Консультация хирурга /

Рана после ожога — вопрос №2225029

Добрый вечер.
Обожгла ногу о мотор мотоцикла кожа скукожилась, а на утро случайно эту кожу сняла.
Потом посыпала рану банеоцином. Затем намазала мазь офломелид, вся распухла нога вокруг. Красной стала.
Сегодня пробовала стелланин 3%.
Поднялась температура 37,5.
Вниз опустить ногу нельзя,сильная боль. Наступить тоже.
Подскажите,как лечить. На ночь оставлять открытой или всегда повязку?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото , пожалуйста
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста

Хирург
Фото посмотрел. Ожог обрабатывайте обильно мирамистином или хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день - 7 дней, Линекс форте 1 капс х 1 раз в день 10 дней. В качестве обезболивающего принимайте Нимесулид 100 мг через 12 часов после еды -5 дней. Ногу старайтесь держать во время отдыха в горизонтальном положении для уменьшения отека. Если не прививались от столбняка в последние 5 лет, то обратитесь в травмпункт для вакцинации. Пока будет воспалена кожа после ожога- может возникать отек ноги и будет болевой синдром, поэтому принимайте обезболивающие. И выздоравливайте!
Клиент
Игорь, здравствуйте.
Открытой не оставлять рану? Всегда повязку с мазью?
От Левомеколь раны у меня краснеют..те мази,которые перечислила нельзя использовать?
Хирург
Пока под повязку. Нужна антибактериальная мазь. Стелланин используйте после очищения раны
Клиент
Игорь, антибактериальная мазь это какая? Или стелланин и есть такая мазь?
Хирург
Левомеколь, офломелид - это мази с антибиотиком. Стелланин- это репарант, его применяют, когда рана чистая и начинает регенерировать. Если будет плохая переносимость мазей попробуйте Пронтосан гель 2 раза в день под повязку. На гель кладите повязку Branolind.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото инфицированный ожог.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин под повязку, порошок не обладает такой проникпющей способностью как мазь. Можно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом чтобы повязка не прилипала. Повязку менять один раз в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб.Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, таб. Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Если не прививались больше 5 лет от столбняка, нужно сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте.спасибо.
А эта прививка обязательна? Или заразиться можно по время перевязки?
Хирург
Любое повреждение кожи являются потенциальными воротами инфекции для столбняка, поэтому по правилам нужно прививаться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У Вас инфицированный ожог,жёлтое это налет фибрина, воспалительный белок, для лучшего заживления нужно попасть к хирургу на перевязку, возможно на перевязке получится его удалить. Если нет, будете делать перевязки, промывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, можно использовать мазь диоксидин или левомеколь, можно офломелид. Не думаю что отек связан с реакцией на мазь, больше похоже что это нарастает воспаление на фоне инфекции.
Внутрь показаны антибиотики: Амоксиклав 1000 мг 3 раза в день 7 дней, н
НПВС: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня, с целью уменьшения отека и мокнутия антигистаминный препарат: например цетрин или лоратадин 1 таб 1 р в день 5 дней.
Ногу в горизонтальном или возвышенном положении держать как можно чаще в течении дня. Рана всегда должна быть под повязкой.
Профилактика столбняка показана если не было в течении последних 5 лет.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте.
А если фибрин этот не убрать,рана не заживёт?
Хирург
Будет заживать хуже, дольше и будет риск нагноения. Но даже если его сразу не удастся одномоментно убрать, то со временем на перевязках он будет постепенно отходить.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вас инфицированный ожог второй степени.
1. Приём антибиотика в данном случае желателен - Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней;
2. НПВС для уменьшения воспалительной реакции вокруг - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней;
3. Рану обрабатывать раствором хлоргексидина, затем накладывать мазь левомеколь и фиксировать повязкой. Повязку меняйте дважды в день. Постепенно ранка покроется корочкой, отделяемое должно прекратиться. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения;
4. В течение 20 суток с момента получения ожога нужно сделать прививку от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет;
5. В случае, если на фоне лечения отёк, краснота, температура и боли будут нарастать, стоит в очном порядке посетить хирурга для исключения развития гнойных осложнений.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, Добрый день.
Спасибо Вам за ответ.
А Не подскажете, если этот фибрин не убрать,он не помешает заживлению? Или его обязательно надо снять с раны?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, в ране его (фибрина) не слишком много , и на перевязках он должен постепенно уйти, а рана очиститься.
Принятый ответ
Хирург
Доброй ночи, Людмила! По фото имеет место термический ожог 2 степени с признаками инфицирования.
Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для осмотра.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте.
Спасибо большое за развернутый ответ.