Боль в животе слева, помощь в расшифровке анализов

Добрый день уважаемые врачи. Постараюсь описать мою проблему и надеюсь на вашу консультацию. На протяжение уже достаточно длительного времени беспокоит боль в левой части живота, боль бывает везде начиная от области за левыми ребрами прям внутри и доходит до самого низа живота по левой стороне. Боль тупая, ноющая, распирающая, монотонная, иногда режущая. Чаще всего боль именно за ребрами ( то есть именно внутри за ребрами ) или под ребрами ( то есть в области где заканчиваются ребра ) именно по левой стороне, а НЕ в центре живота ( боль терпимая, не острая, просто постоянный дискомфорт) Так же при этом зоны ОКОЛО пупка, НИЖЕ пупка и ВЫШЕ пупка тоже болят, особенно при польпации, то есть постоянно испытываю боль то в одном месте то в другом когда давлю на живот , живот как мне кажется твёрдый, все это ПО ВСЕМУ ЖИВОТУ. С едой эти боли особо не связаны, хотя бывает тяжесть и дискомфорт посередине живота выше пупка после еды, но не всегда и это какие то будто отдельные ощущения не связанные с теми которые в левой части живота. Что касается стула, он не устойчивый, чаще всего не оформленный, мягкий, но не жидкий. Могу сходить 2-3 раза в день, а бывает по 3 дня не хожу, позывы в туалет чаще всего болезненные, схваткообразные, живот начинает как бы крутить, в кале имеются непереваренные остатки пищи. Хотелось бы так же отменить, что спазмолитики типа необутин, дюспаталин боль не убирают. Из проведённых анализов: - Биохимия крови развернутая, - Общий анализ крови, - Кровь на феритин, Б9, Б12, - Фекальный кальпротектин, - Эластаза кала, - Кал на паразитов парасеп 3х кратно, - Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD, - УЗИ органов брюшной полости. ! Все анализы прикрепляю к вопросу ! Помогите понять по анализам где же кроется причина боли. Очно к врачу запись ещё не скоро, врач в отпуске. Предположительно со слов врача проблема в кишечнике, скорее всего в тонком или тонком и толстом вместе, думаю это предположение связано с небольшим увеличением кальпротектина. Может ли действительно такой кальпротектин указывать на воспаление в тонком и толстом кишечнике? И действительно ли что при таком кальпротектине показаний для колоноскопии нет? Поджелудочную как причину боли ИСКЛЮЧИЛИ по результатам узи сделанного 3 месяца назад и по результатам кала на эластазу, действительно её можно исключить? ! Посмотрите, пожалуйста мои анализы, помогите хоть немного разобраться в них, если взять все анализы в совокупности на какой диагноз они могут указывать??? Самый свежий это ферритин, в9 и в12, там я не смогла понять в норме они или нет, посмотрите пожалуйста в пределах нормы витамины? Если нет то какие именно показатели не в порядке ( ?феритин, в9, в12?) И может ли быть какая то связь показателей этих анализов с кишечником с учётом моих жалоб? Сумбурно и много все написала, извините. Очень жду обратной связи и заранее благодарю Вас. P.S 1. По поводу увеличенного холестерина уже принимаю омегу-3, связываю с неправильным питанием, сосуды шеи в норме. 2 Гемангиома в печени на контроле, не растёт.

31 год

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
По описанию симптомов признаки синдрома раздраженного кишечника.
ОАК, биохимия хорошие.
Панкреатическая эластаза в норме.
Скрытая кровь отрицательно.
Кальпротектин повышен минимально, так повышается он при СРК, либо при СИБР. Показаний к колоноскопии нет.
В9, В12 в норме, ферритин низковат, должен быть равен весу.
По обследованиям что нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Достать если сдавали только 1 раз.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Пока больше данных за СРК и вероятнее всего СИБР.
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Метеоспазмил или Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день, спасибо что откликнулись. Кал на яйца глист и простейших парасеп я сдавала 3х кратно, ничего не нашли. Тест на СИБР я не нашла где сделать, но я проходила санацию кишечника альфа-нормиксом 10 дней совместно с энтеролом улучшений не было.
1.Я думаю может попробовать метронидазол пропить? Ещё подскажите фолиевая кислота я так понимаю на нижних границах нормы? Её не нужно принимать? И нужно ли принимать какие нибудь препараты железа с учётом того что у меня ферритин всего 20 ( вес мой составляет 48кг ) может ли пониженной феритин до таких показателей указывать на какое то скрытое кровотечение в жкт?

Фолиевая в норме, даже если это нидняя граница.
По поводу ферритина - да, повышать его нужно. Тотема по 1 апмуле 2 раза в день 1 месяц, затем контроль показателя.
Кровотечение по анализам исключено.
Причиной снижения ферритин может быть атрофический гастрит и хеликобактер пилори. Нужно выполнить ЭГДС с биопсией по OLGA и сдать кал на АГ хеликобактер пилори, при положительном результате пролечить хеликобактер антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, фгдс нужно выполнить в обязательном порядке? Какие то ещё показатели указывали бы на наличие атрофического гастрита??? Не может ли понижаться феритин из-за кишечника? Или его понижение это 100% причина в желудке?

Скрытая кровь отрицательно, это указывает на то, что с кишечником всё хорошо.
По поводу желудка можно сделать гастропанель и сдать кал на АГ хеликобактер пилори, без ЭГДС сможем обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а что входит в анализ гастропанель, какие именно показатели? И что можно определить по анализу, какие именно заболевания?

В гастропанель входят гастрин, пепсиноген и др. В лаборатории так и называется анализ - гастропанель, в нее уже входят комплексно все показатели.
По ней выявляется атрофия, нарушение секреции соляной кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, вот посмотрела в лабораториях ближайших допустим в инвитро в анализ входит:
пепсиноген I;
пепсиноген II;
гастрин-17;
антитела IgG к Helicobacter pylori.
В лабораторории Хеликс:
Гастрин
Пепсиноген l
Пепсиноген ll
Достаточно ли будет выбрать то что предлагает Хеликс? так как на сколько я знаю антитела IgG к Helicobacter pylori не информативный анализ. Или нужно ещё что-то сдать дополнительно?
И что выбрать просто гастропанель или гастропанель со стимуляцией? ?

Лучше Хеликс. А на хеликобактер отдельно сдать кал на АГ хеликобактер пилори.

Лучше гастропанель с нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, извините за беспокойство, оказывается в этой лаборатории с нагрузкой не делают, без нагрузки подойдёт анализ, обычный или он не информативен совсем?

Без нагрузки тоже подойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю Вас за консультацию. Ещё парочку вопросов:
1. Слышала мнение врачей, что при положительном хелик. пилори не всегда требуется лечение антибиотиками, а только в случае если есть язвы и эрозии, так ли это?
2. Получается если по гастропанели исключу атрофию, то снижение феритина связано не с желудком, а с какими то другими причинами? И нужно их как то искать? Для полного понимаю уточню, месячные не обильные, по геникологии проблем нет. Единственное в питании я мало ем мясо, в основном курицу или рыбу иногда, и в течении дня пью много кофе.
3. Я все таки не понимаю причину болей, с учетом описанных жалоб и результатом всех анализов по вашему мнению это скорее всего кишечник? Если да то может ли быть связь между феритином и кишечником? При СИБР и СРК может плохо усваивается железо в кишечнике или железо усваивается именно в желудке?
Очень переживаю, как и любой человек сразу думаю о плохом.

1. Показания к лечению хеликобактер - язвы, эрозии, полипы, атрофия, анемия.
2. Если это не атрофия - это может быть хеликобактер пилори. СРК, СИБР не вызывают анемию.

3. В указанной Вами локализации - да, это именно кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, извините что достаю вопросами, просто как наверно многие люди сразу думаю о плохом, онкология и тд.
Причина сниженного феритина может быть только из-за проблем с желудком я правильно понимаю? Либо атрофия либо хелик.пилори?

Причины в желудке - атрофия, хеликобактер, эрозии/язвы (но они должны давать боли).
В кишечнике это полипы - но должен быть положительный кал на скрытую кровь.
Если причина по ЖКТ не находится - терапевт занимается поиском другой причины. Это может быть и наследственная анемия, то есть причины в Вашем организме нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а банальная причина нехватки железа в рационе питания не может быть?) Если показатели ОАК в частности гемоглобин в норме, а феритин понижен разве речь уже идет именно об анемии, а не просто о железодифеците? И ещё скажите пожалуйста, а кишечник может болеть именно за ребрами слева, он там тоже находится?

Если снижен гемоглобин - это ЖДА. Если снижен ферритин - это латентный (скрытый) дефицит железа.

Может быть и недостаток белковой пищи в рационе. Но такое обычно бывает при вегетарианстве.

Да, за ребрами находятся петли кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а вот такой ещё вопрос, если я прошла лечение альфа нормиксом, а боли не ушли значит СИБР исключён и причина не в нем?

Абсолютно не факт, потому что для лечения СИБР иногда необходимо пройти 2-3 курса лечения, чтобы симптомы ушли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а можно попробовать пропить метронидазол, он же вроде с походим действием?

Да, он тоже помогает при СИБР. По 500 мг 3 раза в день 7-10 дней в зависимости от самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а его нужно с чем то совмещать с энтеролом или может ещё параллельно принимать энтерофурил? И нужно ли прикрывать желудок допустим омез дср?

Желудок прикрывать не нужно.
По кишечнику дополнительно Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а железо принимать совместно с лечением кишечника? Или сначала лучше пролечить кишечник, а потом начать принимать железо?

Сначала лечим кишечник, только потом начинаем прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а при СИБР или СРК боль может быть постоянная? И разная? (то колит, то режет, то ноет, то распирает живот.)

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, помогите ещё понять пару моментов, пожалуйста...Если бы была ЯЗВА в желудке, или ещё хуже опухоль, то были бы наверно отклонения в анализе крови, гемоглобин бы понизился или ещё какие то косвенные признаки указывали на неё?
И ещё вопрос есть атрофический гастрит обычный, его вызывает я так поняла хелик.пилори, его наличие можно проверить по гастропанели это я поняла. А есть ещё аутоимунный атрофичесеий гастрит, при нем был бы дефицит В12 в анализе верно?

Да, при аутоиммунном был бы дефицит витамина в12.

Язва проявляла бы себя сильными болями и изменениями по анализу крови при кровоточивости из нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите, пожалуйста гастрин и гастрин 17 это одно и тоже?

Гастрина-17 это одна из разновидностей гастрина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, я просто немного не допонимаю, в инвитро в гастропанели написано гастрин 17, а в Хеликсе просто гастрин, оттуда и вопрос это одно и тоже или что-то информативнее? Извините, что поздно пишу, просто с утра уже планирую идти сдавать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, помогите пожалуйста понять какую лабораторию выбрать, совсем запуталась! Почему в 2х разных лабораториях так сильно отличаются цифры референсных значений и единицы измерения.
В хеликс реф. значения:
Гастрин 13-150 мкЕд/мл
Пепсиноген l 30-130 мкг/л
Пенсиноген ll 4-22 мкг /л
А в инвитро реф. значения :
Пепсиноген I: 30-160 мкг/л.
Пепсиноген II: 3-15 мкг/л.
Соотношение пепсиногенов I//II: 3-20.
Гастрин-17 базальный : 1-7 пмоль/л.
Не могу понять почему такая разница особенно интересует разница в референсных значения ГАСТРИНА. Посоветуйте какую лабораторию выбрать, чтобы наверняка проверить, без ошибок!! БЛАГОДАРЮ.

Здравствуйте.
Интерпритировать результаты анализа мы будем по реф.значениям лаборатории, в которой будете сдавать. Так всегда - в разных лабораториях разные реф.значения.
Сдавайте в любой, где Вам будет удобнее, разницы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю Вас за консультацию, если успею могу Вам скинуть результат, посмотрите?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, КАЖДОЕ УТРО после пробуждения чувствую расписание и боль слева, в районе пупка, то ниже, то выше, когда трогаю живот в этих местах он болезненный очень, потом вроде рассхаживаюсь и чуть отпускает и далее боль переходит в зону за левые ребра и чувствуется на протяжении всего дня, то больше то меньше и разные виды боли, о которых уже писала выше. Такая симтоматика, особенно именно эти ощущения каждое утро характерны для СИБР?

Да, это скопление газов, которые гуляют по кишечнику и раздуваюь его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, то есть за ночь из-за нахождения в одной позе они как бы скапливаются в одной точке? И ещё вопросик, изжога более характерна при проблемах желудка, или она может наблюдаться и при болезнях тонкого кишечника?

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, и ещё вопросик, изжога более характерна при проблемах желудка, или она может наблюдаться и при болезнях тонкого кишечника? Благодарю за отзывчивость)

Изжога это только желудок, кишечник здесь точно ни при чём)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а для лечения СИБР метронидазола и энтерола достаточно? Ещё посоветовали добавить энтерофурил или фуразолидон, имеет ли это смысл для более лучшего действия лечения?

В схему входят только Альфа-Нормикс, Метронидазол, Макмирор.

Энтерофурил и Фуразолидон СИБР не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, а пребиотики во время или после стоит пропить? Метранидазол все таки антибиотик. И посоветуйте ещё пожалуйста, есть ли какие то препараты для нормализации моторики в желудке? Благодарю)

Для нормализации моторики в желудке - Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
Совместно с Метронидазолом Энтерол, он не допустит разжижения стула. После этого курса Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, я правильно поняла
Начинаю пить метронидазол, энтерол, ганатон, эти лекарства 10 дней,с 11 дня начинаю принимать пребиотик и продолжаю ганатон?
И второй вопрос можно ли с 11 дня совместно с пребиотиками и ганатоном начать приём железа? Спасибочки)

Да, Вы абсолютно правильно всё написали.
Да, приём железа можно начать как раз с 11 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день.
Прошу посмотрите, пожалуйста, гастропанель и кал на хелик.. что значит?

Здравствуйте.
Атрофия и хеликобактер не обнаружены, как причины анемии они исключены.
Повышенная секреция соляной кислоты не критично, делать с этим ничего не нужно.
Результаты хорошие.