Колоть ли третий антибиотик? Какие могут быть последствия?
Ребёнка укусил боррелиозный клещ. Было проведено лечение: Три дня сумамед, 7 дней амоксиклав. Дальше мнения разделились, есть мнение, что этого достаточно. И есть мнение, что этого недостаточно и надо ещё проколоть три укола цефтриаксона и затем укол бицилина-М. Хотим максимально исключить последствия боррелиоза, но и переживаю за последствия от третьего антибиотика. Каковы могут быть последствия от трёх указанных антибиотиков подряд? Что посоветуете в данной ситуации?
Здравствуйте сколько лет ребёнку?
Здравствуйте, ребёнку 4,5 года
Выполните назначения вашего врача.
Последствия боррелиоза намного хуже чем антибиотиков. Кишечник и желудок можно восстановить послеАБ, а нервную систему будет сложно
Добрый день.
Зачастую этого должно быть достаточно.
Ольга, прислушайтесь к мнению врача и закончите курс лечения. После антибиотиков - любой детский пробиотик до 2-3 недель.
Здравствуйте!Проведенноо профилактического приема препаратов вполне достаточно!
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы правильно сделали что дали антибиотик, но нет никаких доказательств, что раннее начало приема антибиотика предотвращает развитие заболевания. Есть мнение, что раннее начало приема антибиотика снижает риск развития заболевания. Даже если клещ баррелиозный попала ли бактерия в кровь ребенка зависит от многих факторов, как быстро сняли клеща, правильно ли его извлекли. Третий курс антибиотика давать не надо. Сейчас нужно 30 дней осматривать место укуса, и если появится покраснение, тогда вновь курс антибиотика.
Принятый ответ
Ооооочень непонятная схема, такое ощущение что брали из головы.
По идее профилактика идет доксициклином - тут названо 4 антибиотика и ни разу Доксициклин(
Я бы на вашем месте не стал колоть цефтриаксон, не потому что будут какие-то побочки от антибиотика 9хотя и это тоже не исключено), а потому что это неэффективно.
Здравствуйте, при отсутствии повышенной температуры, местных проявлений на месте укуса, проведенного курса достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточно. Не стоить колоть антибиотик. Наблюдать за ребёнком температура, покраснение в месте укуса.здоровья малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я тоже считаю, что ещё антибиотик лишний. То, что клещ боррелиозный не значит, что ребёнок заразился. Профилактику Вам провели. И учитывая, что болезни нет, ни о каком дальнейшем лечении речи быть не может.
Здравствуйте.
1) Вашему ребенку провели профилактику Лайм-боррелиоза из указанных антибиотиков, прежде всего, Амоксиклавом. В свою очередь, этого достаточно для профилактики заболевания. Цефтриаксон в странной схеме не нужен.
2) Необязательно,что Ваш ребенок заразился, несмотря на заразного клеща. Наблюдайте за местом укуса на предмет кольцевидной эритемы, симптом со стороны неврологии, сдайте кровь ребенку на антитела к возбудителю Лайм-боррелиоза либо пцр крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проведенного проф.лечения достаточно. Долечивать нЕчего. Сдайте через 2-4 недели кровь методом ИФА Ig M и IgG к боррелиям.
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием цефтриаксона, то есть продолжить курс. Не рискуйте лишний раз здоровьем ребенка.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.