Боль в области лопатки слева
Беспокоит уже второй год боль в области лопатки слева. Боль ноющая, порой пульсирующая. Так же беспокоит поясница. Чувство жжения, покалывание, подергивания по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты принимали? Стресса не было?
Юлия Юрьевна, принимала мидокадм, нейромидин, нейродикдовит, мази и таблетки противовоспалительные, уколы вольтарен, габапеньин. Уже на протяжении 4 месяцев, каждый день, делаю лфк. В бассейн хожу.
Сейчас невролог прописала 6 дней уколов тексаред, затем таблетки тексаред и атаракс.
Соглашусь с вашим доктором, попробуйте такую схему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Анастасия Юрьевна, невролог не хочет выписывать антидепрессанты в столь раннем возрасте.
Ещё травматолог знакомый утверждает, что это корешковый синдром. Боль началась не в пояснице, а внизу живота справа и затем спустилась в пах и ягодницы. Может это быть корешковый синдром?
Антидепрессанты всегда назначаются по показаниям, даже детям. Для них нет определённого возраста. Хроническая боль не связана с острым воспалением, она связана с нарушением восприятия головного мозга нервных импульсов. Поэтому за 2 года от лечения не стало лучше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грудной отдел позвоночника в более хорошем состоянии у вас. Межпозвоночные диски все целые. Только явления остеохондроза, когда поверхность позвонков становится шероховатой и бугристой, разрастаются костные шипики - остеофиты. Имеется усиление кифоза, естественного изгиба позвоночника в этом отделе.
В поясничном отделе есть одна протрузия среднего размера, которая немного сдавливает оболочку спинного мозга и распространяется в корешковые отверстия, но компрессии корешков нет.
На фоне всех этих имеющихся изменений у вас развился стойкий болевой и мышечно-тонический синдром.
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Эторикоксиб 120 мг по 1 таблетке утром - 7 дней, затем Эторикоксиб 60 мг по 1 таблетке утром - ещё 2 месяца.
Александра Андреевна, сирдалуд и комбилипен пропивала уже. + мануального терапевта и массажиста посещала
В таком случае:
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно, через день - 5 инъекций,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 месяца.
Александра Андреевна, добрый день! Этороксикоб-это аркоксиа?
Аркоксиа, Аторика, любой препарат на эторикоксибе
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике(остеохондроз), возрастные изменения, которые никак клинически не проявляются.
Также есть протрузия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, на нервные корешки она не влияет.
Можно попробовать выполнить медикаментозные блокады в область лопатки у невролога или травматолога/нейрохирурга.
Тк у Вас хронический болевой синдром показан прием антидепрессанта с противоболевым эффектом Венлафаксин или Дулоксетин.
Марина Алексеевна, добрый день! А как принимать Венлафаксин? И по длительности сколько?
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.