Что вас беспокоит?

Укусил клещ

Добрый день сегодня нашла клеща в пупке , фото прилагаю, пузико примерно 2 мм . РАнее прививалась помню в пределах 4-5 лет, но не помню когда была ревакцинация последняя. Нужен ли иммуноглобулин, антибиотики?

39 лет
29 Апреля 2024·Просмотров: 566·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность, то клеща можно сдать на исследование клещевых болезней. Вам начать профилактику от боррелиоза Таб доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней

Можно сдать анализ крови методом пцр количественный на боррелиоз, энцефалит на 5-10 день, либо через 3 недели методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в вашем регионе есть случаи клещевого энцефалита, то нужно вводить иммуноглобулин и для профилактики боррелиоза принимать пять дней Доксициклин.

Принятый ответ

Здравствуйте! клещ Достаточно большой, видимо в контакте не одни сутки

С целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
С целью профилактики клещевого энцефалита прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иммунитет к энцефалиту должен сохраняться.
Отдайте клеща на анализы, начните приём Доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клеща обязательно отнесите в лабораторию СЭС на исследование инфекций.
Если результат будет готов быстро, в течение 3х суток, то можно будет на счёт профилактики отталкиваться от результатов.

Если выявятся боррелии начинать экстренную антибактериальную профилактику. Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдаете кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, обратиться за медицинской помощью к инфекционисту.

Если Ваш регион не эндемичен по клещевому энцефалиту то иммуноглобулин вводить не требуется.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.