Камни в желчном пузыре
Нашли камни 3 штуки размером по четыре с половиной мм каждый, на УЗИ дают тень дорожку и гипофункция желчного сократимость 40 желчного пузыря , камни подвижные, что делать
Здравствуйте. При бессимптомном течении рекомендовано камни просто наблюдать раз в год. Препараты УДХК противопоказаны, так же как и любые препараты в побочных действиях которых есть сгущение желчи или холелитиаз.
При появлении симптомов (билиарных колик) рекомендуется плановая холецистэктомия ( удаление желчного пузыря.
Рекомендуется также соблюдение диеты - питаться дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Не принимать пищи большим объемом. Исключить острое, жирное ( в особенности жирное мясо, жирную рыбу), алкоголь. В праздники тоже рекомендую себя сдерживать, так как после них чаще всего билиарные колики и происходят.
Есть еще 2 вариант, но толко на очном приеме врача. Сделать рентген с акцентом на желчный пузырь. Если на рентгене камней не будет видно, то можно попытаться их растворить, но только с позволения доктора. Растворение сопряжено с определенными рисками.
Артём Витальевич, спасибо большое за ответ. Пила дюспаталин боли сохранялись, врач сказал перейти на гемикромон , сейчас пью одекрамон болей почти нет и тяжести после еды особо тоже нет. Хотела спросить если по анализам липаза в норме нужно эрмиталь 2 раза в день пить или не надо? Сдавала на Hp кровь на антитела Gg показания 2.05ед/мл нужно лечить хеликобактер пилори или не нужно?
По крови не лечим хелик. Нужно сдать анализ кала на него и сделать ФГДС. Тогда можно решать о необходимости антибиотиков.
Эрмиталь же назначается не по липазае, а по эластазе кала. ( Или в случае обострения хронического панкреатита, отменяется после стихания процесса, если эластаза кала в норме) Если есть хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, то он принимается пожизненно.
Артём Витальевич, спасибо поняла вас, мне назначили рабиед принимать месяц по 1 капсуле с утра ? Одекрамон 2 раза в день или 3 раза в день, и скажите пожалуйста на каком боку спать надо чтобы камни не пошли в проток?
Артём Витальевич, по фгдс поставили три плюса про хеликобактер, и с результатом крови врач сказала антибиотик пить.
Артём Витальевич, и хотела бы спросить, в бассейн можно ходить? и в баню можно ли?
По одекромону- он принимается по 1 таблетке 3 раза в день. ( если боли сохраняются доктор может увеличить до 2 таблеток 3 раза в день, однако я бы не рекомендовал по 2 таблетки, опасаюсь сдвига камней)
Три плюса это уже показание для применения антибиотиков.
Хеликобактер лечится 2 антибиотиками, Рабепразол поднимается на это время (по 20мг - 2 раз в день) После окончания эрадикации он вновь принимается по 20мг, но 1 раз в день.
Лучше спать на правом боку, но не стоит переживать если ворочаетесь во сне и не стоит очень критично к этому относиться. Просто желательно - на правом.
Бани и бассейны не рекомендую ( потеря воды в банях сгущает желчь, можно конечно совсем немного попариться, но без фанатизма. Купаться и плавать только медленно и спокойно, тоже без фанатизма и излишних надрывов) , как и очень сильной активности ( бег, прыжки на скакалке, активную гимнастику…) и тряски( но с нашими дорогами - сами понимаете. Может привести к колике.
Однако если появиться колики - нужно избавляться от желчного пузыря. Зачем жить с камнями в таких сильных ограничениях, если можно решиться на операцию. Так что я предлагаю жить полноценной жизнью, просто стараться не надрываться и чуточку внимательнее относиться к различным родам активностям.
Артём Витальевич, спасибо большое поняла вас,сладкого вообще нельзя не конфеты ни мармелад? И соленое что можно есть? Спустя 3 недели диеты прям очень хочется что то съесть такое. Может можно по чуть чуть всё таки, кроме острого и соленого?
Так же проконсультируйтесь очно с врачом - гастроэнтерологом после того, как сделаете рентген. Есть шанс, что их можно будет растворить.
Артём Витальевич, по УЗИ сильная тень дорожка и гастроэнтеролог у которого была очно на приёме, сказала урсосан точно не будем пить и ждать когда до 2 см вырастут и удалять желчный
Артём Витальевич, биохимию и общий анализ сдавала и УЗИ желчного больше ничего не назначили
Артём Витальевич, и такой вопрос а 5 мм камень не сможет сам выйти по протокам?
Лучше сделать рентген. Я обычно перепроверяю когда нахожу камни у молодых пациентов. Рентген стоит недорого.
По поводу выйти самому - Камни редко покидают желчный пузырь.
Артём Витальевич, хорошо рентген обязательно сделаю. Год назад я делала УЗИ брюшной полости и ничего не было , всё хорошо было с желчным и спустя год 3 камня как могли так быстро и вырасти и закальцинироватся?
Дополнительный критерий сомнения.камни могут и за 2 месяца образоваться. Но как то слишком рано для кальцификации. Нужно перепроверить.
И не исключаем человеческий фактор и возможность артефактов на УЗИ. Узисту могло показаться, что он видит тень. В то время как на рентгене не заметить камни довольно сложно.
Артём Витальевич, мне фото камни с тенью дорожкой отдали после УЗИ чтобы я врачу показала.
Все равно перепроверьте, камни молодые. При их наличии на рентгене точно можно сказать, что нерастворимы.
Артём Витальевич, хорошо, спасибо большое Вам за такую подробную консультацию.
Артём Витальевич, а про сладкое и соленое можете что то сказать в плане диеты чем можно полакомиться?
Пожалуйста) Насчет сладкого и соленого особых ограничений нет. Но не злоупотребляйте солью и употребляйте достаточное количество воды. Основное ограничение по жирному и плохому холестерину, а так же острому и копченому. Жареное нежелательно
Артём Витальевич, поняла спасибо большое Вам просто огромное спасибо!!!
Артём Витальевич, а кислое ягоды например и кофе мне врач запретила это так правильно или нет? И ещё вопрос желчегонные травки можно пить?
Доброе утро. Лучше на желчный никакими препаратами не влиять. Ягоды противопоказаны при обострении гастрита. При ЖКБ они разрешены
Артём Витальевич, спасибо большое , вы очень внимательный и отзывчивый доктор спасибо за подробную консультацию!
И вам спасибо за теплые слова)
Артём Витальевич, последний вопрос можно а по праздникам алкоголь вообще никакой нельзя или можно пару бокалов красного вина что то читала в интернете.
Любая доза алкоголя -опеделенный риск. При заболеваниях гепатобилиарной системы мы алкоголь исключаем полностью. Я не могу рекомендовать даже небольшую дозу.
Артём Витальевич, хорошо, буду придерживаться диеты, спасибо огромное!!!