотом.
Скажите пожалуйста, помогает ли вам кто-нибудь с малышом? Как организован ваш сон, сон малыша? Как вы питаетесь? Сдавали ли какие-либо анализы? Какие у вас взаимоотношения с партнером? Есть ли с кем делиться вашими мыслями, чувствами? Есть ли в окружении мамы малышей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тест прошла.
С малышом только я 24/7, муж на работе постоянно, живем в квартире, сейчас уехала с малышом в деревню к своей маме, здесь свой дом, можно почаще выходить гулять, здесь получше, но все равно, маме почти 70 лет, с малышом я постоянно. Сон ночью нормальный, просыпается пару раз на покушать, днем стал плохо спать, 2 раза по 30-40 мин, 1 раз - 1-1,5 час. Анализы никакие не сдавала. С мужем хорошее отношение. Чувствами своими делюсь с мужем, с подругами. В окружении мамы малыша есть онлайн, мы вместе проходили курс по беременности и родам, создали группу 30 чел. Все деляться развитием малышей, и начинаешь сравнивать и еще больше накручивать себе почему у кого то так, а у нас не так…

Какие мысли вы бы выделили, которые больше всего вызывают тревогу, расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш плачет, от себя не отпускает, моя жизнь стала совсем другой, никогда не будет прежней, день сурка, сравнения навыков своего ребенка с другими, мне никто не поможет

Принятый ответ

Т.е есть страх что вы больше никогда не будете свободны?
Объективно дети развиваются очень индивидуально. Не сравнивайте ни себя с кем-то ни ребёнка. Можно делать сравнения только самой себя с самой собой во времени, учитывая обстоятельства. Если у малыша нет ни каких страшных диагнозов, все хорошо, то вам не о чем переживать. У вашего ребёнка свой индивидуальный план развития

Здравствуйте! Ваши чувства абсолютно нормальны, и многие мамы испытывают трудности в адаптации к материнству. Это очень сложный период, и важно помнить, что вы не одна в этом.
Если вы чувствуете, что копите негативные эмоции и не можете справиться самостоятельно, я настоятельно рекомендую обратиться очно к психиатру или психотерапевту для подбора фарм. Терапии для стабилизации вашего состояния.

Постарайтесь уделять время себе: короткие прогулки на свежем воздухе, возможность немного отдохнуть или заняться любимым хобби, даже если это всего на несколько минут в день. Это может помочь вам восстановить силы.

Добрый день!
Сейчас у вас нелегкий период.
Вам сейчас крайне полезно было бы получить консультацию гинеколога-эндокринолога, посмотреть ваш гормональный статус, потому что он влияет на состояние женщины в послеродовый период. И получить очную консультацию врача-психотерапевта с последующими фарм назначениями, если они необходимы. Перед посещением вы можете пройти тест Эдинбургская шкала послеродовой депрессии. Если баллы будут высокими, это тем более является поводом получить консультацию доктора.
Можете пройти вот по этой ссылке.
https://psychiatry-test.ru/test/edinburgskaya-shkala-poslerodovoj-depressii-prd/
Вам сейчас в помощь обязательно нужна любая поддержка из вне: бабушки, няня, чтобы вы могли отдыхать, насколько это возможно, особенно, если ребенок беспокойный. Обязательно заручитесь поддержкой мужа, пусть дает вам возможность посвятить часик вечером самой себе.
Также очень важным аспектом послеродового периода, первого года жизни с малышом является структурирование режима дня, любой день по плану прожить легче, чем день спонтанный, в сумбурном течении.
Находите время и возможности для смены картинки перед глазами, даже выезд на природу, на дачу будет для вас целебным.
Больше прогулок на свежем воздухе, больше движения, ароматерапия, музыка для релакса, дневной сон вместе с ребенком, контрастный душ.
Практикуйте релаксационное дыхание по квадрату или диафрагмальное.
Молодая мама живет в состоянии постоянного напряжения, депривации, она не имеет возможности уделять себе много времени и вся ее жизнь крутится вокруг малыша, удовлетворения его потребностей и его безопасности, но мама нужна малышу здоровой, поэтому обязательно находите время для себя и своего здоровья.
Попробуйте делиться своими переживаниями, проговаривать ваши беспокойства с тем, кому доверяете, кто может вас пожалеть, понять- это великое облегчение и снятие внутреннего напряжения. Не обязательно быть всегда сильной, слабости нам присущи, мы иногда можем и не справляться, и ноша бывает тяжела - это не страшно, не стыдно, вы живая и можете иногда и быть не в ресурсе, что называется, а уж в послеродовом периоде тем более.

Дополню. Вы приложили результаты предложенного мною теста. При таких результатах рекомендовано очно все же посетить врача- психотерапевта для детального разбора вашего состояния. Выявляется депрессивное состояние, отнеситесь, пожалуйста, к этой информации с заботой о себе.
Восстанавливайтесь! Все решаемо при правильном подходе к лечению.

Здравствуйте! Когда ты измотан и внутри всё кипит от напряжения, это же моментально передаётся ребёнку. Они как маленькие антеннки, всё чувствуют. И этот плач… это может быть просто эхо вашего собственного состояния. Подумайте, может, получится выделить хоть немного времени только для себя? Даже какая-нибудь мелочь, минут 15-20, может улучшить состояние. Просто полежать в тишине, почитать что-то приятное, выпить чай не спеша. И не бойтесь просить о помощи. Муж, родители, друзья, пусть кто-то посидит с малышом, пока вы немного передохнёте. Это нормально, просить о помощи. А если чувствуете, что всё слишком тяжело, поговорите со специалистом. Иногда просто выговориться кому-то, кто понимает, уже помогает.

Здравствуйте! Примите мою поддержку, понимаю, что Вам сейчас непросто!
Вы — молодец, что обратили внимание на свое состояние и ищете выход. Это уже важный шаг. Вы не одна! Многие мамы проходят через это. Ваши чувства нормальны, важно их не игнорировать. Есть ли у Вас поддержка мужа, близких людей? Кто Вам помогает в быту? Недосып и голод усиливают раздражение. Спите при любой возможности, ешьте регулярно. Описанное Вами состояние может быть признаком послеродовой депрессии. Рассмотрите возможность обращения к психотерапевту очно. Возможно, потребуется подбор мягких медикаментозной терапии.
Помните, Вы не плохая мать. Вы — человек, который проходит непростой этап. Это временно. Данное состояние пройдет, нужно чуть больше времени.
Вы справитесь! Сейчас нужно запастись терпением и не бояться просить помощи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше состояние и переживания, я сама сталкивалась с подобным после рождения ребенка. При послеродовой депрессии самое важное-это возможность получать поддержку и ресурс, а также возможность отдохнуть.
Есть ли у вас возможность получать помощь-от мужа, мамы, подруг? Отставить с кем-то ребенка на пару часов и погулять или поспать? Это очень важно, иногда такое переключение дает больше, чем психотерапия.
Также полезно находить моменты, когда даже с ребенком вы можете хоть чуть отвлечься, выдохнуть. В 5 месяцев детки обычно уже могут немного играть одни на полу на коврике. Это даже полезно для развития. А что вы можете сделать для себя в это время? Выпить чаю, позвонить кому-то, полежать.
Не стоит себя винить, что плачете при ребенке. Вы живой человек, это нормально!

Здравствуйте. Понимаю, что вы сейчас переживаете состояние, когда материнство кажется слишком тяжелым бременем. Это абсолютно нормально чувствовать себя потерянной, особенно в первые месяцы после родов. Ваше тело, гормоны, эмоции и привычный ритм жизни резко изменились, и организму нужно время, чтобы адаптироваться .
Как часто вы позволяете себе отдохнуть или попросить помощи у близких? Были ли моменты, когда вы замечали, что малыш все-таки реагирует на ваши попытки успокоить его?
Чувствуете ли вы поддержку от партнера, семьи или друзей?
Важно помнить: злость на ребенка это не «плохое» чувство. Оно сигнализирует о вашем переутомлении, а не о том, что вы плохая мама. Даже самые любящие родители иногда раздражаются это часть человеческой природы . Но если эмоции захлестывают, а чувство вины усиливается, это может быть признаком послеродовой депрессии. В таких случаях консультация с психологом или психотерапевтом поможет разобраться в причинах и найти способы восстановить ресурсы.
Попробуйте задать себе вопрос: «Что бы я сказала подруге, которая переживает то же самое?» Позвольте себе быть к себе такой же мягкой и понимающей, как к близкому человеку . Вы не одиноки, и это состояние —временное.

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мою поддержку...послеродовая депрессия серьезное состояние, обусловленные в том числе и сбоем в гормональном фоне, плюс недосып, истощение, усталость и разные внутренние установки и убеждения, более чувствительное восприятие. Если Вы чувствуете, что не справляетесь, то необходимо обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и если он видит это состояние, то он назначит лечение. И уже на фоне постепенно Вы сможете уделить время и себе, своему материнству и постепенно во всем разобраться. Начинать нужно с физиологического восстановления:
- наладить питание, следить за сном, перераспределить дела и обязанности, чтобы было время у Вас на отдых, прогулки, постепенно выделять время для себя (час хотя бы, чтобы Вы могли провести наедине с собой - не в делах, не в ребенке, а с собой).
- Поговорите с мужем, чтобы получит от него поддержку и делегировать дела.
- Когда Вы с малышом, кормите, то принимайте удобную позу, чтобы минимизировать физический дискомфорт для Вас
- можно включать негромко, тихонько музыку успокаивающую
- если малыш кричит и Вы чувствуете раздражение, усталость и т.д., выйдите из комнаты, оставьте малыша в безопасности, пройдите в ванну, умойтесь прохладной водой, потом вернитесь к малышу, делайте такие паузы, чтобы немного сбавлять свои эмоции
Дайте себе время восстановиться, будете видеть, что происходит с Вашим состоянием и симптоматикой.

Здравствуйте!
Примите мою поддержку! Ваши эмоции абсолютно нормальны: материнство — огромная перестройка, а гормоны, недосып и ответственность истощают даже самых сильных. Чувство злости или беспомощности не делает вас «плохой мамой» — это сигнал, что вам нужна поддержка.

Малыш действительно чувствует ваше напряжение, но не из-за того, что вы «недостаточно стараетесь»: его нервная система еще незрелая, и плач — единственный способ сообщить о дискомфорте. Важно не винить себя, а постепенно налаживать контакт через простые ритуалы (укачивание, пение, тактильный контакт) — это поможет обоим успокоиться.

Однако ваше состояние требует внимания: ежедневные слезы, чувство бессилия и раздражительность могут быть признаками послеродовой депрессии. Это не слабость — это физиологическая реакция, с которой сложно справиться в одиночку. Пожалуйста Обратитесь к врачу (психиатру, психотерапевту) — медикаментозная поддержка или терапия значительно облегчат состояние.
Подключите близких— даже 1-2 часа отдыха в день помогут восстановить силы.
Снизьте требования к себе— идеальных мам не существует. Достаточно быть «достаточно хорошей».

Вы не виноваты и не одни. Это временно, но важно действовать сейчас. Если сложно сделать первый шаг — напишите, вместе найдем ресурсы для помощи. Вы заботитесь о ребенке — позвольте позаботиться и о вас. 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо вам за честность — уже одно то, что вы смогли это написать, говорит о вашей силе. Очень сложно быть в этом состоянии, когда от усталости, тревоги и недосыпа кажется, что всё выходит из-под контроля. Но вы не одна, правда. Такие чувства — не редкость, и они не делают вас плохой мамой. Это знак, что вам самой сейчас нужна забота, поддержка и время, чтобы восстановиться.

Рождение ребёнка — не только радость, но и огромная психологическая перестройка. Плач, раздражение, чувство вины, злость — это не про вашу «нехватку любви», а про то, насколько вы сейчас измотаны. Пять месяцев — это не много, особенно если вы всё время «держитесь» и не даёте себе возможности отдохнуть и почувствовать себя в безопасности.

Ваш малыш действительно чувствует ваше напряжение, но он не осуждает вас — он просто откликается на мамину перегрузку. Вы для него — мир. И если вам будет хотя бы чуть легче, это почувствует и он. Важно, чтобы вы не оставались в этом одна. Даже пара разговоров с психологом может дать большое облегчение. Возможно, стоит поговорить с врачом — иногда это может быть послеродовая депрессия, и ей можно и нужно помогать.

И ещё: не надо сейчас быть идеальной. Не надо радоваться «через не могу». Иногда единственное, что нужно — это разрешить себе быть уставшей, плакать, просить помощи и идти по одному дню за раз. Мы можем пройти с вами этот путь — с теплом, уважением и без давления. Вы справитесь, особенно если не одна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спасибо, что рассказали о своих чувствах. То, что вы испытываете — послеродовая депрессия, и она требует поддержки. Это не слабость, не «плохая мама», а реакция организма на гормональные изменения, хроническую усталость и эмоциональное выгорание. Вы не одна, и это можно изменить.

Почему так происходит?
1. Гормональный сбой после родов влияет на настроение.
2. Недостаток сна усиливает тревогу и раздражительность.
3. Неопытность в уходе за ребенком вызывает чувство «я не справляюсь».

Что делать?
- Закройте глаза, вдохните на 4 счета, задержите дыхание на 4, выдохните на 6.
- Повторите 5 раз перед тем, как реагировать на плач ребенка. Это снизит напряжение.

Фиксируйте маленькие победы:
- Напишите в блокнот: «Сегодня я накормила ребенка», «Я умылась», «Я вышла на 5 минут на балкон». Это поможет видеть, что вы делаете всё правильно, даже если кажется иначе.

- Не вините себя. Раздражение — это сигнал усталости, а не «плохой мамы». Скажите себе: «Я устала, но стараюсь».
- Контакт через кожу: Прижмите малыша к груди, обнимите — это успокаивает его и вас (вырабатывается окситоцин).
- Обратитесь к врачу: Возможно, нужны препараты для нормализации сна и настроения. Это не «пожизненная зависимость», а временное решение, чтобы вы могли восстановиться.

Вы не обязаны «перетерпеть» это в одиночку. Послеродовая депрессия лечится психотерапией и, при необходимости, медикаментами. Ребенку нужна здоровая мама, а не идеальная.

Если сейчас сложно с кем-то говорить, я предлагаю консультацию онлайн, где вы сможете выговориться без страха осуждения. Вы уже сделали первый шаг, признав, что вам тяжело. А я здесь, чтобы помочь вам выйти из этого состояния.

Добрый день!

Да, у Вас новая роль мамы и чтобы Вы адаптировались к новой роли мамы Вам нужно уделять время себе любимой, отдыхать. Вы сейчас у мамы, но всё равно 24/7 с ребёнком. Попробуйте отложить быт, а побольше отдыхать, когда отдыхает ребёнок, быт никуда не денется, а Вам нужно восполнять свои ресурсы, тогда и материнство будет в радость. Когда приедете от мамы домой, то дома разделите бы между Вами и мужем. Не запрещайте себе отдыхать. Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.

Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Также важно облегчить себе быт максимально: робот-пылесос, посудомойка, заказ еды на дом, мультиварка. А будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. С ребёнком муж может посидеть, после работы пару раз в неделю, а Вы прогуляетесь.

Также исключите причины со стороны врачей очно, проверьте гормоны, дефициты и т.д. Далее обратитесь очно к психиатру, врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты. Далее обратиться к психотерапевту или к психологу, можно онлайн.

Слушайте успокаивающую музыку, выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.

Дорогая мамочка, ты сейчас на самой настоящей передовой, которую почему-то все называют "счастливым материнством". И знаешь что? Это нормально – чувствовать себя так, как ты чувствуешь. Ты не плохая мать, ты просто ОЧЕНЬ уставшая.
5 месяцев – это еще совсем мало. Ты как солдат, которого бросили на передовую без подготовки. Конечно, ты в шоке! Малыш плачет, ты плачешь, все вокруг советуют, а помощи реальной – ноль. Это не твоя вина, это просто жёсткая реальность.
Твоя злость на ребенка – это на самом деле злость на ситуацию. Ты же не злишься конкретно на этого кроху, ты злишься, что:
- Не высыпаешься уже полгода
- Не можешь просто взять и побыть одной
- Чувствуешь себя загнанной в угол
- Ожидания не совпали с реальностью

Первое, что тебе нужно сделать – перестать винить себя. Материнство – это не только розовые сопли и умиление. Это адский труд, особенно в первые месяцы.
Знаешь, что самое важное? Ты УЖЕ хорошая мать. Потому что переживаешь, потому что стараешься, потому что ищешь выход. Приходи на консультацию, уверена выход есть. Кроме того, судя по шкале теста, тебе бы очень не помешало обратиться к специалисту, который возможно порекомендует фарму.