Консультация гинеколога /

Результаты анализа Фемофлор — вопрос №2226698

Добрый день.
Сдала анализы Фемофлор и там много всего нашли (Гарденелла, Уреаплазма, Стрептококи, Стафилококи, Энтерококи), до этого в январе сдавала и было все абсолютно чисто.
Подскажите нужно ли лечение и на сколько это заразно для полового партнера?
Жалоб нет.

Возраст: 39

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и ничем не опасно, при отсутствии жалоб Никакое лечение вообще не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Они условно-патогенные, лечения не требуется если нет жалоб. Партнёру вреда не будет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены

В норме присутствуют во влагалище.
Составной компонент микробиома урогенитального тракта.
При отсутствии жалоб лечения не требуют.
У каждой 3-4 й женщины они присутствуют.
По отсутствии жалоб лечения не требубт
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лаура, здравствуйте

У Вас выявлена условнопатогенная Флора, она присутствует и в норме во влагалище. Это не ИППП, партнера Вы не заразите. Если жалоб нет, лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лаура! Необходимость лечения зависит от Ваших жалоб, есть жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей жёлтые/зелёные? Если нет лечение не требуется, в фемофлор нормоценоз, так как количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, есть баланс. Слизистая влагалища не стерильна, может обитать до 300 различных видов бактерий. Условно патогенная микрофлора половым не передается, опасности для партнёра нет. Если партнёр новый досдать на инфекции хламидии, гонорея, трихомониаз,впч высокого онкогенного риска.
Клиент
Ольга Михайловна, а большое количество энтероков в анализе, об этом стоит беспокоится?
А какая может быть причина ухудшения показателей, относительно январского анализа?
Акушер, Гинеколог
Посевы вообще брать не очень информативно, в среде чаще всего высеевается кишечная флора, так как она наиболее стойкая для роста. Даже если предположить что энтерококк 10 в 6 степени лактобактерий все равно больше, поэтому лечение не требуется без жалоб. Относительно января может быть материала больше взяли, и больше условно патогенной микрофлоры выявили, эти бактерии могли быть и в январе, важно что количество лактобактерий преобладает над условно патогенной, значит есть баланс, и нет бактериального вагиноза
Клиент
я прикрепила диагноз, который мне поставил врач и планирую операцию, подскажите, мой гинеколог сказал, что надо привести показатель фемовлора к абсолютному нормогенозу, ну или избавится от энтероков и уреаплазмы, на сколько это обязательно делать?
Акушер, Гинеколог
У Вас в мазке абсолютный нормоценоз, избавиться от условно патогенной микрофлоры не возможно. Можно снизить временно титр, но в этом нет никакой необходимости. Операция по удалению папиллом? Мазок на впч сдавали? Положительный? Да, бак вагиноз может способствовать перстистенции впч, но бак вагиноза у Вас нет. Если врач настаивает местно можно проставить клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь или выпить Азитромицин 1,0г однократно, но необходимости в этом нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это состояние называется - бактериальный вагиноз.
Оно может длиться годами, не приводя к выраженному расстройству здоровья ни у вас, ни у партнера.
Но лучше, конечно, до этого не доводить.
Можно действовать таким образом:
Азитромицин 500 мг раз в день 3 дня (партнёру - 6 дней),
Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гарденелла, уреаплазма, стрептококи, стафилококи, энтерококи относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут быть в половых путях здоровых женщин в небольшом количестве и не вызывать жалоб. При этом в анализе количество хорошей флоры (лактобацилл) гораздо больше, чем всей остальной.
В таких ситуациях это считают нормой и лечение не назначают ни пациентке, ни половому партнёру.