Кашель с мокротой (ковид, пневмония или бронхит)

Несколько дней подряд пил холодную воду, на фоне этого немного заболело горло 10.06-13.06.24, с 14.06 по 16.06 начался легкий кашель. С 17.06.24 по настоящее время сильный и постоянный кашель с откашливанием мокроты светло-зеленого цвета. 18.06.24 вечером поднялась температура до 38, на следующий день чувствовал себя прекрасно, за исключением кашля. 24,25,26.06.25 утром при первом отхаркивании мокрота более темного цвета с небольшим количеством кровяных прожилок. 24.06.24 выписали и пропиваю антибиотик панцеф 400мг 1табл*1 раз в день, флуифорт (гранулы 5г) 1шт*1 раз в день. Так же рекомендовали небулайзер. Сдана кровь и сделано КТ. 26.06.24 - поднялась температура и держится на время написания (14:00) 37-37.4 За весь период мое окружение не болеет Насморка нет Ковидом болел в начале эпидемии, после ковид не фиксировался, возможно протекал без явных симптомов. В последний раз болел (орви и ид) более 20 месяцев назад. По результатам анализов ковид, пневмония или бронхит? Прожилки крови по утрам в следствии надрыва при кашле или что-то серьезное? Просьба так же дать комментарии по лечению

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Скажите мокрота какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Александр Юрьевич, мокрота зеленого цвета

Кровь у Вас спокойная , по КТ описывают бронхопневмонию.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Александр Юрьевич, возможно ли что это ковид или все таки нет? Курс антибиотиков (панцеф) пропиваю, есть ли в них необходимость?

Принятый ответ

Если уже начали ,то допить нужно , а так по крови нет признаков бактериальной инфекции.
У Вас хороший титр антител к ковид , поэтому не нужно переживать.

Здравствуйте, ознакамливаюсь. У Вас пневмония в верхних отделах с двух сторон + кальцинаты. Туберкулёзом не болели или близкие ? При пневмонии могли расплавиться мелкие сосуды, оттуда может быть и кровохарканье. Но все таки я бы рекомендовала сдать мокроту на БК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Алена Игоревна, туберкулезом не болел, близкие так же не болели

Хорошо, поняла , по поводу лечения, антибиотик продолжайте, курс не нужно прерывать. По поводу ингаляций с осторожностью, так как нежелательны при кровохарканьи.

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

По описанию и результатам анализов - вирусная пневмония не ясной этиологии (коронавирус?, грипп?), для уточнения - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп (внимание экспресс тесты в настоящее время - не информативны ввиду большого количества штаммов), измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день. Повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок через 5-7 дней.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки); для улучшения отхаркивания - амброксол (флуифорт - отменить) по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию КТ признаки вирусной пневмонии : верхних отделах легких.
Общий анализ крови в норме, СРБ незначительно повышен.
Панцеф и Флуифорт продолжайте.
Если температура будет ниже 37,5 можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 7-10 дней.
Кровохарканье могло возникнуть вследствие надрывая слизистой и повреждения сосудистой стенки. Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальцинаты - это признак прошедшего воспаления, не опасно в небольших количествах. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. Прожилки крови - от напряжения при кашле, это не страшно. Рекомендую Грудной сбор №2 на 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.