Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул,боль в области пупка — вопрос №2924373

Здравствуйте! Мужа давно мучает проблема с кишечником. Уже больше года какие-то проблемы, начиналось всё вообще с неприятных ощущений в пенисе, это как-то связано. Сначала он миллион раз обследовался у уролога т.к. его это сильно терзало,пропил кучу курсов антибиотикв,что я думаю повлияло в худшую сторону. Стало хуже. Симптомы были такие: начинается жидкий стул боль ниже пупка и сразу какие-то неприятные ощущения в половом органе. Никогда запоров не случалось,а тут появились, даже узел образовался в проходе,это было по началу когда стул менялся, но потом он постоянно стал жидкий, уже несколько месяцев,больше даже. Муж пропивал курсы пробиотиков, необутина,омеза,панкреатина. Пробовал остановить жидкий стул полисорбом и смектой,не помогает. Только лоперамид,его в итоге кпждый день пить стал. Что интересно,после него всё становится хорошо везде и в половом органе тоже все сразу проходит. Но иногда и он не мог остановить ж/с.
С января проходит обследование у гастроэнтеролога, ему были выписаны необутин,альфанормикс, креон, урсосан и диета. Но в этот месяц ему стало заметно хуже по состоянию,ничего не усваивается плсле еды сразу туалет,лекарства не помогают. И стул стал жёлтый кашеобразный. Все анализы крайние и обследования прилагаю. После колоноскопии не был у врача ещё.
Помогите понять что это, может еще обследования нужны и помогите остановить жидкий стул и восстановиться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, учитывая наличие взаимосвязи с развитием жидкого стула и приема антибактериальной терапии, назначенной урологом, необходимо исключить антибиотик-ассоциированную диарею. Для этого необходимо сдать анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile.
Так же рекомендуется сдать анализ на панкреатическую эластазу.

Фекальный кальпротектин по верхней границе нормы, в данном случае рекомендуется понаблюдать его в динамике.
В заключении фиброколоноскопии указаны изменения по типу фолликулярного илеита, данная эндоскопическая картина не характерна для ВЗК, это может быть причиной повышение кальпротектина. Но более точно на данный вопрос ответят результаты биопсии.

По результатам УЗИ наблюдается присутствие билиарного сладжа, т.е. имеются застойные явления в желчном пузыре. Как правило в таком случае рекомендуется курс препаратов УДХК(Урсосан) в дозировке 10-15мг на 1 кг массы тела на ночь или в 2 приема в течение 3 месяцев с последующим контролем УЗИ.
НО! В виду того, что УДХК может вызывать послабление стула, прием данного препарата лучше отложить до нормализации общего состояния.

При положительном результате анализа на клостридиальные токсины рассматривается вопрос о проведении терапии с использованием ванкомицина(перорально) или метронидазола.
В настоящее время в рамках симптоматической терапии продолжайте использовать лоперамид, можно подключить смекту 1 саше 2-3 раза в день.
Энтерол 1 капсула 2 раза в день в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за подробную консультацию! 🌹

Гастроэнтеролог
Добрый день.
По результатам колоноскопии выявлено воспаление подвздошной кишки, полип (который был удален).
По биохимии крови без отклонений.
Кальпротектин немного повышен (норма разных лабораторий либо до 50, либо до 80).
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, не вызывают симптомов и не являются патологией, также выявлен застой желчи в желчном пузыре - в дальнейшем его нужно будет растворять, так как это риск камнеобразования в будущем.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Длительный прием антибиотиков наталкивает на мысль о возможном Клостридиальном колите, поэтому в указанной ситуации я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Растворять желчь можно после того как пролечите кишечник, иначе может возникнуть ухудшение симптомов, препараты УДХК могут спровоцировать еще большее учащение и разжижение стула.
При подобных симптомах для улучшения самочувствия обычно рекомендуют использование следующих лекарственных препаратов:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
Кальпротектин желательно посмотреть в динамике через 1 месяц.
В зависимости от результатов обследований лечение нужно будет корректировать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Возможно описаннные боли не в половом органе , а промежности? Как прострелы.
По колоноскопии воспаление в подвздошной кишке, биопсия пока в работе, но это воспаление может давать жидкий стул
Вы могли сдать кальпротектин - на фоне лечения антибиотиками ? Его сдают через месяц после отмены, он может быть ложно низкий
А при воспалении в кишке должен быть повышен
Нужно дождаться гистологии, наиболее вероятно , что препараты из группы месалазина уберут воспаление - и восстановят стул - можно рекомендовать прием пентаса 1 гр. 3 раза в день до месяца