Консультация педиатра /

Глисты, лечение — вопрос №1970463

Добрый день, перед новым годом обнаружились глисты(острицы) у дочки 7 лет. Соскоб и кал были отрицательны, увидели глиста живого в унитазе. Педиатр назначил лечение Вермокс 6 таб: 2(утром и вечером) в первый день, через неделю 2 таблетки и через 3 недели, плюс суспензию Урсофальк в течение лечения. Через неделю после лечения провели анализ крови, снова эозинофиллы повышены плюс при подмывания дочки есть глисты в складках гениталий. Снова анализ крови через месяц, эозинофиллы не повышены, но показывают 5, то есть на пороге, снова глисты при подмывании. Белье утюжим, меняем трусы утром и вечером. Мы тоже так делаем. Лечение пошло успешно? Глисты при подмывании через месяц после лечения- это норм? Анализы прикрепила, смотреть по датам только

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Нет, конечно, это не норм, это значит , что лечение без эффекта. Скажите, пожалуйста, когда давали Вермокс ребёнку, давали его остальным членам семьи?
Клиент
Екатерина Александровна, да, но мы пропили немозол 400

Педиатр
одновременно все члены семьи приняли противоглистное?
Клиент
Екатерина Александровна, да
Педиатр
откуда мог быть источник, не исключено повторное инфицирование при сохранении источника инфекции.
Клиент
Екатерина Александровна, надо ли дочке ещё раз пропить Вермокс? И в каких дозах? Дочке 7 лет, 22 кг. Вот не знаю, вроде руки моем. Я сижу дома с малышом 4 мес.
Педиатр
Дозировка для всех членов семьи (кроме малыша) -100 мг внутрь 1 таблетка однократно. Нужно снова всем выпить по 1 таблетке, кроме Вас с малышом.
Через 3 недели повторить.
Клиент
Екатерина Александровна, а Урсофальк дочке пропивать ?
Клиент
Екатерина Александровна, то есть сейчас 100 мг 1 таблетка, потом через 3 недели ещё одна таблетка 100 мг? Верно?
Педиатр
Не вижу в нём смысла.
Клиент
Екатерина Александровна, Вермокс 100? Правильно?
Педиатр
да, сейчас одну и через 3 недели повторить однократно 1 таблетку.
Клиент
Екатерина Александровна, а через сколько делать анализ крови после второго приема Вермокса?
Педиатр
Анализ крови делать не обязательно. Эозинофилы не всегда повышаются при энтеробиозе. Самый главный контрольный тест- соскоб на энтеробиоз. Его следует сделать через 2-3 дня после приёма таблетки, а потом для контроля ещё повторить через 2 недели.
Педиатр
Не вижу смысла в желчегонных препаратах сейчас. Острицы живут только в складках прямой кишки.
Педиатр
Чтобы исключить другие гельминтозы можно ещё сдать анализ кала методом parasep.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю, последую вашим советам