Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №2224267

Дочери 11 лет , сдаём анализы раз в пол года для себя , лимфоциты постоянно выше нормы , билирубин всегда на верхних границах нормы. В анамнезе: загиб желчного , иногда обостряется поджелудочная , очень восприимчива с раннего детства.Стоим на учете у гастроэнтеролога, но по поводу лимфоцитов нам ничего никогда не говорят , ни наш педиатр, ни гастроэнтеролог. Скажите пожалуйста, почему они могут быть повышены ? И в какую сторону капать ? Или анализы не лечат ?) Как вы считаете , очень важно ваше мнение

Возраст: 11

Хронические болезни: Дискинезия , обострение поджелудочной

Педиатр
Здравствуйте! Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы. Лимфоциты у детей считаются повышенными больше 70-80, поэтому если нет никаких симптомов вирусных заболеваний, и ребенок чувствует себя хорошо, никакой терапии не требуется
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. Нет , её ничего не беспокоит. Просто хочется понять почему лимфоциты и билирубин всегда завышены. Переживаю , сейчас столько всяких разных случаев, в том числе и инфекционных .

Педиатр
Они завышены для взрослых, для детей они в пределах нормы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)
У некоторых детей ( часто болеющих) лимфоцитоз относительный может быть и до 11-12 лет.
Скорее всего, ребёнок лимфатик ( обсуждали это с врачом?)

Ребенок крупный? Светлокожий? Лимфоузлы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет , она довольно худая , 30 кг , при росте 146 см. Болеет последние лет 5 , 2 раза в год , и то , больше чем сопли ничего не бывает. По поводу лимфоузлов , как то единожды , после рвоты , были незначительно увеличены где то в брюшной полости , потом много раз переделывали , ничего не видели больше. Врач сказал реакция возможно была на рвоту, отравление . Про лимфоциты , говорят , чтобы я отстала )
Педиатр, Детский кардиолог
Действительно, по результату анализа – нет ничего опасного. Подозреваю, что ребёнок лимфатик. Это тип конституции, с возрастом ребёнок это перерастет.

Не переживайте, никаких опасных заболеваний крови или подозрений на что-то -повышение лимфоцитов не указываюет
Педиатр, Детский кардиолог
Билирубин вас в норме
Алт и аст тоже
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты повышены
Нейтрофилы снижены - признаки того что ребёнок встречался с вирусной инфекции в течение месяца . Кровь долго восстанавливается . До месяца .
Активных воспалений нет

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Кровь в целом хорошая .

По биохимии все хорошо , отклонений нет

Низкий Ферритин ( норма ферртина = весу ребёнка )
Есть латентный дефицит железа
Начинайте принимать Мальтофер на месяц - чтобы восполнить дефицит .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, из-за загиба желчного желчь застаивается, воспаляются желчные протоки, воспаляются от этого и повышаются лимфоциты. Рекомендую регулировать желчеотток. Рекомендую каждое утро кушать жиры животного происхождения размером с мизинец ребёнка: сливочное масло в кашу, сыр, яйцо, сливки, и каждый вечер растительные жиры - в салат оливковое масло например, на обед тоже что-то жирненькое кушать - 3 раза в день нужно опорожнять желчный пузырь. Желчь выходит на жиры и горечи: чеснок, горчица, приправы (в небольших количествах конечно и по вкусу). Загиб, перегиб желчного пузыря встречается достаточно часто, при росте ребёнка и вытягивании тела это часто устраняется, особенно если ребёнок посещает спортивную секцию, где активные движения корпусом и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы. Также есть железодефицит, рекомендую к приёму препараты железа и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов до 4-5 лет
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 500).
СОЭ в норме до 15
Есть дефицит железа (Ферритин понижен )это депо железа
Что бы его пополнить нужно
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ