Консультация онколога /

Консультация — вопрос №1580343

Удалила хирургически родинку,анализ показал базалиому,доктор сказал показаться через 30 дней. Лечение не назначено, возможно, врач будет смотреть по результату заживления. Рана сухая. Заключение: Микронодулярный базально-клеточный рак кожи. 3 уровень инвазии по Кларку, толщина опухоли по Бреслоу 3 мм. Края резекции в пределах неизмененной тканей.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты гистологии
Речь точно идет о базалиоме?
Кларк и Бреслоу- характеристики для меланомы
Клиент
Владислав, здравствуйте,фото результатов прикрепила к заявке.

Онколог, Маммолог
Если это базалиома - то все хорошо, вы радикально прооперированы и прогноз отличный!!
Но рекомендую Вам пересмотреть гистопрепараты на базе онкодиспансера.
Меня немного смущают слова Кларк и Бреслоу- они используются для меланомы, не базалиомы
Клиент
Владислав, спасибо за консультацию,мы впервые столкнулись с этим.Сдам гистологию в онкодиспансер.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол гистологии полностью, по описанию данные за меланому.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте,прикрепила
Онколог
Гистологическое исследование и удаление образования проводились на базе онкодиспансера??
Клиент
Юлия Бабековна, нет, в платной клинике г.Ейска,оперировал врач онколог Русков Дмитрий Алексеевич.
Онколог
Вам нужно отдать материал еще раз на пересмотр в онкодиспансер, так как гистологическое описание не совсем корректно в отношении базалиомы. Если это действительно базалиома-все хорошо, оно удалено в пределах здоровых тканей и сейчас показано только динамическое наблюдение. Дополнительно нужно пройти кт огк и узи регионарных лимфатических узлов, если ранее не проходили.
Клиент
Юлия Бабековна, исследование проводили в смартмедлаб г.Краснодара
Клиент
Юлия Бабековна, у нас нет этого материала,весь отправили в лабораторию.Впервые оказались в такой ситуации,и как правильно поступить не знала.
Онколог
Я все равно рекомендую выполнить исследование на базе онкодиспансера.
Онколог
Материал должен прийти в то учреждение, в котором проводили иссечение. Там нужно его забрать. Гистологию могут проводить в другой лаборатории, но стекла и блоки должны храниться в том месте , где оперировали.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за консультацию,позвонила в клинику,оформила возврат гистологии,непременно обращусь в онкодиспансер Всех благ вам.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
у Вас удалена базалиома в пределах здоровых тканей
это значит, что Вы полноценно пролечены.
далее лечения не требуется
только каждые 3 мес наблюдения
на Онкоучете стоите 5 лет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте.Описанные по гистологии инвазия по Кларку и толщина по Бреслоу характерны для меланомы, не для базалиомы т е описание не совсем корректное.
Поэтому рекомендую пересмотр гистологических препаратов в онкодиспансере.
При подтверждении базалиомы- хирургическое лечение является радикальным методом лечения (т е направленным на избавление от болезни). Прогноз благоприятный. Дополнительно необходимо выполнить узи периферических лимфоузлов и КТ грудной клетки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологии если это действительно базалиома то лечение проведено радикальное и требуется только динамическое наблюдение но описание не совсем корректное так как в описание упоминаются характеристики для меланомы. Заберите из лаборатории все блоки и стекла и выполните пересмотр гистологического препарата на базе онкодиспансера.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за консультацию, обязательно сдам гистологию в онкодиспансер.