Консультация гинеколога /

Спкя....... — вопрос №1364921

Здравствуйте,какие свечи и какие таблетки пропить от болей в правом боку ( нахожусь в больнице с ребенком ,УЗИ не могу сделать ) , предварительно ставили диагноз год назад спкя ,кроме как гормональных ничего не прописали ,тянет уже месяц живот , чувствую что увеличено ,чем лечить ,гормональные одни не помогают

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СПКЯ не болит. В правом боку может быть что угодно: киста, кишечник, аппендикс, печень. УЗИ, как я понимаю, возможности сделать нет. Боль обычно с чем связана: с движением, приемом пищи, сменой положения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, болит где матка ,отдает в поясницу,я говорила врачам что сильные боли мучали ,,ставили спкя ,не знаю ,боли постоянные ,как перед месячными

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Температура?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Температуры нет? Эндометриоз не ставили вам? Выделения у вас как обычно? Не застукали ноги?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, у меня много лет 37 , частые воспаления да ,может снова воспаление ,ну выделения нормальные .
Врач УЗД, Гинеколог
Возможно обострение эндометрита. Здесь конечно сложно сказать без УЗИ и анализов крови и матка из влагалища. Проставьте свечи Дикловит (Диклофенак, Индометацин и т.д) утром и вечером 5 дней. При ближайшей возможности сделайте УЗИ и сдайте анализы.
Клиент
Кристина, при половом акте болезненность всегда и потом болит ещё больше
Врач УЗД, Гинеколог
Есть такое понятие как хронические тазовые боли. Данное состояние может вызываться рядом заболеваний. На первом месте стоит эндометриоз. Так же это могут быть расширенные вены малого таза, спайки, которые могли появиться из-за постоянно обостряющихся воспалительных заболеваний органов малого таза. Такие боли может давать и кишечник (это к гастроэнтерологу). Это сложно диагностируемое состояние, необходимо детально обследоваться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СПКЯ не вызывает болей. Либо эндометриоз, либо воспалительный процесс. Пока только обезболивающие препараты. При возможности сразу осмотр очного доктора и УЗИ малого таза и брюшной полости.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Нужно сделать узи омт, исключить органическую патологию и показаться очно к врачу. Операций на животе небыло ни каких?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет
Гинеколог, Акушер
Т.к. спкя не даёт болевой синдром,то надо искать причину. Возможно это не гинекологическое, показаться хирургу тоже стоит. Сейчас если нет возможности, то только обезболиться
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Боль внизу живота для СПКЯ нехарактерна. Тянущие боли могут быть обусловлены наличием кисты яичника, связаны с эндометриозом или воспалительным процессом в области придатков. По-хорошему, конечно, нужно сделать УЗИ органов малого таза, учитывая жалобы и продолжительный характер болевого синдрома и очно посетить врача для проведения гинекологического осмотра. Будет возможность, обязательно пройдите.
На данный момент возможно использование с обезболивающей целью:
Дикловита по 1 суппозиторию ректально (в прямую кишку) 2 раза в сутки 5 дней или свечей с индометацином в прямую кишку по 50-100 мг. 1-2 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, когда не пила гормональные ,боли были вообще ужасные ,с гормонами полегче но все равно болит и тянет периодически
Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне приема КОК болевой синдром может быть менее выраженным.
Эндометриоз/аденомиоз был ранее обнаружен? По УЗИ не описывали?
Клиент
Татьяна, нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, но исключить нужно. Эндометриоз, к сожалению, является наиболее частой причиной хронической тазовой боли.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Алина, возьмите свечи "Диклофенак" и вставляйте ректально 2 раза в день - 5 дней. И обязательно сделайте УЗИ, когда сможете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте свечи дикловит ректально