Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2226074

Нашли камни 3 штуки размером по четыре с половиной мм каждый, на УЗИ дают тень дорожку и гипофункция желчного сократимость 40 желчного пузыря , камни подвижные, что делать

Возраст: 32

Хронические болезни: Грудной остеохондроз, гастрит иногда обостряется.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. При бессимптомном течении рекомендовано камни просто наблюдать раз в год. Препараты УДХК противопоказаны, так же как и любые препараты в побочных действиях которых есть сгущение желчи или холелитиаз.
При появлении симптомов (билиарных колик) рекомендуется плановая холецистэктомия ( удаление желчного пузыря.

Рекомендуется также соблюдение диеты - питаться дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Не принимать пищи большим объемом. Исключить острое, жирное ( в особенности жирное мясо, жирную рыбу), алкоголь. В праздники тоже рекомендую себя сдерживать, так как после них чаще всего билиарные колики и происходят.

Есть еще 2 вариант, но толко на очном приеме врача. Сделать рентген с акцентом на желчный пузырь. Если на рентгене камней не будет видно, то можно попытаться их растворить, но только с позволения доктора. Растворение сопряжено с определенными рисками.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое за ответ. Пила дюспаталин боли сохранялись, врач сказал перейти на гемикромон , сейчас пью одекрамон болей почти нет и тяжести после еды особо тоже нет. Хотела спросить если по анализам липаза в норме нужно эрмиталь 2 раза в день пить или не надо? Сдавала на Hp кровь на антитела Gg показания 2.05ед/мл нужно лечить хеликобактер пилори или не нужно?

Гастроэнтеролог, Педиатр
По крови не лечим хелик. Нужно сдать анализ кала на него и сделать ФГДС. Тогда можно решать о необходимости антибиотиков.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Эрмиталь же назначается не по липазае, а по эластазе кала. ( Или в случае обострения хронического панкреатита, отменяется после стихания процесса, если эластаза кала в норме) Если есть хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, то он принимается пожизненно.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо поняла вас, мне назначили рабиед принимать месяц по 1 капсуле с утра ? Одекрамон 2 раза в день или 3 раза в день, и скажите пожалуйста на каком боку спать надо чтобы камни не пошли в проток?
Клиент
Артём Витальевич, по фгдс поставили три плюса про хеликобактер, и с результатом крови врач сказала антибиотик пить.
Клиент
Артём Витальевич, и хотела бы спросить, в бассейн можно ходить? и в баню можно ли?
Гастроэнтеролог, Педиатр
По одекромону- он принимается по 1 таблетке 3 раза в день. ( если боли сохраняются доктор может увеличить до 2 таблеток 3 раза в день, однако я бы не рекомендовал по 2 таблетки, опасаюсь сдвига камней)
Три плюса это уже показание для применения антибиотиков.
Хеликобактер лечится 2 антибиотиками, Рабепразол поднимается на это время (по 20мг - 2 раз в день) После окончания эрадикации он вновь принимается по 20мг, но 1 раз в день.

Лучше спать на правом боку, но не стоит переживать если ворочаетесь во сне и не стоит очень критично к этому относиться. Просто желательно - на правом.
Бани и бассейны не рекомендую ( потеря воды в банях сгущает желчь, можно конечно совсем немного попариться, но без фанатизма. Купаться и плавать только медленно и спокойно, тоже без фанатизма и излишних надрывов) , как и очень сильной активности ( бег, прыжки на скакалке, активную гимнастику…) и тряски( но с нашими дорогами - сами понимаете. Может привести к колике.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Однако если появиться колики - нужно избавляться от желчного пузыря. Зачем жить с камнями в таких сильных ограничениях, если можно решиться на операцию. Так что я предлагаю жить полноценной жизнью, просто стараться не надрываться и чуточку внимательнее относиться к различным родам активностям.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое поняла вас,сладкого вообще нельзя не конфеты ни мармелад? И соленое что можно есть? Спустя 3 недели диеты прям очень хочется что то съесть такое. Может можно по чуть чуть всё таки, кроме острого и соленого?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так же проконсультируйтесь очно с врачом - гастроэнтерологом после того, как сделаете рентген. Есть шанс, что их можно будет растворить.
Клиент
Артём Витальевич, по УЗИ сильная тень дорожка и гастроэнтеролог у которого была очно на приёме, сказала урсосан точно не будем пить и ждать когда до 2 см вырастут и удалять желчный
Клиент
Артём Витальевич, биохимию и общий анализ сдавала и УЗИ желчного больше ничего не назначили
Клиент
Артём Витальевич, и такой вопрос а 5 мм камень не сможет сам выйти по протокам?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лучше сделать рентген. Я обычно перепроверяю когда нахожу камни у молодых пациентов. Рентген стоит недорого.
По поводу выйти самому - Камни редко покидают желчный пузырь.
Клиент
Артём Витальевич, хорошо рентген обязательно сделаю. Год назад я делала УЗИ брюшной полости и ничего не было , всё хорошо было с желчным и спустя год 3 камня как могли так быстро и вырасти и закальцинироватся?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дополнительный критерий сомнения.камни могут и за 2 месяца образоваться. Но как то слишком рано для кальцификации. Нужно перепроверить.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И не исключаем человеческий фактор и возможность артефактов на УЗИ. Узисту могло показаться, что он видит тень. В то время как на рентгене не заметить камни довольно сложно.
Клиент
Артём Витальевич, мне фото камни с тенью дорожкой отдали после УЗИ чтобы я врачу показала.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все равно перепроверьте, камни молодые. При их наличии на рентгене точно можно сказать, что нерастворимы.
Клиент
Артём Витальевич, хорошо, спасибо большое Вам за такую подробную консультацию.
Клиент
Артём Витальевич, а про сладкое и соленое можете что то сказать в плане диеты чем можно полакомиться?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пожалуйста) Насчет сладкого и соленого особых ограничений нет. Но не злоупотребляйте солью и употребляйте достаточное количество воды. Основное ограничение по жирному и плохому холестерину, а так же острому и копченому. Жареное нежелательно
Клиент
Артём Витальевич, поняла спасибо большое Вам просто огромное спасибо!!!
Клиент
Артём Витальевич, а кислое ягоды например и кофе мне врач запретила это так правильно или нет? И ещё вопрос желчегонные травки можно пить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доброе утро. Лучше на желчный никакими препаратами не влиять. Ягоды противопоказаны при обострении гастрита. При ЖКБ они разрешены
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое , вы очень внимательный и отзывчивый доктор спасибо за подробную консультацию!
Гастроэнтеролог, Педиатр
И вам спасибо за теплые слова)
Клиент
Артём Витальевич, последний вопрос можно а по праздникам алкоголь вообще никакой нельзя или можно пару бокалов красного вина что то читала в интернете.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Любая доза алкоголя -опеделенный риск. При заболеваниях гепатобилиарной системы мы алкоголь исключаем полностью. Я не могу рекомендовать даже небольшую дозу.
Клиент
Артём Витальевич, хорошо, буду придерживаться диеты, спасибо огромное!!!