Консультация врача кдл /

Общая слабость на гв — вопрос №2224218

Добрый день!
Решила сдать анализы на фоне своего состояния, слабость, на улице может становиться плохо . Такое состояние не каждый день, когда-то лучше, когда-то хуже.
Мне 28, есть аутоиммунный тиреоидит, принимаю л-тироксин, кормлю ребёнка -гв.
Что нужно принимать, чтобы улучшить самочувствие и нужны ли какие-либо еще обследования ?
Результаты прикрепляю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови снижен уровень ферритина. При нормальном уровне гемоглобина - латентное железодефицитное состояние. Рекомендую прием препаратов железа. Хорошо переносится Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 6 недель. После этого проведите контроль уровня ферритина. При достижении 40-60 мкг/л лечение прекращаете, если нет- продолжаете прием еще на месяц и так до достижения целевого уровня.
Имеется дефицит витамина Д. Учитывая грудное вскармливание, оптимально рекомендуемые в случае такого дефицита дозы витамина Д назначать не желательно. Поэтому прием АкваДетрим в небольших дозах постоянно по 2000МE (4 кап). С педиатром проконсультируйтесь по поводу возможно допустимой дозы при ГВ.
В диете старайтесь больше употреблять мясной пищи, белковой пищи, продуктов, обогащенных кальцием (творог и др молочные продукты).
Повышение печеночных трансаминаз менее 3 норм (незначительное). Чаще всего встречается на фоне жирового гепатоза, при ожирении. Рекомендую сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С, сделать УЗИ органов брюшной полости в плановом порядке. В диете ограничивайте фастфуд, жирную и жареную пищу. Старайтесь есть не менее 4 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое!

Врач КДЛ
Здравствуйте!

1. Повышенный АлАТ: Может указывать на воспаление или повреждение печени.
2. Низкий уровень ферритина: Указывает на дефицит железа, что может привести к анемии и общей слабости.
3. Низкий уровень витамина D: Может влиять на иммунную систему и общее самочувствие.

Мои рекомендации:
1. Диета: Включить в рацион продукты, богатые железом (красное мясо, печень, бобовые, зелёные листовые овощи) и витамином D (жирная рыба, яичные желтки).
2. Добавки:
- Начать приём железосодержащих препаратов для поднятия уровня ферритина.
- Начать приём витамина D для восполнения его дефицита.
3. Контроль: Регулярно проверять уровень ферритина и витамина D каждые 3-6 месяцев, чтобы оценить эффективность лечения.

Дополнительные анализы:
1. Повторный анализ на АлАТ: через 3-4 недели для контроля уровня ферментов печени.
2. Ультразвуковое исследование печени: для исключения структурных изменений.
3. Обследование на анемию: сывороточное железо и ОЖСС.
4. Анализ на уровень свободного Т4: чтобы контролировать оптимальность дозы L-тироксина, учитывая наличие хронического аутоиммунного тиреоидита.

По препаратам:
Для улучшения состояния в период грудного вскармливания (ГВ) при дефиците железа и витамина D, можно использовать следующие препараты и дозировки:
Препараты железа:
Сульфат железа (Сорбифер Дурулес)
- Дозировка: 200 мг элементарного железа в день.
- Приём: одна таблетка 2 раза в день натощак или за 1-2 часа до еды. Если желудочно-кишечные побочные эффекты мешают, приём можно переносить на время после еды.
- Продолжительность: До нормализации уровня ферритина (обычно 2-3 месяца), затем профилактическое поддержание дозировки.
Примечание:
- Железо лучше усваивается в присутствии витамина C. Можно принимать с апельсиновым соком.
- Побочные эффекты: Могут включать желудочно-кишечные расстройства (запоры, диарея, боли в животе). Если эти симптомы тяжело переносятся, можно рассмотреть переход на препараты с более мягким профилем (например, хелатные комплексы железа).

Препараты витамина D:
1. Колекальциферол (Витамин D3) Вигантол
- Дозировка: При дефиците при ГВ рекомендуется 2000-4000 МЕ в сутки.
- Приём: 1 раз в день вместе с пищей, содержащей жиры, для лучшей абсорбции.
- Продолжительность: 8-12 недель с последующим контролем уровня витамина D в крови.
Примечание:
- Терапевтический эффект: Важно помнить о возможности передозировки. Поэтому необходим регулярный контроль уровня витамина D (25(OH)D) каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое!