Консультация стоматолога /

Может ли герпесный стоматит так сильно болеть? — вопрос №1458957

Здравствуйте! Два дня была у стоматолога, пытались понять, из-за чего конкретно болит десна. Вскрывали зубы, корни, все чисто. Вскрыли десну, сделали промывание кармашка дважды, было безумно больно. Неделю назад появился герпес с левой части лица, и через 5 дней по этой же стороне щеки, заболела десна, да причем как то глубоко. Ни припухлости, визуально на деснах ничего нет. Но уже отекла щека.
Пародонтолог ничего по своей части не нашел, сказал смотреть зубы. Но зубы 5 и 6, между ними болит, абсолютно здоровые и живые. Пошла к хирургу, он осмотрел полностью полость рта, сосочки слабые. Спросил про герпес, когда начался. Что нитью (а я ими после каждого приема пищи пользуюсь), расковырять себе десну и видимо занесла герпес, теперь воспаление. Поставили герпесный стоматит. Назначил полоскать раствором ромашки, ротаканом, пить ацикловир, купить ирригатор и ждать, со временем боль должна пройти. Но у меня очень сильные боли в десне, зудящие, ноющие и пульсирующие. Неужели таким может быть стоматит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Прикрепленные рентгеновские снимки не дают необходимой информации о происходящем. На снимках ,на мой взгляд, нет ничего креминального. Для лучьшего понимания ситуации ,подскажите , пожалуйста, есть ли какие болезненные образования на слизистой оболочке полости рта, язвочки ,изменения структуры слизистой ? Если есть возможность сделать чёткое фото дёсны ,где боли и отметить это место маркером , прикрепите , пожалуйста, тут на сайте, будет больше информации о происходящем. Панорамный снимок ,когда сделан? Отметьте на нем маркером . Прицельный снимок,вернее фото с него ,не чёткое и не информативно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Прикрепила новые фото. Это максимум который могу сделать. Рот не открывается из-за простуды, врачи порвали уже это место. Никаких язв нет, слизистая не болит. У меня был один раз в детстве стоматит, это вообще не то, что я ощущаю сейчас.
Стоматолог
Спасибо за информацию, герпес на мой взгляд однозначно присутствует ,но это не похоже на стоматит,Вы правы. Подскажите, пожалуйста,а зуб мудрости не удален с этой стороны? На панорамном снимке он есть. Возможно о он может давать такую симптоматику ,если начал двигаться.
Клиент
Андрей, не удален, но я его даже не чувствую. Мне пальцем его тоже трогали и десну. Ничего не болит в той области. Болит конкретно 5 зуб слева и над ним десна, но высоко
Стоматолог
Это уже хорошо ,что зуб мудрости не полез не вовремя. А если нажимать на десну у 5 зуба ,больно где болит ,приблизительно зде проекция верхушки корня 5 и 6 зубов?
Клиент
Андрей, болит именно над 5 зубом высоко прям
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд в этой области дёсны болезненость может провацироваться проблемами у верхушки корня . Возможно имеется хронический воспалительный процесс. Панорамный снимок не передаёт всех нюансов происходящего, потому трудно говорить конкретно. Но возможно по каким-то причинам нерв в зубе умер и началось хроническое восполение в канале ,перешедшее на периодонтальную щель( место в котором расположен зуб в челюсти). Обострение могло действительно возникнуть на фоне падения иммунитета при герпесе. Как раз проекция верхушки корня с расположенным там очагом воспаления и даёт такие жалобы. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Возможно качественный прицельный снимок зуба даст некую информацию о происходящем. Если причина в том ,о чем я пишу ,то зуб надо депульпировать и лечить переодотит . КТ в любом случае, даст возможность разобраться в ситуации. Стоматит ,судя по всему ,на мой взгляд,тут не причем. Были бы высыпания на слизистой и их невозможно не заметить
Клиент
Андрей, спасибо за такой развернутый ответ. Но в зубе нет пульпита, даже кариеса. Мне вскрыли зубы до корней, все живое и здоровое, я реагирую на холодное и тд
Стоматолог
К сожалению для более точного ответа на мой взгляд, недостаточно исходных данных (. КТ должно дать необходимую информацию, хотя бы исключить все связанное с зубами. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
возможно ,действительно, травировали нитью десневой сосочек, тогда десна в этой области и болит. При герпетическом стоматите эрозии болезненные,но на фото у Вас их не видно. На ОПТГ-есть ретенированная 8, стремясь прорезаться, она давит на 7 ,и 6 и 7 немного могут поднывать.
Так что с рекомендациями согласна(кроме ацикловира)-ротовые ванночки отвар ромашки, мазать Асепта с прополисом,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! 8 мне никак не мешает, я ее не чувствую даже, ее тоже трогали. Болит десна со стороны щеки, где бугорок костный
Стоматолог
десна на фоне снижения иммунитета может заживать дольше
Клиент
Светлана, и с такими сильными болями? Я никогда такой боли не испытывала. Даже рот открыть не могу, смыкать зубы тоже не могу. Отек на щеке, как флюс
Стоматолог
небольшая боль при смыкании-да,пр открывании рта и отек щеки-нет.
Десна за 7 более болезненная,чем между 6и7 или менее? при надавливании гной из-под десны есть?
Клиент
Светлана, нет, болит конкретно над 5 зубом и чуть чуть над 6. Гноя нет при надавливании, вычищали кармашек между 5 и 6 зубом, легче не стало
Стоматолог
боль при глотании-при воспалении десны в районе 8,крыло-челюстных м крыло-небных складок,при фарингите воспаленная десна в области 6 болеть может и при накусывании болезненность давать,но не при глотании
Клиент
Светлана, у меня нету боли при глотании. Болит только десна в самом верху, ближе к носогубке, между 5 и 6 зубом
Стоматолог
Здравствуйте а подскажите еда там еда нигде не застревает?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, застревала, поэтому нитями и пользовалась
Стоматолог
Ну я считаю что надо всё хорошо там прочистить ( положить лекарство чтоб десна успокоилась) и сделать контактный пункт идеальным чтоб больше не застревал, переставить пломбы или может коронки поставить. Такую сильную боль может давать десна в вашем случае, от стоматита врятли так будет болеть
Клиент
Оксана, мне чистили карман между 5 и 6 зубом дважды. Зубы эти абсолютно здоровые и живые
Стоматолог
По снимку есть подозрение что там есть кариес, но надо конечно еще в полости рта посмотреть, мое мнение что надо полечить там кариес и хорошо сделать контакт, чтоб ничего не застревало и тогда всё успокоится.
Клиент
Оксана, вчера вскрыли 5 и 6 зуб. На 5 чуть чуть был кариес, убрали и запломбировали
Стоматолог
Главное чтоб контакт сделали идеальным, чтоб нитка с трудом проходила
Клиент
Оксана, мне сказали полоскать рот и ждать 7 дней. Но столько времени с болью жить я не могу. Пью нимессил
Стоматолог
Немисил помогает на сколько часов? Я на прицельном снимке вижу на 5 поражение ниже уровня десны и есть изменения за верхушкой корня, я бы рекомендовала из 5 удалить нерв, я считаю в этом причина
Клиент
Оксана, помогает на 6 часов. Но вскрывали 5 и 6 зуб и всё было хорошо внутри, как сказала врач
Стоматолог
И из 5 и 6 удалили нервы. ? Или просто пломбы поставили?