Консультация офтальмолога /

Неоваскуляризация — вопрос №2225960

Добрый день! Имею высокую степень миопии с детства, ношу более 20 лет мягкие контактные силикон-гидрогелевын линзы Acuvue Oasys. Последние три года много времени проводила за компьютером и телефоном, заметила, что на белоснежных ранее белках стали появляться красные сосуды. Списала на усталость. Однако, сосуды по итогу так никуда и не ушли. Последние три недели ношу очки, капала Эмоксипин, сосуды так же на месте. Растут визуально по направлению к центру, фото приложить не получается из-за плохого качества. Была неоднократно на обследованиях, смотрели через лампы - говорят, с роговицей все в порядке. Но меня очень беспокоят эти сосуды, это опасно? Скажите, неовпскуляризация роговицы была бы видна на осмотре лампой? Как вообще ее определяют? Или это может быть ее начало?

Возраст: 39

Офтальмолог
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото глаз. Скорее всего у вас выраженная сосудистая сеть не на роговица а на слизистой. По данным офтальмологического осмотра-роговичка у вас чистая.
Данные сосуды-это вариант физиологической нормы, анатомически они там и должны быть. Когда слизистая испытывает сухость и недостаток влаги-сосудистая сеть становится выраженной. Вы используете препараты на основе гиалуроновой кислоты??? Если да, то какие и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! пыталась сфотографировать глаз, но качество очень плохое, ничего не видно. Да, у меня есть синдром сухого глаза, мне прописывали капли, капаю Артелак Всплекс или Хилопарин-Комод, чередую. По 3-5 раз в день. Не особо помогают от сухости.

Офтальмолог
Это и есть признаки синдрома сухого глаза. Замените препарат на оптинол мягкое восстановление ( он с декспантенолом) по 1-2 капли до 6-8 раз в сутки, Катионорм по 1-2 капли 3-4 раза в сутки- данный препарат поможет не так быстро испарению слезы с поверхности глаза. На ночь мазевые формы : видисик, артелак ночной или вита-пос. Поддерживать влажность в помещении 40-60%. Чаще моргать при работе с ПК. Эффект у лечения -НАКОПИТЕЛЬНЫЙ!
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите, а при ношении линз капли с декспантентенолом, наверно, нельзя? Только если в очках? Скажите, вообще этот процесс не очень опасный, эти красные сосудики? Если бы были патологии на роговице, их бы увидели с лампой? Меня осматривали раза три, всегда в заключении было, что роговица в порядке… но вот эти красные сосуды….очень меня волнуют.
Офтальмолог
Если не поддерживать в лечении ссг, он может прогрессировать и в одно прекрасное время, вы не сможете носить МКЛ. Поэтому, здесь ваша задача регулярно ухаживать за слизистой глаза.Препараты разрешены к использованию на МКЛ. За исключением мазевых форм, их использовать на ночь после снятия линз.
Клиент
Татьяна Николаевна, я поняла, большое вам спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада быть полезной
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, к сожалению, качество фото получается плохое, поэтому не могу прикрепить
Клиент
Иван Александрович, сфотографировала и приложила. Но, как я и говорила, качество получается очень плохое. Всех этих мелких сосудов не видно.
Офтальмолог
Благодарю, явной неоваскуляризации нет. Рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день не менее 1 месяца
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это инъекцирование сосудов. Так как неоваскуляризация очень хорошо видна при осмотре переднего отрезка глаза.
Вы используете увлажняющие капли?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а что такое иньекцирование сосудов? А как роговицу осматривают, с помощью лампы? Это информативный метод, ему можно доверять? Капли стала использовать только последние 2 месяца, Артелак Всплеск или Хилопарин-Комод, но эффекта особо не вижу. При ношении линз все те же переодическое жжение и «замыливание»
Офтальмолог
Извините, лишняя буква в слове - инъецирование ( это значит покраснение).
Да, с помощью щелевой лампы под увеличение.
Из капель рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту,оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день.
Также капли баларпан по 1 капле 3 раза в день. Балапан хороший кератопротектор.
Клиент
Александра Евгеньевна, все ясно, большое спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте. приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, сфотографировала и приложила. Но, как я и говорила, качество получается очень плохое. Всех этих мелких сосудов не видно.
Офтальмолог
Явной неоваскуляризации по фото у Вас нет. А также ознакомилась с выпиской, в описании доктор не видит новообразованных сосудов роговицы.
Ваше увеличение сосудистого рисунка конъюнктивы больше связано с утомляемостью глаз, недостатком слезы. Слеза быстро испаряется с роговицы, питание нарушается, поэтому начинают более активно показываться сосудики конъюнктивы. Не переживайте, всё у Вас в норме. Начните на постоянной основе использовать капли увлажняющие. Хорошие с гиалуроновой кислотой, например, Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, большое спасибо! А подскажите, осмотр при помощи лампы вообще информативен для оценки роговицы? Ему можно доверять?
Офтальмолог
Да, конечно. Там большое увеличение, всё детально и хорошо видно. Если бы что то было, доктор бы описал это в своем заключении, не переживайте! ?☺️
Клиент
Алена Олеговна, все ясно, большое спасибо!!
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу. Неоваскуляризацию хорошо видно на щелевой лампе. Это обязательно бы врач увидел при очном осмотре.
При длительном ношении контактных линз , глаз испытывает гипоксию и сосуды начинают , как бы прорастать к роговице , для её питания/ и возникает такая картина / как вы описываете.
Сейчас необходимо сделать длительный перерыв в ношении КЛ,/3-4 месяца/ чтоб глаз дышал самостоятельно.
Начать капать капли Тауфон 3 р в день/ месяц и на ночь закладывать мазь Вита-пос с Вит А на ночь / месяц, капли Стиллавит 5 р в день/ месяц/ Внутрь можно пропить любые из БАДов для питания глаз в течении 1-2х месяцев.
Постепенно склеры нормализуют свой цвет и сосудистая сеть уменьшится.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! к сожалению, фото не получается сделать, очень плохое качество получается. То есть то, что вы описываете - это не неоваскуляризация роговицы? Это не очень опасный процесс?
Офтальмолог
Лилия, нет не волнуйтесь, это компенсаторная реакция глаза, сосуды активизируются, именно для питания роговицы, после капель все восстановится. Склера, снова станет нормального цвета, При миопии, наш глаз и так не достаточно кровоснабжается а при ношении линз, это усугубляется. Думаю, что в дальнейшем , можно пробовать , только однодневные/ самые дышащие.
Клиент
Инга Владимировна, большое спасибо!
Офтальмолог
Лиля, пожалуйста ?
Офтальмолог
Добрый день. Нужно видеть глаза, приложите фото
Клиент
Анастасия Александровна, сфотографировала и приложила. Но, как я и говорила, качество получается очень плохое. Всех этих мелких сосудов не видно.
Офтальмолог
Да, практически не видно. Но думаю, что всё же "неоваскуляризацией" Вы называете усиленный конъюнктивальный рисунок в следствие сухости глаза из-за длительного использования контактных линз. Стоит сделать перерыв в ношении линз, заменить их на очки. В глаза прокапать курсом увлажняющие и питающие капли: 1. Хиломакс-комод 4 раза в день, увлажнение очень интенсивное, препарат без консерванта и не вызывает аллергических реакций-месяц.
2. Вит-А -ПОС глазная мазь с питательными компонентами для роговицы- 2 раза в день на 2 недели.
При выполнении рекомендаций, сосуды конъюнктивы станут не так заметны и визуально склера станет опять белой.
Клиент
Анастасия Александровна, все ясно, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте!! Очень хорошо , что вы прошли очный осмотр , Ваш доктор пишет,
что роговица у вас прозрачная, неоваскуляризации нет , значит, вероятно у вас просто обострение синдрома сухого глаза , на фоне этого конъюнктивальное сосуды становится более отчётливо видны ( это конденсаторная реакция слизистой в ответ на сухость глаза и нарушение состава слезы ) .
Обязательно закапывайте увлажняющие капли без консервантов, лучше два вида
1. На основе гиалуроновой кислоты это Оптинол мягкое восстановление четыре раза в день
2. и осмопротектор, чтобы задержать слёзную жидкость на поверхности глаза это катионорм или систейн баланс тоже четыре раза в день
интервал между каплями 4-5 минут, прокапать надо оба флакончика до конца , эффект у капель накопительный. далее можете использовать Капли по мере необходимости от одного до шести раз в день , капать можно на линзы . Линзы в любом случае рекомендую кратковременного срока ношения ежедневноЙ или двухнедельный плановой замены
Клиент
Дарья Вячеславовна, большое спасибо за ответ! Подскажите, а васкуляризация роговицы начинается со склеры? Или я ошибаюсь? Как понять, что это именно из-за сухого глаза, а не начало васкуляризации роговицы…?
Офтальмолог
по лимбу ( это место перехода роговицы в конъюнктивы).
доктор бы заметила и сказала, не переживайте
Офтальмолог
у вас сейчас конкретно какие жалобы по глазам?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ясно, спасибо! Из жалоб у меня падение зрения на -1, первый раз за последние 16 лет (возможно, из-за большой нагрузки в последние три года); красные сосуды эти в глазах; периодическое жжение глаз при ношении линз и переодическое «замыливание» зрения (особенно в линзах), приходится тереть глаза постоянно или моргать. И периодический небольшой зуд слезной точки. И «мушки» летают, но я знаю, что это ДСТ.
Офтальмолог
Здравствуйте.
При ношении контактных линз какие бы они тонкие и газопроницаемые не были, все равно нарушается стабильность слезной плёнки, происходит гипоксия в области лимба и как следствие усиление сосудистого рисунка, заползание сосудов на роговицу.
От линз надо периодически отдыхать. Например каждые 4 мес отдых на месяц. В это время капать баларпан 4 раза в день и носить очки.
На постоянной основе капать увлажняющие капли, лучше комбинированные: стиллавит, оптинол мягкое восстановление или оптинол интенсив. 4-6 раз в день как на линзы, так и без линз перед надеванием и после снятия
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! А как понять что у меня? Пишут в заключении, что роговица прозрачная. Это может быть началом ее васкуляризации, появление этих сосудов? Она же со склеры начинается или нет? Или эти сосуды из-за синдрома СГ.. Как понять?
Офтальмолог
Сначала усиливается сосудистая сеть конъюнктивы.
На роговице сосуды при далекозашедшем синдроме сухого глаза. Это видно окулисту за щелевой лампой
Клиент
Вера Анатольевна, что-то страшновато стало, я думала ССГ не может влиять на роговицу, что это лишь история о дискомфорте….значит, не зря у меня беспокойство эти появившиеся на конъюнктиве сосуды вызывали…спасибо за информацию
Офтальмолог
Усиление сосудистой сетки конъюнктивы это не неоваскуляризация.
Но состояние роговицы стоит оценить на очном приеме
Клиент
Вера Анатольевна, да, я поняла, что это еще не оно. Роговицу мне смотрели несколько врачей, на данный момент они говорят, что она прозрачная. Но усиление сетки меня настораживает, поэтому я и задала вопрос.