Консультация ветеринара /

Собаку укусил клещ — вопрос №2224207

3 числа у собаки температура поднялась, явно болезненный вид, возили в клинику, нашли шушку от клеща, ставили 3 дня антибиотики что-то ещё, по 6 уколов за раз, потом 2 дня капельницы, потом вроде пободрее был, лаял, ел, и вот последние дни опять вялый, лежит, не встаёт, есть отказывается, утром сегодня рвотные позывы, возили опять в клинику, там дали что-то для сердца, типа чтобы выдержало и антибиотики на 3 дня, типа самим ставить, поставить ещё не успели, после поездки воды напился много и вырвало с желчью. Можно ли ему ставить уколы назначенный сейчас?

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Сколько лет Вашему питомцу? Вакцинирован? Он клещей обработан?
Какую диагностику проводили в клинике - анализы крови/УЗИ и т.д.? Прикрепите результаты, пожалуйста.
Какую терапию проводили и что назначили сейчас?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, псу 8 лет, никакой диагностики не проводили, просто сразу стали колоть 6 уколов, среди них 1 антибиотик был, никаких названий не сказали 3 дня. Потом были капельницы 2 дня,тоже названий никто не говорил. После лечения стало лучше, но был не такой как обычно, ел изьирательно. И вот на днях стало хуже. Лежал все время и не ел. Утром сегодня были рвотные позывы, рвоты не было. Свозили в клинику, дали на дом препараты для сердца и антибиотики. После приезда домой выпил много воды, позже вырвало с желчью. Ничего ещё не кололи. Ещё у нас стоит жара какой день, может быть она все усугубляет. От клещей не обработан, не вакцинирован, дворовый деревенский пёс.

Ветеринар
Юлия, если у Вас есть клиника, где могут провести диагностику, хотя бы кровь взять, то нужно его отвезти туда.
Сколько весит Ваш питомец?
С такими жалобами без обследований может быть только симптоматическое лечение. Вы и уколы можете колоть и таблетки давать?
Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению, у нас не делают анализ крови, ближайшие ноомальные клиники достаточно далеко, минимум часа 3 езды. Поставили то, что дали в клинике сегодня, антибиотик и что-то для сердца. До сих пор рвотные позывы, но видимо ему нечем.
Ветеринар
Юлия, вес какой?
Напишу Вам терапию.
Если его тошнит, есть он не будет.
Есть возможность уточнить какой колете антибиотик?
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро, вес около 15 кг, по антибиотику попробуем уточнить
Ветеринар
Юлия, доброе утро!
Если учесть, что он переболел пироплазмозом (возможно) и ему 8 лет, то вполне могла развиться почечная недостаточность, тогда и будет клиническая картина, которую Вы описываете.
Ему требуется внутривенное введение растворов, чтобы восполнить дефицит жидкости, убрать интоксикацию или хотя бы делать подкожно - р-р натрия хлорида/Рингера по 250 мл 2 раза в день, также в таких случаях с появлением рвоты назначают противорвотные препараты - церукал в дозе 0,3 мг/кг 2 раза в день или латран в дозе 0,5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно, принудительно нужно кормить если не ест 4-5 раз в день.
Антибиотик, возможно, и нужен, но не видя анализов крови его назначение не совсем обоснованно.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Узнали, что последние уколы, которые дали линкомицин и сульфокамфокаин. Вчера вечером поставили. Сегодня в нашей клинике назначили омепразол и панкреатин(
Ветеринар
Юлия, а что лечат?
Ваш питомец все так же не ест?
Рвота/диарея есть?
Линкомицин не стоит колоть, это антибиотик резерва.
Клиент
Виктория Витальевна, сами не знают от чего лечат. Сегодня немного поел. Рвоты сегодня нет, диареи вообще не было. После уколов и в первый раз и сейчас он будто не видит, если позвать идёт мимо, наступает в чашки и тд, это может быть побочка на антибиотик? Нам говорят, что это интоксикация может быть
Ветеринар
Юлия, такое состояние может быть на фоне артериальной гипертензии, может быть побочное действие препаратов.
В таких случаях рекомендован прием врача, проведение необходимой диагностики.
Клиент
Виктория Витальевна, а вот этот препарат, сульфокамфокаин, снижает давление?
Ветеринар
Юлия, этот препарат не имеет доказанной клинической эффективности и кардиологи его не используют.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Обратитесь в клинику и попросите выписку какие препараты применялись. Собаку с 3 по 7 июня лечили. После этого жалоб не было? Собака была в обыкновенном состоянии или Вас что-то настораживало в её состоянии здоровья?
Клиент
Алексей, доброе утро, попробуем уточнить препараты. Пёс был не как обычно, но довольно бодрым, лаял, хвостом вилял, избирательно ел, сказали, что просто восстанавливается. Теперь стало хуже