Консультация педиатра /

Твердый стул запор — вопрос №2225636

Здравствуйте , у дочери месяц назад начался твердый стул прям очень тяжело какала , стул был очень твердый я поставила клизму она хорошо покакала . через неделю опять начала тяжело тужится ! Кал был прям как камень ! Мы сходили к врачу она нам прописала Дюфалак я ей дала 2 дня а прописывали 5 дней (то есть курс не пропили ) и у нее прям хорошо стул восстановился через пару дней у нее опять такая же проблема пошла , врач сказала что нужно 5 дней пропить Дюфалак ! Мы так и сделали пропили его 5 дней пока принимали его стул был очень хороший ! Вот спустя неделю после дюфалака , то есть сегодня стул опять очень твердый какала прям тяжело и долго тужилась ! Посоветуйте пожалуйста что-нибудь? Завтра к врачу я не удивлюсь если она опять пропишет Дюфалак

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Подскажите возраст ребёнка?
В первую очередь для нормализации стула корректируем питьевой режим - норма 30-40 со на кг веса

Далее питание - что кушает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, кушает хорошо супы в сухомятку редко ест . много пьет чай и молоко , кушает в день раза 3 (может это в силу возраста раньше больше кушала )

Клиент
Виктория Витальевна, возраст 1,7
Педиатр
Дюфалак может приниматься длительно, то есть не 5 дней
Привыкания он не вызывает.
Обычно курс приема 2-3 месяца, для нормализации стула, затем постепенная отмена с уменьшением дозировки
Принимаем препарат, пока не будет ежедневного самостоятельного мягкого стула стабильно. И потом некоторое время для закрепления результата также принимаем. И толко потом уменьшаем дозу препарата и смотрим на реакцию жкт ребёнка

Дюфалак осмотический препарат, то есть привыкания не вызывает, всасывается в просвете кишечника, то есть системного в кровь не всасывается привыкания не будет.
Вообще у детей предпочтительнее терапия запоров другим препаратом - Форлакс

В питании важно не сухомятка, а тот момент чтобы было достаточно клетчатки - овощи /фоукты свежие, чернослив, киви хорошо координируют перистальтику кишечника и профилактика запоров; а также кисломолочная продукция

Компоты с черносливом добавьте в рацион.
И отследить общем выпитой жидкости.
Сколько за день выпивает ? И какой вес
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Яна
Какой возраст? Как ребёнок пьет воду?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, всегда пьет чай и молоко воду редко , возраст 1 и 7кушает сыпы редко ест что то в сухомятку если картошку или макароны кушает то всегда ставлю молоко или чай
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае вам необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса, именно воды, можно морсы на черносливе

В рационе сейчас ограничить макароны, мучное-то что крепит
И ввести по больше овощей
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо наладить питьевой режим , около 40 мл на кг веса ребенка.
Убрать мучное, уменьшить количество молочных продуктов.
Дюфалак обычно назначается курсом на 1 месяц, это слабительное действует мягко, каловые массы становятся мягче, соответственно дефекация налаживается, за это время функциональное расстройство обычно проходит
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, очень важно для нормального стула соблюдать питьевой режим, тем более что сейчас жарко, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки, если ребёнок плохо пьёт воду, есть детские чаи и напитки, разработанные специально для детей, их пить 40 мл на кг веса тела в сутки. Также надо помнить что самое лучшее слабительное это собственная желчь, а чтобы она хорошо и регулярно выходила из пузыря, нужно стимулировать отток желчи жиром в рационе - сливочное масло в кашу на завтрак, на обед горячее жидкое блюдо жирненькое - суп, борщ, на ужин овощи с растительным маслом, после ужина кисломолочные напитки, регулярным питьём и физическими упражнениями: наклоны, повороты туловища, плавание, танцы, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,от дюфалакта будет только временный эффект
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет
Обязательно пить много жидкости 40 мл на кг в сутки ,можно не сильно сладкие компоты
Ввести в рацион богата клетчаткой пища

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты(кефир ,йогурт ,ряженка )сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм)

Дюфалакт можно пропить до 2-3х недель до нормализации стула но обязателен. Соблюдать рекомендации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Дюфалак можно принимать длительно , 1-2 месяца, но проблемы он не решит. Вам в первую очередь нужно наладить питание ребенка.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте! Слабительные нужно принимать длительным курсом, иначе вы не решите проблему!
В питании: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет
грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять
черный ржаной хлеб.

Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
В настоящее время препаратами выбора являются макрогол, форлакс, дюфалак и др.

Начинаем с больших доз, постепенно снижаем, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Форлакс 1-2 пакетика в сут ( утро или утро, вечер), тут нужно индивидуально смотреть, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания