Консультация офтальмолога /

Болит глаз — вопрос №2604660

Добрый день! Сильное покраснение глаза, ощущение песка и сухости, немного болит при моргании, резь. Не снимала контактные линзы длительное время, даже спала в них пару ночей за неделю. Работа за компьютером и телефоном по 14 часов в день, сон 6 часовой. Последние два дня сильно красный левый глаз, правый тоже, но значительно меньше и не болит. Вылелений нет. Капаю офтальмоферон, после него краснота уходит на непродолжительное время, а потом снова появляется преимущественно в нижней части глаза. Капаю также хилапорин комод. Улучшений не замечаю, но и хуже не становится тоже. Зрение четкое, не размытое. В линзах при этом глазам легче по ощущениям, нежели в очках. Что можно сделать для облегчения состояния до очного общения с врачом?
Из диагнозов: миопия высокой степени, ношение мкл более 20 лет, ДСТ, внутриглазное давление в норме, астигматизма нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: АиТ, миопия высокой степени, калькулёзный холецистит

Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото клиническая картина воспаления роговицы.
Нельзя линзы носить более 8 часов не снимая.
Сейчас, на период лечения линзы не носить вообще, их выбросить, после выздоровления использовать новую пару.
В самое ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра.
Пока можно начать лечение: капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день. Корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. Мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) на ночь за нижнее веко. 10 полных дней.
На очном приеме доктор подкорректирует лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, каков прогноз. Очень переживаю, впервые такая ситуация. Ощущение что прямо глазное яблоко болит на правом глазу. Левый особо не беспокоит.

Офтальмолог
Нет точного диагноза, это и невозможно при заочной консультации.
Предполагается воспаление роговицы
И даны рекомендации, что обычно делается в такой ситуации
Вам надо посетить окулиста как можно быстрее
Клиент
Вера Анатольевна, сходила на очный приём, диагноз вирусный конъюнктивит. Назначено офтальмоферон 5-6 раз в день на две недели и тобрадекс 2 раза в день по 1 капле на неделю. К. осмотр через 2 недели. Сейчас прикреплю фото глаз после закапывания. Есть ли вероятность, что это действительно конъюнктивит, а не кератит?
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила фото, в каком состоянии глаза сейчас. Краснота ушла, но левый глаз сильно болит. И ещё на левом глазу во внутреннем углу на вернем веке у меня шрам (?) белый от удалённого два года назад жировика. Сегодня врач на приеме сказал, что это не шрам, а киста, плохо и неполностью удалённая, что её можно вскрыть и все убрать. Как думаете? Стоит попробовать? Или лучше не трогать. Не хотелось бы заиметь ещё больший шрам на этом месте. Спасибо заранее за ответ!
Офтальмолог
Кератит видно только за щелевой лампой.

Тобрадекс назначается 4 раза в день. 2 раза недостаточно.
При вирусном конъюнктивите (как и при любой другой инфекции) линзы тоже нельзя носить
Клиент
Вера Анатольевна, осмотр производился на каком-то аппарате, устанавливала подбородок и врач смотрел как бы через микроскоп (не знаю, как этот аппарат называется). Боюсь, Как бы не пропустили кератит ?
Офтальмолог
Я бы тобрадекс не назначила, но очному доктору виднее.
Есть показания к бактавиту (активен против вирусов и бактерий) и корнерегелю. Всё по 4 раза в день с интервалом в 10 мин

Что касается века, да, это киста. Можно вскрыть и вычистить.
Шрама не будет
Офтальмолог
Это и есть щелевая лампа )
Клиент
Вера Анатольевна, я вам очень благодарна за ответы! Спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте похоже на кератит. Рекомендую линзы снять и выбросить. Начните антибиотик сигницеф или офтаквикс или л оптик первые сутки каждые 2 часа, затем 1 кап 4 р в день. Дважды в день за нижнее веко мазь флоксал или офтоципро. В самое ближайшее время надо посетить очно врача офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки кератита- воспаления роговицы .
Чего делать нельзя :
-Носить линзы
-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )
-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня
В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я не навредила тем, что капала эти два дня оытальмоыерон? На прием уже записалась, спасибо.
Офтальмолог
нет не навредили .
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую до очного осмотра-не носить контактные линзы.
Покапайте сейчас:
✔️Витабак по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Капать капли с 5 минутным перерывом(последний Корнерегель)
Скорейшего выздоравления!