Запор у ребенка 3 года после антибиотиков

Здравствуйте, ребенок 3 года болел пневмонией, 18.11 поступили в стационар, начали прием антибиотиков, 8.12 был последний прием антибиотиков, за все лечение сменили 5 антибиотиков, на протяжении всего времени давала баксет беби, после того как нас выписала баксет больше не давала, и с этого момента он начал плохо ходить в туалет, ходит через день и очень твердый кал, ему тяжело с этим справиться и видно, что до конца все не выходит. Ест фрукты, пьет достаточно воды, но это не помогает, чем ему можно помочь? Что нужно пропить? До болезни со стулом всегда все было хорошо

3 года

Здравствуйте
Можно начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, может быть нужно еще пробиотики какие-нибудь пропить?как микрофлору восстановить? Эубикор крошка или нормобакт L, или Вы что-то посоветуете?

Можно БиоГая либо Примадофилус реутери курсом 10 дн, пробиотики с доказанной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Сергеевна, к сожалению у нас в аптеках не могу найти такие препараты, может быть Максилак беби ? Главное чтоб не крепило еще больше
И еще вопрос, форлакс написано с 8 лет можно только, у ребенка не будет болеть живот? Может быть там высокая дозировка для его возраста, раз он с 8 лет

Принятый ответ

Форлакс Бэби для вашего возраста

Можно Нормобакт

Здравствуйте. Вероятнее всего микрофлора нарушена из за приема антибиотиков . Употреблять кисломолочные продукты каждый день . Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день длительно 14 дней . Линекс 1 капсуле в день длительно 14 дней . Форлакс , дюфолак использовать можно как слабительные пока флора не восстановится .

Здравствуйте.
На время, чтоб помочь ребенку, можно дать Форлакс по 1 Пак 1 раз в день на 14 дней, пока флора вновь не нормализуется.
Питьевой режим обязательно! Исключить из рациона мучное, больше овощей и фруктов.

Здравствуйте, давайте на ночь кисломолочные продукты.
Пробиотик Нормобакт Л, 1 раз в день, 14 дней.
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Начните больше включать в рацион клетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, что лучше давать с клетчаткой?
Форлакс нужно давать? Или сначала посмотреть как повлияют пробиотики? И подскажите, что лучше, нормобакт л или бифицин беби?

Овощи (тыква, свекла, морковь, цветная капуста. помидоры, огурцы), фрукты (яблоки, сливы, абрикосы, персики. бананы, груши. Пока без форлакса можно попробовать.
Нормобакт Л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, попробуем, надеюсь поможет

Принятый ответ

Всё получится!