Консультация терапевта /

Бактерии в бак. посеве мочи — вопрос №2651182

После введения катетера в мочевой пузырь появились все эти признаки .
Общая слабость, боли в мышцах ног, частое мочеиспускание ночью, рези, жжение в уретре, в моче белый осадок с неприятным запахом ,умеренные головные боли.
Первый раз в посеве мочи обнаружили Klebsiella oxytoka 10.5, провёл лечение Ципрофлоксацин уколы 2р. в день на 8 дней, урефрон по 2т. 3р. в день, урологический сбор.
Эффекта не было, все симптомы остались.
После новых анализов назначили,
Амикацин уколы 2р. в сутки дней,
Левофлоксацин таблетки по 500 мг 1р. в сутки на 15 дней, Бифиформ по капсуле 2 раза в день.
Пожалуйста ваши рекомендации.

Возраст: 55

Хронические болезни: Плохая всасываемость кишечника

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В посеве мочи у вас не только Клебсиелла окситока, но и более опасная по осложнениям и резистентности Синегнойная палочка в достаточно большом титре. К тому же у нее промежуточная чувствительность к Левофлоксацину. то есть им работать можно, но в увеличенной дозировке 500мг 2 раза в сутки действительно до 14 дней.
Амикацин подходит и для Клебсиеллы и для Псевдомонас- обычно 500мг 2 раза в сутки
+ добавляются все равно растительные уросептики, обильное питье или прием почечных чаев + Д-манноза (Уронекст) на 7 дней

по ОАК есть признаки железодефицитного состояния, но ферритин в условиях воспаления не показателен. он является белком острый фазы воспаления, поэтому его значения будут в крови выше, чем на самом деле.
Клиент
Здравствуйте Анна Амосова.
У меня эти воспалительные процессы, бактерии начались 2 месяца назад после не удачного введения катетера в мочевой пузырь.. спустя 4-5 часов после катетера резко поднялась температура до 39,градусов, сильные боли, рези, жжение в уретре, мочевом пузыре..(катетер вводил для введения лекарства в мочевой пузырь, после сняли сразу)
Пропил Фурамаг, урефрон, найз, Монурал 5 дней все прошло, остались умеренные рези, жжение и частое мочеиспускание ночью. Ещё 3 раза (неделю 1 раз) вводили катетер в мочевой пузырь.. После опять появились реи, жжение, боли в уретре, мочевом пузыре, температура 37, 37.5 градусов..
Лечился, офлоксацин-Тева, простокор уколы, урологические сборы. Симптомы остались. По бак. посеве мочи обнаружили Klebsiella oxytoka 10.5, назначили Ципрофлоксацин уколы 2 раза в сутки 8 дней.. Симптомы опять остались.. Пересдал анализы (приложил) .
Назначили, амикацин уколы 2 раза в сутки дней, левофлоксацин таблетки по 500мг 1 раз в сутки 15 дней, Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в сутки, урологический травы в виде настойки.
Пожалуйста Ваши рекомендации. По поводу дефицита железа что рекомендуется, железосодержащие препараты плохо влияют на кишечник, возникают запоры.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, сообщением выше обратила ваше внимание на назначаемые препараты по поводу инфекции МВП.
ЛЕвофлоксацин требуется увеличить до 2 раз в сутки, Амикацин оставить + Д-Манноза (Уронекст) минимум 7 дней.
Зачем вам вводят так часто катетер?
Синегнойная палочка - это бактерия из ЛПУ - поликлиник и стационаров. В быту ее сложно найти для того, чтобы заразиться.

По препаратам железа - только перебор и выбор тех, которые запоры не дают. Феррум лек, МАльтофер, Тардиферон. Для внутривенных инфузий показаний нет.
Клиент
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста по какой схеме лучше провести лечение?
(Сначала амикацин , потом спустя сколько времени пить левофлоксацин) Завтра 4 день как начал лечение, левофлоксацин буду принимать как вы рекомендовали, продолжительность приёма сколько?
Пульмонолог, Терапевт
ДОбрый день. В назначениях фигурирует Амикацин и Левофлоксацин, они принимаются одновременно. Один препарат дополняет другой, усиливая эффективность. Требуется интенсивный питьевой режим, чтобы уменьшить токсичность Амикацина. На сколько дней вам назначили Амикацин, непонятно, но после контроля ОАМ будет видно.
На 6 день от начала терапии желательно посмотреть ОАМ для оценки влияния на воспаление + креатинин и мочевину для оценки влияния на почечную фильтрацию.
Клиент
Большое Вам спасибо Анна.
Вы очень понятно все объяснили. Желаю Вам здоровья, успехов и благополучия.
Клиент
Амикацин на 8 дней
Левофлоксацин на 15 дней
Пульмонолог, Терапевт
Курсы достаточно длительные.
Смотрим по ОАМ. Может быть Амикацина хватит и 7 дней, а Левофлоксацин продолжите до санации синегнойной палочки, все-таки он менее токсичен для почечной ткани.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу надобности колоть препарат ,если человек способен глотать - результат тот же, а фармакологическая нагрузка и стресс меньше - потому как не нужно будет ни анестетиков для разведения антибиотиков ни иголок со шприцами, ни ваток с антисептиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте Михаил Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу - высокие лейкоциты и эритроциты и белок - это объясняется наличием катетера - это травматизация. Согласно чувствительности к антибиотикам - к Левофлоксацину имеется чувствительность у клебсиеллы, а у синегнойной палочки - при увеличенной экспозиции, продолжайте его приём и пробиотика тоже. Рекмоендую обсудить с лечащим врачом возможность добавить 2кратно к приёму Монурал 3,0 с интервалом в сутки и повтор через 10 дней – это уроантибиотик фосфомицин. Также 10-14 дней Канефрон.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОЖСС - норма, ПСА норма, ферритин - в острый период не показательно смотреть так как это маркер воспаления и он сейчас показывает ложноповышенное значение. По ОАК - имеется железодефицит, в такой ситуации рекомендую принимать препараты железа. По трансферрину и содержанию заворотного железа - имеется железодефицит. СОЭ повышено так как это маркер воспаления довольно медленно реагирующий, приходит к номе медленно, при железодефиците тоже повышается, так как тканевую гипоксию организм считывает как воспаление. Лимфоциты повышены в процентах это перенесённая вирусная инфекция. В моче лейкоциты и белок, по Нечипоренко - лейкоциты, белок и парапротеины.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая, что в моче выявлены патогенные бактерии (которые с большой вероятностью поселились с помощью введения катетера), левофлоксацин подходит для лечения, только есть важный момент, его дозировка (экспозиция ) должна быть усиленная , рекомендовано увеличить 500 мг до двух раз в день, каждые 12 часов .
Обязательно принимаете пробиотик для поддержания кишечной микрофлоры.
По общему анализу крови признаки железодефицитной анемии.
После воспалительного процесса, через две недели желательно сдать ферритин.
Из препаратов железа можно начать Тотема, ферум лек.
С уважением ?
Клиент
Здравствуйте Екатерина.
Назначение
Амикацин 2раза в сутки на 7 дней
Левофлоксацин 1 раз по 500 мг на 15 дней, после увеличения дозы продолжительность приёма оставлят 15 дней.
Как правильно принимать их?
Одновременно или с интервалом.
При приёме железосодержащих препаратов у меня возникает запоры, может есть препараты, которые хорошо переносят, порекомендуйте пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Такая схема тоже отличная.
Принимать их вместе утром, а вечером амикацин отдельно. Рекомендую не пить лекарства на голодный желудок, только после приема пищи.
Запоры это частая проблема, если ферритин будет менее 15, можно таблетированную форму заменить на внутривенное введение. Капельница делается один раз в неделю, зависимости от показателя рассчитывается количество. И проводится в условиях дневного стационара.